Газета Спорт-Экспресс от 12 ноября 1997 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

12 ноября 1997

12 ноября 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

ЛУЧШИЕ В СЕЗОНЕ

Дмитрий АЛЕКСЕЕВ ЗАБИВАТЬ МНЕ ТОЖЕ ПРИХОДИЛОСЬ

О вратаре "Уралана" Дмитрии Алексееве заговорили после того, как он отстоял на "ноль" в восьми матчах чемпионата подряд. Хотя накануне сезона и в ходе первого круга воспитанник питерской "Смены" числился у элистинцев третьим номером вслед за Николаем Мединым и Андреем Тарахтием.

- Приглашая меня в команду, тренеры "Уралана" предупреждали: помимо тебя будут еще два голкипера, - вспоминает Алексеев. - То есть исподволь готовили к серьезной конкуренции.

-А каким был вратарский расклад во время предсезонных сборов "Уралана"?

- В контрольных играх ворота чаще всего доверялись Медину. Потом, в ходе чемпионата, его иногда подменял Тарахтий, отстоявший весь прошлый сезон. Но я не чувствовал себя ущемленным, продолжал тренироваться и терпеливо ждал.

-А, может, три примерно равноценных вратаря в команде - это перебор?

- Не думаю. Каждый из нас принес "Уралану" определенную пользу. А уж оценить ее прерогатива тренеров.

-Не все знают, что вы уже успели поиграть два сезона в российской высшей лиге.

- (После паузы.) Вспоминать не хочется... Потому что я не играл, а сидел два сезона на лавке. Сначала на пару с Вячеславом Могильным был в тени у Сергея Чекмезова в "Жемчужине", а через год просиживал скамейку в Нижнем Новгороде, где первым номером был Валерий Шанталосов. И в Сочи, и в Нижнем сыграл по одному матчу, что, сами понимаете, класса не прибавило.

-А какими были два года в арзамасском "Торпедо"?

- В Арзамасе было хорошо, особенно при Владимире Леонидовиче Дергаче. Он сумел наладить игру, создал здоровый микроклимат в коллективе, но затем поссорился с президентом клуба и ушел. После него все рухнуло. Тем не менее арзамасский период своей биографии я считаю успешным: именно из "Торпедо" меня позвали в "Уралан", который ставил высокую задачу.

-Вспомните свой официальный дебют в составе "Уралана".

- Это произошло в Краснодаре во втором тайме. Счет был уже 2:0 в пользу "Кубани", но третий мяч они нам не забили.

-Не было предчувствия, чторано или поздно вы станете основным вратарем и даже установите рекорд непробиваемости?

- Да какой там рекорд! Главной заповедью, которой я придерживался, было: выходить на поле и не допускать ошибок. С рекордом мне отчасти повезло: соперники "Уралана" в Элисте о существовании моих ворот вспоминали нечасто. В большинстве домашних матчей меня тревожили мало, но быть начеку приходилось все 90 минут. Случалось, что удары по воротам за меня "отражали" штанги и перекладина.

-Почему вы не играли в ключевых матчах на выезде против "Сатурна" и "Металлурга"?

- Перед игрой в Раменском простудил спину и, почувствовав, что в полную силу не сыграю, сам попросил тайм-аут. Перед Липецком был уже в норме, но Яковенко рисковать, видимо, не захотел.

-Как часто вам удавалось отражать пенальти?

- В 1995 году таких удач было три, а в прошлом - две. В этом сезоне единственный 11-метровый в ворота "Уралана" выпал на долю Тарахтия, и он его отбил. За счет чего я переигрывал бьющих? Целиком полагался на интуицию. Не верил коллегам, которые отражают пенальти якобы за счет реакции. Говоря так, они лукавят.

-Слушая вас, так и хочется сделать комплимент: такой вы аккуратный, рассудительный, уравновешенный.

- Спасибо, но и у меня не все бывает так гладко, как кажется. Однажды в матче против динамовцев Ставрополя получил "горчичник" уже на 4-й минуте за... "умышленную затяжку времени". Не знаю, за что меня в тот день так судья невзлюбил. А в 1992 году меня, вратаря питерского "Динамо-Прометея", выступавшего в первой лиге, тренеры поставили... в нападение. У нас была тогда напряженка с людьми и - пришлось пойти забивать.

Александр Емгельдинов

Элиста

САМЫЕ "СУХИЕ" ВРАТАРИ

Продолжительность серии

Сезон

ДмитрийАЛЕКСЕЕВ Торпедо, Уралан

964 минуты

96-97

АлександрГУТЕЕВ Шинник

843 минуты

96

ОлегМАСЛЕННИКОВ Динамо-Газовик

684 минуты

93

ПавелМЕНЧУК Иртыш

668 минут

93

ДжамалиИКАНОВИЧ Металлург Лп

637 минут

93