Газета Спорт-Экспресс от 13 ноября 1997 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

13 ноября 1997

13 ноября 1997 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ. Отборочный турнир. Ответный стыковой матч. ИТАЛИЯ - РОССИЯ

15 ноября. Стадион "Сан-Паоло". 22.45 (время московское)

ПОЧЕМУ Чезаре МАЛЬДИНИ ВЫБРАЛ НЕАПОЛЬ, А НЕ РИМ ИЛИ МИЛАН

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Неаполя

Оказавшись 17 лет назад в Неаполе - на финальных играх европейского чемпионата, - я не уставал удивляться тому, что неаполитанцы, наделенные необыкновенным темпераментом (на их фоне римляне или миланцы выглядят просто невозмутимыми молчунами), отличаются при этом поистине адским терпением.

Я задавался вопросом: куда девается этот южный темперамент, когда неаполитанцы в 35-градусную жару оказываются в переполненных автобусах, зажатых справа и слева, спереди и сзади легковыми автомашинами вперемежку с мотоциклами и мотороллерами? Впрочем, и сами водители, попавшие в плотную пробку, проявляли максимум выдержки и хладнокровия. Ведь средняя скорость их продвижения составляла не более десяти километров в час. Лишь изредка люди за рулем отводили душу, нажимая на клаксон и одновременно восклицая "Мама мия!" Потом они снова успокаивались и терпеливо ждали той минуты или часа, когда можно будет включить хотя бы первую скорость.

А рядом, по соседству с перенасыщенной трассой, на площади Гарибальди? на маленьком островке смуглые мальчишки гоняли футбольный мяч, рискуя в любой момент угодить в стекло машины или автобуса. Вы думаете, водители возмущались, с опаской поглядывая в ту сторону, где шла непримиримая футбольная схватка? Ничего подобного! Нет, все взгляды действительно были обращены на мальчишек. Но только с одной целью: чтобы выяснить, чем же все-таки закончится острая ситуация у ворот, на которых, естественно, не было сетки, а вместо штанг на асфальте стояли два школьных ранца.

Я вспоминаю эту сцену 17-летней давности, на первый взгляд не имеющую отношения к большому футболу. И тем не менее как раз в эту минуту начинаю понимать, почему Риму, Милану, Болонье, которые выдвигали свои кандидатуры на проведение ответного стыкового матча со сборной России, тренер итальянской команды Чезаре Мальдини предпочел Неаполь.

Нет, вовсе не географическим принципом руководствовался Чезаре - в конце концов велика ли разница между 17 и 20 градусами тепла? Тут дело совсем в ином. Конечно же, Мальдини-старший не забыл, что ему, бывшему защитнику - и капитану - "Милана", особенно тяжело было играть именно в этом южном городе, потому что так, как болеют здесь, не болеют больше нигде. Разве что в Рио-де-Жанейро.

Не сомневаюсь: это было как раз то обстоятельство, которое сыграло решающую роль в выборе Мальдини-старшего, ибо как футболист, и как тренер он прекрасно понимает, что значит поддержка публики в таком матче - быть может, в самом главном матче в его жизни. Если бы игра проходила в Милане или Риме, тифози стали бы 12-м игроком "Скуадры адзурры". Что же тогда говорить про Неаполь!

Да, это, без сомнения, будет новое извержение вулкана. Только не Везувия, похоже, заснувшего надолго, а "Сан-Паоло", мирно дремлющего с тех пор, как его кратер покинули выдающийся аргентинец Марадона и феноменальный бразилец Карека. Первый был гением, второй - талантом.

А вы, кстати, знаете, чем отличается талант от гения? Талант видит высокую цель, которую видят все, но достигает только он один. А гений достигает той цели, которую вообще никто не видит.

Энцо Беарзот - один из предшественников Чезаре Мальдини, если исходить из сказанного, безусловно, был гением. Ведь он, и только он, мог увидеть в своем воображении команду, в которой Паоло Росси должен был играть роль первой скрипки.

Неужели Росси поедет на чемпионат мира в Испанию? - возмущалась вся Италия по поводу включения в сборную игрока, очень долгое время не выходившего на поле и отлученного от футбола из-за махинаций "Милана" и его игроков, что привело к скандалу, судебному разбирательству и переводу клуба из первого дивизиона во второй.

