Газета Спорт-Экспресс от 14 ноября 1997 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ МИРА ATP Tour

КАФЕЛЬНИКОВ ГРОМИТ ЧАНГА И ВЫХОДИТ В ПОЛУФИНАЛ!

Евгений ФЕДЯКОВ

из Ганновера

Евгений Кафельников продолжает свою беспроигрышную серию на турнирах АТР, которая с учетом "Кубка Кремля" составляет уже 7 матчей. Вчера он за 57 минут разгромил вторую ракетку мира Майкла Чанга - 6:3, 6:0 и захватил лидерство в Белой группе чемпионата мира.

До четверга они встречались лишь однажды - три года назад в Коммаке. Тогда Евгений победил Майкла в четвертьфинале, а затем выиграл и весь турнир. Не хотелось бы сглазить, но в Ганновере эта приятная традиция может продолжиться. По крайней мере в такой теннис, какой Кафельников показывает сейчас, он в этом году еще не играл.

Уже в самом начале преимущество Евгения, раз за разом приводившего в восторг трибуны своими пушечными атаками с задней линии, определилось достаточно четко. В первом и третьем геймах на своей подаче он отдал только два очка, а в четвертом сделал брейк. А вскоре стало окончательно ясно, что исход матча будет зависеть исключительно от самого Кафельникова, потому что Чангу, оказавшемуся в непривычной для него роли обыкновенного статиста, удавалось завязать борьбу на чужой подаче, только если у его соперника немного сбивался прицел. Как, например, в последнем гейме первого сета, когда Чанг повел 15:40, однако Кафельников решил не доводить дело до тай-брейка и взял 4 очка подряд. Не сумев реализовать свои шансы, американец в начале второй партии сразу же потерял подачу, после чего всухую проиграл весь сет.

В другом вчерашнем матче в Белой группе встречались неудачники первого круга Йонас Бьоркман и Серхи Бругера. После того как швед выиграл у испанца 6:3, 6:1, Кафельников, попавший в Ганновер в самый последний момент, оказался первым полуфиналистом чемпионата мира. Вчера же из-за травмы с турнира снялся англичанин Грег Руседски, потерпевший два поражения в Красной группе. Вместо него с Карлосом Мойей поздно вечером играл находившийся до этого в запасе австриец Томас Мустер.