Газета Спорт-Экспресс от 22 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

23 октября 1997

23 октября 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

ГАЗЗАЕВ И ТАРХАНОВ: УЙДУТ ИЛИ НЕ УЙДУТ?

В последнее время появилось немало всевозможных слухов, касающихся будущего главных тренеров "Алании" и "Торпедо-Лужников". Общий их смысл сводится к тому, что ни Валерий Газзаев, ни Александр Тарханов в следующем сезоне не будут работать в своих командах. И чем ближе финиш чемпионата, тем увереннее эти предположения звучат. Газзаева, например, кое-кто уже отправил в московское "Динамо", которое после ничьей со "Спартаком" практически потеряло шансы поспорить за чемпионство. Что же касается Тарханова, то ряд источников уверяет, будто руководители "Торпедо-Лужников" неудовлетворены результатами команды в нынешнем сезоне, а потому следующий чемпионат клуб начнет с новым главным тренером. Среди основных кандидатов на место Тарханова значатся Анатолий Бышовец, Георгий Ярцев, Олег Блохин и Михаил Гершкович.

Так как на тему возможных тренерских перестановок в "Алании" и "Торпедо" высказывались все, кто угодно, кроме самих Газзаева и Тарханова, то после матча "Алания" - "Торпедо-Лужники" я попросил наставников обеих команд восполнить этот пробел. Беседу с ними привожу практически дословно.

Валерий ГАЗЗАЕВ

-Возможен ли ваш переход в "Динамо"?

- Прежде всего я хочу сказать, что возмущен слухами на эту тему. Совершенно не пойму, откуда они взялись, и уж тем более не пойму, как можно было их обнародовать, не поговорив прежде со мной. Ко мне ведь с этим вопросом не обращался ни один журналист, а спекуляции такого рода, несомненно, идут во вред команде. Я уже устал отвечать владикавказским болельщикам на вопрос, ухожу я в "Динамо" или нет. Хотя, с другой стороны, считаю, что они вправе задавать мне его после появившихся публикаций. Так вот, я совершенно ответственно заявляю: никаких переговоров с "Динамо" я не веду, никуда уходить из "Алании" не собираюсь.

-Стало быть, вы точно остаетесь во Владикавказе?

- Я собираюсь вернуть "Аланию" на те позиции, которые мы утратили в этом году.

-Знаю, что у вас было несколько предложений от западных клубов.

- Да, но сейчас мне об этом говорить не хотелось бы.

-Можете назвать команды, которые вас приглашали?

- Нет, поскольку сегодня все мои помыслы связаны только с "Аланией", с ее выступлением в следующем сезоне. Мы сейчас ведем мощную селекционную работу, и все изменения в составе будут носить скорее не количественный, а качественный характер. Однако, несмотря на неудачный нынешний сезон, я считаю, что выбрал правильный курс. Ведь есть ряд объективных и субъективных причин того, что нам не удалось добиться результата в этом году. Одна из них - травмы. Достаточно сказать, что у нас было два тяжелейших перелома, несколько менисков. Но вина за все неудачи лежит целиком на мне, как на тренере. Даже травмы я должен был предусмотреть. А игроков я никогда не виню.

-Насколько вы были откровенны в этой беседе?

- Насколько это возможно.

Александр ТАРХАНОВ

-Прокомментируйте, пожалуйста, разговоры о вашей возможной отставке?

- Я знаю одно: руководство мне доверяет, а потому я останусь работать в команде. Впрочем, после окончания сезона многое будет зависеть и от меня - от моего решения. За этот год я допустил достаточно много ошибок... Точнее, не много, а две, но очень серьезные в стратегическом плане.

-Они связаны с комплектованием состава команды?

- И с комплектованием, и с организацией. Вначале я немного не так себя поставил - возможно, поэтому сейчас и появляются разговоры подобного рода. Но еще раз повторю, что с чисто футбольной точки зрения у руководителей клуба ко мне претензий нет, и я даже не сомневаюсь в их заинтересованности в том, чтобы я остался в "Торпедо". Сам же я окончательного решения пока не принял. Но скорее всего после окончания сезона отвечу согласием, поскольку уже вложил определенный труд в становление команды, и мне жаль будет все бросить на половине пути.

-Не считаете ли вы, что инициаторами разговоров о вашей отставке стали репортеры после пятиматчевой проигрышной серии "Торпедо-Лужников"?

- У журналистов такая работа - подогревать интерес к чемпионату, и я с пониманием к этому отношусь. Думаю даже, что журналистика была бы менее интересна без кулуарных разговоров, к которым, впрочем, не надо слишком серьезно относиться. Ведь стоит, например, просто встретиться с представителем какого-то другого клуба - и тебя уже отправляют в эту команду. Я нисколько не сомневаюсь, что и я, и Газзаев, и Бышовец, и Садырин будем в следующем году работать там же, где и сейчас. Поэтому я не понимаю тех журналистов, которые догадки о моем уходе из "Торпедо" выдают за свершившийся факт. Четко о том, что Тарханов уходит, могут сказать либо руководители клуба, либо я сам. Больше - никто.

-То есть не соответствуют действительности сообщения, что руководители клуба дали вам доработать лишь до окончания сезона?

- Это - ложь. Кроме того, руководство "Торпедо" ни с кем не ведет переговоров. Информация о таких переговорах - тоже ложь. Я работаю в этом клубе и, поверьте, знаю, что в нем происходит.

-Отрицаете ли вы ваш возможный переход в "Спартак"?

- Пока на эту тему я ничего не могу сказать. В нашей жизни все возможно, но не стоит торопить события.

-Второй круг ваша команда проводит значительно слабее первого.

- Вы вспомните те условия, в которых я принимал команду перед началом сезона. Не сказаться они, конечно, не могли. В первой половине чемпионата мне еще удавалось держать команду на уровне, во втором же круге сделать это было уже труднее. К тому же, считаю, нам откровенно не везло. Вот и два последних матча - с "Динамо" и "Аланией" - мы никак не должны были проигрывать. Я учту те ошибки, которые допустил в нынешнем сезоне, при комплектовании команды к следующему чемпионату. Признаю, например, что не дал шанса проявить себя Леонченко, хотя знал, как требовательно он к себе относится. Надеюсь, в следующем году таких ошибок уже не сделаю.

-На сколько процентов в разговоре со мной вы были откровенны?

- На 99.

Дмитрий ДЮБО
Владикавказ - Москва