Однако Беарзот, словно не придав этому никакого значения, не прислушался ни к одному из советчиков, и потому Росси под 20-м номером появлялся в каждом матче мирового чемпионата, и чем ближе был финал, тем меньше оппонентов находилось у тренера. Да и что можно было возразить, если Росси играл, как Бог. И потому вслед за Барселоной, где проходили четвертьфинальные матчи итальянцев с бразильцами и аргентинцами и полуфинальный с поляками, они покорили Мадрид, где на "Сантьяго Бернабеу" в финале убедительно и красиво нанесли поражение мощной и стойкой команде ФРГ.

Неудивительно, что Росси был признан лучшим игроком чемпионата, а Беарзот - тренером года.

Это был фантастический пример гениальности тренерского чутья и веры в людей, которым ты отдаешь предпочтение перед всеми остальными - вопреки колоссальному общественному мнению.

Итальянцы не забыли подвига Беарзота. Недаром в недавнем референдуме, когда определялось, кто самый любимый у болельщиков тренер сборной за все годы, Энцо Беарзот безоговорочно, с солидным отрывом занял первое место.

А теперь попробуйте угадать: кто стал вторым вслед за ним? Наверняка в вашей памяти всплывут фамилии тех великих экспертов футбола, под чьим руководством "Скуадра адзурра" поднималась на верхние ступеньки мировых чемпионатов. Это вполне логично и объяснимо. Но чем и как объяснить, что после Беарзота итальянцы отдают свои симпатии Чезаре Мальдини, который добивался заметных успехов, лишь работая с юношескими и молодежными сборными, а придя относительно недавно в национальную, не сумел напрямую вывести ее из группы в финальную часть мирового первенства?

Неужели итальянцы простили ему бесцветные игры на финише отборочного турнира и с трудом добытую ничью в Москве в первом стыковом матче на "Динамо"? Добытую, прямо скажем, с откровенной помощью арбитра, не назначившего в ворота гостей два очевидных пенальти.

Возможно, и не простили. Но признаются они в этом лишь в одном случае: если сборная России в субботу перейдет "Скуадре" дорогу и лишит ее последнего шанса на поездку во Францию. Вот тогда разыграется буря. А сегодня, когда на карту поставлена судьба и репутация итальянского футбола, соотечественники наперебой признаются Чезаре Мальдини в любви, потому что твердо знают: от того, насколько правильными и верными будут решения этого человека, и зависит исход всего дела.

А правильные решения можно принимать лишь с холодной головой, будучи уравновешенным, спокойным, ощущая поддержку, а не находясь под перекрестным огнем многотысячной армии критиков.

К тому же свою порцию критики Мальдини-старший уже успел получить. Причем достаточно приличную - после бесцветной ничьей с грузинской сборной. Но вот что любопытно: как ни пытали журналисты Арриго Сакки, надеясь, что он публично разделит их точку зрения, знаменитый тренер был нем, как рыба. По крайней мере ни одного плохого слова или намека в адрес Мальдини не прозвучало.

Что ж, с одной стороны, кто лучше Сакки, пережившего в прошлом году на чемпионате Европы настоящую трагедию в Ливерпуле и Манчестере, может оценить ситуацию, в которой оказался коллега, пришедший ему на смену? Ситуацию не смертельную, но близкую к таковой. С другой - эмоции и обида вполне могли захлестнуть разум, и вынужденный уйти в отставку перед ключевыми матчами Сакки мог бы без ложной дипломатии заявить сегодня: "Ну и чего вы добились, поспешно убрав меня?

Но он, повторяю, промолчал, и его молчание стало проявлением истинной профессиональной солидарности, которой, увы, так часто недостает нашим российским тренерам. Впрочем, не только им.

А догадываетесь, почему столь уважительно и бережно относятся итальянцы к Чезаре Мальдини? Почему они щадят его (а это происходит с ними, если быть правдивым до конца, не всегда)? Да потому, что сам Мальдини - и это за долгие годы его тренерской карьеры случалось не раз - бережно, я бы даже сказал, трогательно относился к игрокам, сопереживая с ними самые горькие минуты.

За подтверждением, что это не просто красивые слова, далеко ходить не надо. Я вам уже рассказал накануне грустную историю о том, как надеялся Роберто Баджо, вчерашний идол итальянских тифози, на приглашение в сборную после серии удачных матчей за "Болонью" - и как велико было его разочарование, когда он этого предложения так и не получил.

