Газета Спорт-Экспресс от 17 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

17 октября 1997

17 октября 1997 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Москва

ВЕРДИКТ КДК: МАТЧ "ЛУЧ" - "ТОРПЕДО" ДОЛЖЕН БЫТЬ СЫГРАН

Как уже сообщал "СЭ", торпедовцы из Волжского не прибыли в минувший понедельник на перенесенный матч 27-го тура с "Лучом" во Владивосток, за что по регламенту ПФЛ им должно быть засчитано техническое поражение со счетом 0:3. Однако как сообщили корреспонденту "СЭ" Роману ГОЛУБЕВУ в Центре общественных связей ПФЛ, бюро КДК на своем последнем заседании настояло на том, чтобы все без исключения календарные матчи в первой лиге были сыграны, а потому встреча "Луч" - "Торпедо" на данный момент считается несостоявшейся. Правда, пока неясно, когда команды все-таки сыграют уже дважды сорванный из-за неявки "Торпедо", матч.

Ярославль

ГУТЕЕВ ПРИЕЗЖАЛ НА МАТЧ С "АЛАНИЕЙ" ИЗ ЦИТО

Голкипер ярославского "Шинника" Александр Гутеев готовится к операции на ахилле, которая должна состояться в ближайшее время. Интересно, что Гутеев был вызван на игру с "Аланией" прямо из ЦИТО. Руководство клуба, учитывая силу соперника, попросило своего вратаря повременить с "больничным", поскольку третий голкипер "Шинника" Василий Черницын еще молод и не готов к матчам на таком уровне.

-Выходит, даже несмотря на травму, вы были готовы в крайнем случае выйти на поле? - поинтересовался у Гутеева корреспондент "СЭ" Юрий БУТНЕВ.

- Да, конечно. Хотя этот надрыв ахилла на правой ноге давно меня беспокоит. Из-за него сезон получился скомканным - я больше лечился, чем играл.

-Как много времени после операции уйдет на восстановление?

- Примерно два с половиной месяца. Хотя сейчас загадывать сложно. Например, Андрей Гальянов после такой же травмы пропустил весь сезон и до сих пор не может вернуться встрой.

Ростов-на-Дону

СОВСЕМ КОРОТКАЯ СКАМЕЙКА

После удаления в матче с ЦСКА голкипера Владимира Савченко за фол последней надежды и полузащитника Игоря Ханкеева, получившего две желтые карточки, возможности тренеров "Ростсельмаша" варьировать составом практически исчерпаны, сообщает корреспондент "СЭ" Евгений СЕРОВ. Дело в том, что, ко всему прочему, врачи запретили выступать до конца сезона защитнику Дмитрию Градиленко и полузащитникам Владиславу Прудиусу и Юрию Дядюку, а хавбек Андрей Коваленко уехал на лечение за границу.

Волгоград

ДО ОЧЕРЕДНОГО РЕКОРДА ВЕРЕТЕННИКОВУ НЕ ХВАТАЕТ 14 МЯЧЕЙ

Второй мяч, забитый лучшим бомбардиром чемпионата России-97 сочинской "Жемчужине", стал 186-м по счету в игровой карьере Олега Веретенникова. Об этом корреспонденту "СЭ" Юрию ШУМКОВУ сообщили футбольные статистики Екатеринбурга, где начинался спортивный путь нынешнего лидера атак "Ротора". К 132 голам Веретенникова, забитым им в официальных матчах за волгоградский клуб, уральские любители точных цифр приплюсовали 20 мячей в чемпионате и Кубке СССР, которые записал в свой актив Веретенников за время выступлений в "Уралмаше", 29 - забитых им в тех же турнирах за ростовский СКА и 4 - в первенстве РСФСР среди коллективов физкультуры за "Металлург" (Верхняя Пышма). Таким образом, до отметки 200 голов "всероссийскому снайперу" осталось нанести 14 результативных ударов.

Калининград

С ДИПЛОМОМ - КАЖДЫЙ ВТОРОЙ

Сразу пять футболистов "Балтики" в этом году закончили различные высшие учебные заведения. Братья Руслан и Беслан Аджинджалы получили дипломы Адыгейского госуниверситета, причем у Беслана он красный. Виктор Яблонский успешно сдал госэкзамены в Одесском университете. У Алексея Перминова в кармане появился новенький диплом Волгоградского института физкультуры. Близок к завершению учебы в Харьковском институте физкультуры Александр Помазун. Теперь, передает корреспондент "СЭ" Семен КУШНЕРОВ, каждый второй футболист "Балтики" имеет высшее образование.

