Газета Спорт-Экспресс от 30 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

30 октября 1997

30 октября 1997 | Хоккей - Европа

ХОККЕЙ

ЕВРОЛИГА. 4-й тур

ТОЛЬЯТТИНЦЫ ПРИГОТОВИЛИ ЦЫГУРОВУ ОТЛИЧНОЕ ЛЕКАРСТВО

ЛАДА - ЦУГ - 3:0

Сергей ВОЛКОВ

из Тольятти

Один из лидеров чемпионата Швейцарии - "Цуг" делит первое-второе места с "Давосом" - прибыл в аэропорт Курумоч чартерным рейсом в день игры в 6.20 утра, чем весьма удивил организаторов матча. Команда сразу же отправилась отдыхать в гостиницу "Юбилейная", отказавшись от традиционной раскатки. Столь необычный ход швейцарцев (даже российские команды не рискуют появляться в Тольятти в день матча) сразу же породил подозрения, что "Цуг" решил потемнить перед ответной встречей.

Впрочем, в "Ладе" решили, что долго рассуждать на эту тему нет смысла. Автозаводцы, уступив швейцарцам две недели назад в Цуге - 1:4 и потеряв дома очко в матче с чешским "Вшетином" (победа досталась им только в овертайме - 4:3), оказались у опасной черты. Дальнейшее разбазаривание очков выбивало бы их из борьбы за первое место в групповом турнире.

Да и старшему тренеру хозяев Геннадию Цыгурову, попавшему неделю назад в Питере перед игрой с армейцами на больничную койку с приступом стенокардии, проигрыш здоровья бы не добавил. В его отсутствие бразды правления взял в свои руки Сергей Михалев, перекроив по сравнению с последним домашним матчем все звенья. Наконец-то в звене с Нестеровым и Десятковым появился долго отсутствовавший Горбачев, а Метлюк был переведен в тройку Безукладникова на место травмированного Злова. Но, наверное, не только тактические перестановки сыграли решающую роль в этом матче. Боевой настрой игроков - вот главная причина яркой игры волжан. И счет в данном случае ни в коей мере не отражает истинного расклада сил.

Началось все, правда, несколько неожиданно. Канадец Грогг уже через 1.05 мог открыть счет, оказавшись на пятачке, но, к счастью, промахнулся. Через несколько секунд его напарник по звену Ретели вновь заставил охнуть переполненные трибуны вазовского дворца. И только после этого "Лада" наконец-то сбросила стартовое оцепенение и бросилась штурмовать ворота блестяще отыгравшего весь матч Рюгера, признанного в итоге, кстати, лучшим игроком. Нестеров и Горбачев дважды выходили с ним один на один, но так и не смогли переиграть. Рюгер демонстрировал феноменальное чутье! Он умудрился, например, после броска того же Горбачева накрыть шайбу спиной на самой линии ворот, словно у него глаза на затылке. Да, в каждом периоде швейцарский голкипер пропускал по одному голу, но его вины в этом не было. Все они были забиты Метлюком, когда "Цуг" оставался в меньшинстве, причем в почти идентичных ситуациях: неприкрытый Метлюк, стоя у дальней штанги, четко замыкал выверенные передачи своих партнеров.

- Мог бы, наверное, забить и больше, - сказал он после матча. - Но, к сожалению, не всегда понимал своих партнеров. Не было такой сыгранности, как, например, у Безукладникова и Тарасенко со Зловым.

Метлюк, да и не только он, действительно должен был забивать больше, причем еще в дебюте матча. После первой пропущенной шайбы в середине первого тайма у "Цуга" на 5 минут был удален Суттер. Ну вот теперь-то, посчитали на трибунах, "Лада" окончательно сломает противника. Волжане и впрямь заперли гостей в их зоне и даже устроили им серьезную взбучку, однако даже такое колоссальное по хоккейным меркам преимущество в голы обернуть не сумели. Рюгер в отчаянных бросках отражал все шайбы, летевшие в его ворота, и в итоге отбил 54 броска из 57!

Но во втором периоде, когда шайба вновь не покидала зону швейцарцев, выяснилось, что нервы у него все-таки нестальные: в одном из эпизодов Рюгер с клюшкой наперевес бросился на Балмочных. Правда, при этом вратарь "Цуга" ни разу не упрекнул своих товарищей по команде: почему, мол, даете столько бросать?

"Лада", устав от бесконечных и бесплодных попыток поразить ворота соперника, в конце второй и в начале третьей 20-минутки несколько раз провалилась в обороне. А канадцы Макдугалл и Уолц постоянно провоцировали волжан на жесткую силовую борьбу. Именно они, кстати, могли сравнять счет, дважды выходя один на один с Николаевым, однако вратарь тольяттинцев, в целом проскучавший все три периода, был безупречен.

Переломной оказалась только третья шайба Метлюка, который в очередной раз наказал "Цуг" за грязную игру. Хет-трик форварда "Лады" окончательно перевесил чашу весов на сторону тольяттинцев. После победы они сразу же позвонили по мобильному телефону в Питер Цыгурову и порадовали его известием, что дела на поправку идут и у команды.

37-летний наставник "Цуга" Шон Симпсон, под руководством которого команда дважды завоевывала серебряные медали национального первенства, после матча отнюдь не выглядел расстроенным:

- Мы знали, что в России нам придется непросто. "Лада" заслуженно победила, показав классный хоккей. На мой взгляд, в первом матче, в Цуге она нас просто недооценила. К тому же сегодня нас подвело множество неоправданных удалений. А как за наших соперников болели трибуны! К сожалению, наши болельщики к матчам Евролиги относятся весьма прохладно. На матч с "Ладой", например, собралось чуть более двух тысяч зрителей.

- Конечно же, дома мы должны были строить игру по-другому, - сказал, в свою очередь, Сергей Михалев. - Зная, что "Цуг" действует в жестком канадском стиле, нам необходимо было прессинговать все три периода. А целом с этой непростой задачей команда справилась, хотя все равно в обороне швейцарцы выглядели очень неплохо, чем несколько нас удивили. Имея столько возможностей, мы смогли забить им только три гола. И я бы не сказал, что соперники не имели шанса на победу. Их канадские легионеры вполне могли поразить наши ворота, особенно в первом и третьем периодах, когда однажды шайба даже угодила в штангу. На мой взгляд, по силе "Цуг" не уступает первой шестерке команд Западной зоны чемпионата России.

-А как бы выглядела "Лада" в чемпионате Швейцарии?

Шон Симпсон улыбнулся:

- Она, несомненно, была бы там лучшей.