Еще день назад на Баджо жалко было смотреть. Но вот чудеса: уже сегодня его лицо освежает привычная улыбка, а в глазах появился по-мальчишески озорной блеск. Нет, Чезаре Мальдини не изменил своего первоначального решения и не призвал Баджо в пожарном порядке под знамена сборной вместо, например, травмированного Вьери. Мальдини просто в течение суток несколько раз позвонил Баджо. И пусть тренер держит в секрете все то, о чем они говорили ("Это наше внутреннее дело", - ответил Мальдини на многочисленные вопросы настойчивых репортеров). Понятно, что теперь у Роберто появилась надежда вернуться в сборную. Вернуться, чтобы предстать перед французами - при благоприятном, разумеется, исходе субботнего матча на мировом чемпионате новым и никого не повторяющим, в том числе и себя прежнего.

И значит, нет ничего для футболиста страшного или обидного в том, что его фамилия не встречается в опросе, в котором, по-моему, участвует все сознательное население Апеннинского полуострова: какая пара форвардов может наиболее продуктивно сыграть против русских и распечатать их ворота по крайней мере два или три раза.

Специальная счетная комиссия, словно на президентских выборах, вчера подвела итоги голосования. Победителем стал тандем Раванелли - Дзола - 44,8 процента от общего числа голосов. На втором месте Казираги - Дель Пьеро - 16,5. Далее Раванелли - Дель Пьеро, Кьеза - Дзола, Кьеза - Казираги, Раванелли - Казираги.

Вряд ли общественное мнение повлияет на выбор Мальдини. Скорее всего нынешний главный тренер итальянской сборной последует примеру Беарзота и будет думать собственной головой - той самой, которую, образно говоря, снесут, если "Скуадра адзурра" не попадет на чемпионат мира. Но то, что Мальдини-старший обратит внимание на статистические данные, опубликованные вчера в Corriere dello Sport, у меня никаких сомнений нет. Мои коллеги подсчитали, что Дзола и Раванелли провели вместе на поле в общей сложности 620 минут и за это время на двоих забили 11 голов (в среднем на каждый гол им понадобилось 56 минут). Дель Пьеро и Раванелли за 539 минут, сыгранных вдвоем, забили 7 мячей (затратив 77 минут на каждый из них). Дель Пьеро и Казираги составляли пару форвардов 312 минут, и за это время трижды мяч оказывался в воротах соперников (в среднем по одному мячу за 104 минуты). И наконец, Дзола и Казираги сыграли вместе 1094 минуты, но забили не так уж много - всего 9 мячей (на каждый из них им потребовалось по 121 минуте).

Как знать, возможно, именно самому скорострельному дуэту Дзола - Раванелли и отдаст предпочтение Мальдини-старший в предстоящем матче. Ну а в остальном особых вопросов и дискуссий по составу итальянской сборной не возникает. Место в воротах, конечно же, займет опытный Перуцци. Своих игроков по обороне будет страховать Костакурта, а к нашим форвардам - Юрану и Колыванову - с первой же минуты будут приставлены Каннаваро и Феррара, если он окончательно оправится от травмы. Мальдини окажется на привычной позиции левого защитника, а справа в обороне предпочтение может быть отдано Фузеру, неплохо сыгравшему в последнем матче за "Лацио" против "Сампдории".

Среднюю линию составят Ди Маттео, Альбертини и Дино Баджо. Ну а пасьянс с форвардами вы можете разложить теперь сами.

Понятно, за оставшиеся до матча дни всякое может произойти. Ведь на тренировке игроки завоевывают себе место в основном составе и могут изменить представления Мальдини, заставив его сделать совершенно неожиданный не только для нас с вами, но и для итальянцев ход. Так что ко всему нужно быть готовым.

Впрочем, в одном футболисте Чезаре Мальдини уверен на все сто процентов - в Мальдини Паоло. И не столько потому, что это его сын и он знает его лучше, чем себя самого, сколько потому, что Паоло на протяжении всей своей блестящей футбольной карьеры ни разу не позволил никому из коллег и предшественников отца усомниться в редкой способности не просто здорово играть, а проявлять свои лучшие качества в самых трудных и решающих матчах.

Полагаю, вам будет небезынтересно мнение капитана итальянской сборной за двое суток до начала матча в Неаполе:

- Русских не устраивает счет 0:0. Чтобы забить, они должны сделать ставку на атаку. Нам же необходимо этим воспользоваться и нанести несколько острых и результативных контрударов. Конечно, итальянская сборная будет настраиваться на победу. Но с русскими надо играть очень осторожно, не забывая о безопасности собственных ворот.

Не исключено, что именно эти несколько фраз произнесет Мальдини-младший в разговоре со старшим Мальдини, если последний обратится к нему за советом. Впрочем, отец тоже неплохо знаком с нынешней российской сборной, хотя за плечами сына намного больше игр, проведенных с нашими командами.