Воронеж

ПОДОГРЕВ ЕСТЬ. ПОЛЯ, КАЖЕТСЯ, НЕТ

Если бы литературный классик, назвавший две хрестоматийные беды российской действительности, жил в наши дни, он бы отметил, возможно, и третью - плохие футбольные поля. Это, конечно, шутка, однако все помнят, как сборным России и Болгарии, игравшим недавно в Лужниках, было совсем не до шуток. Похожая ситуация складывается и в Воронеже, где монтаж системы подогрева поля на Центральном стадионе профсоюзов велся в условиях непогоды и теперь, несмотря на все усилия, это поле напоминает огород после вспашки. Корреспондент "СЭ" Александр СИЛЬВЕСТРОВ с трудом представляет себе, как здесь в субботу "Факел" будет принимать "Черноморец".

Москва

"СЭ" УСТУПИЛ "СПАРТАКУ"

После побед в двух стартовых матчах первенства России первой лиги (дивизион А) команда "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" уступила столичному "Спартаку".

СПОРТ-ЭКСПРЕСС - СПАРТАК - 2:5

Голы у "СЭ" забили: Масленников, Сошников.

Состав "СЭ": Батыгин, Мартынов, Чиненов, Кочетов, Сизов, Масленников, Сошников, Пятин, Черкасов, Захаров.

Спартаковцам в первом тайме удалось лучше распорядиться созданными моментами, и перед перерывом "СЭ" уступал - 0:4. Отыграв два мяча, наша команда рискнула заменить вратаря на пятого полевого игрока, но в результате пропустила еще один гол и потерпела первое поражение в чемпионате.

Остальные результаты третьего игрового дня: "Вита" - "Норильск" - 6:4. "Заря" Як - "Северск" - 1:4. "ЦСКА-Болеар" - "Заря" Нв - 4:0.

Камышин

ЭНЕРГИЯ - РОТОР-Д - 2:1

Аутсайдер первой лиги, камышинская "Энергия" сохраняет лишь теоретические шансы на спасение, но тем не менее руководство клуба рук не опускает. Для успешной подготовки к оставшимся матчам в чемпионате первой лиги камышане провели контрольный матч с дублерами "Ротора". На своем поле "Энергия" переиграла земляков - 2:1. Мячи у победителей забили Шаймухаметов и Орлов, у "Ротора-Д" отличился Скориков, информирует корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

Ижевск - Набережные Челны

"ГАЗ-ГАЗ" ИНТЕРЕСУЕТСЯ МАТВЕЕВЫМ

Ижевский "Газовик-Газпром" хочет видеть в своих рядах универсального футболиста из "КАМАЗа" Льва Матвеева. Руководство уральского клуба уже пыталось заполучить уроженца Уфы в период дозаявок. Тогда президент "Газ-Газа" Владимир Тумаев предлагал обменять Матвеева на защитника Захарова, нынче играющего в "Кубани" (Краснодар). Но сделка не состоялась. Сейчас ижевчане вновь вернулись к этому вопросу и опять присматриваются к футболисту. В частности, на игру с "Балтикой" в Челны приезжал экс-тренер "Уралмаша" Владимир Калашников, сейчас занимающий пост тренера-селекционера "Газпрома". В беседе с корреспондентом "СЭ" Андреем АНФИНОГЕНТОВЫМ он не подтвердил, что "Газовик" намерен выкупить трансфер Матвеева по окончании сезона, но сказал при этом: "Мы ведем переговоры со многими игроками, и согласие большинства из них на переход в Ижевск получено. Однако все будет зависеть от финансирования клуба. Если с этим все сложится нормально, то команда сможет в будущем сезоне побороться за путевку в высшую лигу".

Саратов

ЛАГУТИН ПОЛОМАЛ ПЛАНЫ КИСЕЛЕВА

Полученная Дмитрием Лагутиным в матче с читинским "Локомотивом" желтая карточка стала для центрального защитника "Сокола-ПЖД" восьмой в сезоне. В результате один из самых стабильных игроков волжан пропустит оба очередных выездных матча. Это обстоятельство, по словам главного тренера саратовцев Николая Киселева, совсем некстати. "Все тактические заготовки, которые мы собирались применить в этих играх, теперь пошли прахом", - сказал Киселев корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ.

