Газета Спорт-Экспресс от 30 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

30 октября 1997

30 октября 1997 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

"ТУР ДЕ ФРАНС" ПОБЫВАЕТ В СТОЛИЦЕ БЕЛОЙ ОЛИМПИАДЫ-92

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

Александр ПРОСВЕТОВ - собственный корреспондент "СЭ" во Франции.

Миновало лишь три месяца со времени завершения "Тур де Франс"-97, а уже представлена программа новой велогонки по Франции 85-й по счету. В предстоящем году, как и в этом, "Большая петля" будет состоять из пролога и 21 этапа. Общая протяженность дистанции - 3850 км. Презентация гонки в парижском Дворце съездов началась с ирландских баллад и танцев. Дело в том, что впервые "Тур де Франс" стартует в Ирландии. Отчасти это связано с проведением во Франции чемпионата мира по футболу. Из-за него и сроки гонки немного сдвинуты. Она состоится с 11 июля по 2 августа - на неделю позже, чем обычно.

С другой стороны, "Туру" и в прошлом доводилось начинаться за пределами Франции. В первый раз старт "импортировали" в 1954 году в Голландию. Всего из этой страны гонка отправлялась в путь четыре раза, из Германии - три, Бельгии - два, Швейцарии, Люксембурга и Испании - по одному разу.

Итак, старт "Большой петли"-98 будет дан в Дублине, где пройдет пролог. Следующие два этапа тоже состоятся в Ирландии. На 13 июля назначена высадка в Бретани. Участники гонки преодолеют океанское пространство на самолетах, а сопровождающие автомашины будут переправлены на континент паромами. Первый этап во Франции приурочен к национальному празднику - Дню взятия Бастилии.

Из курортного и рыбацкого Роскоффа гонка возьмет курс на юго-восток в Лорьян, город - базу подводных лодок, и его предместье Плуэ, которое в 2000 году примет чемпионат мира на шоссе. Затем она проследует в центральную часть страны. Старт первой разделки будет дан в деревне Мейринак-л'Эглиз, в которой живет лишь 50 человек. Это самый маленький населенный пункт, когда-либо принимавший "Тур де Франс". Оттуда велосипедисты прибудут в Коррез.

Большинство населенных пунктов на дистанции - 21 - никогда прежде не удостаивались права проводить старт или финиш этапов, зато отрезок в Пиренеях от По до Люшона 14 раз включался в маршрут гонки. Это - первый горный этап "Тура"-98. Преодолев Пиренеи, пелотон направится в Альпы, где спортсменов ждут наиболее трудные испытания. Любопытно, что до сих пор "Тур" ни разу не наведывался в Альбервилль, столицу зимних Олимпийских игр 1992 года. Как и в этом году, "Петля" захватит Швейцарию: финиш в Ньюшатели и старт в Ля-Шо-де-Фон. Из Отюна в Мелюн караван доберется поездом. А последний финиш по традиции - на Елисейских полях в Париже.

Рассказав о маршруте, генеральный директор общества "Тур де Франс" Жан-Мари Леблан подвел итог: из 21 этапа 12 пройдут на равнине, два - в среднегорье, пять - в высокогорье, еще два этапа (7-й и 20-и) - разделки. Дважды (на 11-ми 15-м этапах) финиш будет расположен на вершине подъема. В целом число горных перевалов на маршруте по сравнению с нынешним годом снижается с 25 до 23.

Гонщики жаловались, что в "Туре" участвует слишком много народу и это увеличивает риск завалов. Потому решено число команд немного сократить - с 22 до 20-21. В соответствии с классификацией УСИ на 1 января 1998 года будут названы первые 16 команд-участниц. Единственное условие: до новой публикации рейтинга 15 января они не должны вследствие переходов гонщиков вылететь за пределы первой двадцатки. К 16 июня после "Джиро д'Италия" и "Дофинэ Либерэ" определятся еще 4 команды. Наконец, за организаторами "Тура" остается право пригласить по своему усмотрению 21-й клуб.

Призовой фонд гонки составит 12 миллионов франков (примерно 2 миллиона долларов). Из них 2,2 миллиона получит победитель состязания.