Газета Спорт-Экспресс от 30 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

30 октября 1997

30 октября 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

Вячеслав КАРТАШОВ

БОЛЕЮ ЗА ОМСКИЙ "АВАНГАРД" И ВОЛГОГРАДЦА НИДЕРГАУСА

Вячеслав Карташов пришел в омский "Иртыш" семь лет назад после окончания физкультурного института. Недавняя игра с читинским "Локомотивом" стала для него 150-й в первой лиге. Карташов - лучший бомбардир клуба, на его счету 52 гола в составе "Иртыша". В последнем матче со "Спартаком" из Нальчика он сделал свой четвертый хет-трик. Но вот парадокс - лучший бомбардир клуба в этом сезоне редко появляется на поле. В этом году Карташов лишь в трех матчах играл все 90 минут, однако забил пять голов.

-В чем причина столь долгого сидения на скамейке запасных?

- Видимо, моя игра не в полной мере отвечает требованиям тренеров. Играть-то очень хочется, ведь я - профессионал. Остается готовиться и ждать.

-Вам 31 год. Нет ли желания поменять команду?

- Приглашение есть. Но в Омске я уже прижился да и по характеру консервативен, а перемена места жительства - дело серьезное.

-Полсотни мячей в первой лиге - событие радостное?

- Я мечтал дойти до этого рубежа, хотя подсчет забитых мячей меня не особенно занимает. Большее удовольствие получаю от самого процесса забивания, если так можно выразиться. Люблю играть при большом стечении болельщиков, и хорошо, что нынче на омском стадионе собирается много зрителей.

-Наверное, самые строгие болельщики - это ваша жена Инга и дочь Катерина?

- Раньше, когда мы жили в коттедже на стадионе, жена не пропускала ни одной встречи, теперь переживает за меня и за команду дома.

-У каждого спортсмена наступает срок, когда он должен сказать спорту "прощай". Думали ли вы, чем будете заниматься потом?

- У меня высшее образование и уже есть опыт в преподавательской работе. Так что, возможно, останусь в футболе, хотя на зарплату детского тренера прожить трудно. Может быть, займусь бизнесом. Дело это более выгодное, хотя, понимаю, нелегкое. Время еще есть подумать. Хочу подольше поиграть в футбол. Лет так пять-шесть.

- Вы слывете человеком мягким, добрым - это помогает или мешает играть в футбол?

- Не задумывался об этом. Просто нужна удача, чтобы в тебя поверили, вот тогда и в основной состав ставить будут.

- Хет-трик в последнем матче - это и есть та долгожданная

- Пожалуй, да. Радовался, ликовал в душе: значит, могу, значит, умею, значит, 50 голов - еще не предел.

-Что вас интересует кроме футбола?

- Я не пуританин. Люблю омское пиво "Бак-Бир", могу выпить рюмку хорошей водки под бешбармак, который обожаю. Болею за хоккейный "Авангард" и сам не прочь выйти на лед с клюшкой. Переживаю за волгоградский "Ротор", где играет мой бывший партнер по казахстанскому футболу Владимир Нидергаус. Словом, люблю жизнь со всеми ее радостями и огорчениями.

Олег ЛИТВИНЕНКО

Омск