Газета Спорт-Экспресс от 18 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

18 октября 1997

18 октября 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕЛОВЕК ИЗ КНИГИ ГИННЕССА ПРОСТИЛСЯ СО СБОРНОЙ

Отборочный матч ЧМ-98 между командами Исландии и Лихтенштейна стал последним международным выступлением популярного скандинавского игрока Арнора Гудйонсена. Забив во втором тайме один из четырех безответных мячей хозяев поля, ветеран на 76-й минуте под долго не смолкавшие аплодисменты немногочисленной публики, пришедшей в этот день на стадион "Лаугардалсвеллюр" в Рейкьявике, в заключительный раз покинул поле в синей футболке сборной Исландии.

36-летний атакующий полузащитник принял решение завершить и клубную карьеру по окончании нынешнего розыгрыша чемпионата Швеции, где он в последние годы защищал цвета "Эребру". Гудйонсена считают одним из трех наиболее ярких футболистов Страны гейзеров наряду с форвардом 40-50-х годов Альбертом Гудмундссоном, игравшим в английском "Арсенале", итальянском "Милане" и французском "Рэсинге", а также блиставшим десять лет назад в германском "Штутгарте" Асгейром Сигурвинссоном.

Гудйонсен дебютировал в национальной команде почти два десятилетия назад - в 1979 году в отборочном матче европейского первенства против швейцарцев. С тех пор он провел за сборную 72 игры. Российским болельщикам он памятен по голу в ворота Рината Дасаева во встрече со сборной СССР в Рейкьявике осенью 1986 года. Удачно сложилась у Гудйонсена и клубная карьера - перейдя в юном возрасте в бельгийский "Локерен", с которым он, кстати, выбил в сезоне 1980/81 из Кубка УЕФА московское "Динамо", в 83-м исландец получил приглашение в именитый "Андерлехт". В сильнейшем бельгийском клубе светловолосый скандинав выступал семь лет и

в 1987 году стал лучшим бомбардиром чемпионата. Правда, в еврокубках ему не повезло - в финале Кубка УЕФА-84 против английского "Тоттенхэма" именно промах Гудйонсена в серии послематчевых пенальти принес победу соперникам "Андерлехта", а в решающем матче Кубка кубков-90 трофей достался итальянской "Сампдории". Затем исландский футболист провел полтора сезона во французском "Бордо", после чего перебрался в Швецию. Сначала он играл в "Хакене", а затем и до настоящего времени - в "Эребру", в составе которого в прошлом месяце встречался, кстати, в 1/32 Кубка УЕФА с волгоградским "Ротором", но успеха, как, впрочем, и его команда, не снискал.

Имя Арнора Гудйонсена вписано, между прочим, в Книгу рекордов Гиннесса. 24 апреля прошлого года он принял участие в товарищеском матче в Таллине против Эстонии вместе со своим сыном, многообещающим игроком голландского ПСВ "Эйндховен" Эйдуром-Смари Гудйонсеном. Это - первый и единственный пока случай в истории, когда в одной и той же игре за сборную выступили отец и сын. Арнор говорил, что сыграть с сыном в одной команде было его самой большой мечтой, ради которой он не завершил карьеру прежде. К сожалению, мечте Гудйонсена-старшего суждено было сбыться лишь наполовину - в поединке с эстонцами Эидур-Смари вышел на замену именно вместо него, так что одновременно на сборную они так и не выступили. А другого шанса Гудйонсенам судьба не предоставила - вскоре после этого Эйдур получил тяжелейшую травму, от последствий которой не может восстановиться до сих пор. Жаль, другого подобного случая в мировом футболе на уровне национальных команд, возможно, больше никогда и не будет.

Иван МОСКАЛЕНКО