Чита

МАКИЕНКО ТРАВМИРОВАН

Последние игры читинский "Локомотив",проводит без одного из своих лидеров - полузащитника Ильи Макиенко. Этот хавбек, имеющий опыт выступлений в высшей лиге за владивостокский "Луч", травмирован и, по словам тренера-консультанта забайкальцев Геннадия Неделькина, перспективы появления его на поле в ближайших играх выглядят туманно, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Казань

В ПЕРВУЮ ЛИГУ - С ЭТАЛОННЫМИ ВОРОТАМИ

Швейцарская фирма "Мотоматикс", оборудовавшая летом главный казанский стадион системой подогрева и искусственного орошения, установила и новые ворота, отвечающие всем международным стандартам. Достаточно сказать, что в такие же ворота забивают голы большинство команд немецкой бундеслиги. Кроме того, стадион в Казани оснастился и новым табло - наподобие тех, что установлены на "Петровском" в Санкт-Петербурге и тульском "Арсенале". Одним словом, "Рубину", уже вышедшему в первую лигу, не стыдно будет принимать гостей, заключает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

Томск

ПЕСНЯ И ПИВО

На победу "Томи" в Восточной зоне второй лиги восторженно отреагировали не только болельщики, передает корреспондент "СЭ" Алексей КОТЮКОВ. Одна самодеятельная рок-группа посвятила этому событию песню. Своеобразно откликнулись на успех команды в акционерном обществе "Томское пиво": здесь выпустили новый сорт этого напитка, который назвали "Томь" - чемпион". Первая партия, которую продали на стадионе "Труд" во время матча "Томи" с "Океаном" из Находки, разошлась на ура.

Казань

80 МЯЧЕЙ "РУБИНА"

Победа досрочно вышедшего в первую лигу казанского "Рубина" над курганской "Сибирью" стала примечательной тем, что, забив на 90-й минуте третий мяч в ворота сибиряков, Сергей Буянов не только впервые отметился в матче основного состава голом, но и установил рекорд результативности казанцев за все время их выступлений в чемпионатах СССР - России. До этого сезона больше 79 мячей "Рубин" за сезон не забивал, а теперь планка поднялась до круглой цифры 80, передает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

Запорожье

"ЧИСТКА" ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Продолжается кадровая "чистка" в терпящем бедствие запорожском "Торпедо". Вслед за тренерами Алексеем Чередником и Леонидом Бакаем новый президент клуба Виктор Белоблоцкий отстранил от работы бессменного начальника команды, проработавшего в этой должности 15 лет со дня ее основания, Анатолия Колесникова. Интересно, что попытку сделать это предпринял несколько месяцев назад до Белоблоцкого тогдашний и.о. президента Сергей Тодеренчук, но уволил Колесникова без соблюдения юридических норм, и опальному начальнику команды удалось восстановиться на прежней работе. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Юрию ЛИСОВОМУ, Колесников не собирается сдаваться и на сей раз и намерен обжаловать решение президента клуба.

Никополь

ТУРНИР ПАМЯТИ Владимира ЕМЕЦА

В Никополе завершился традиционный турнир ветеранских команд, посвященный памяти заслуженного тренера Украины Владимира Емеца, приведшего в 1983 году днепропетровский "Днепр" к золотым медалям чемпионата СССР. Победу праздновали бывшие подопечные Емеца - футболисты днепропетровского "Днепра". Второе место занял волгоградский "Ротор", а третьими финишировали ветераны одесского "Черноморца", сообщил корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

Одесса

МАТЧ ЧЕМПИОНАТА ОБЛАСТИ ОБСЛУЖИВАЛ АРБИТР ИЗ США

Беспрецедентный случай произошел недавно в украинском футболе. Один из матчей чемпионата Одесской области обслуживал... арбитр национальной категории США: бывший одессит Евгений Селиванов, перебравшийся за океан еще в 1989 году. По отзывам специалистов, наблюдавших за игрой, со своими обязанностями Селиванов справился прекрасно. Что, впрочем, и неудивительно, ведь из восьми лет, проведенных в США, он значительное время посвятил судейству. Причем его первым учителем в этом деле был известный в прошлом киевский арбитр Владимир Гринберг, живущий нынче в Нью-Йорке, сообщает корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

Николаев

ЗАЯЕВ ВЕРЕН СЕБЕ

После неудачного сезона-95/96, приведшего к расставанию с высшей лигой, СК "Николаев" не сумел с ходу вернуться в класс сильнейших. Зато с появлением у руля команды в мае этого года заслуженного тренера Украины Анатолия Заяева, тренировавшего в 1992 году симферопольскую "Таврию", когда она взяла золото первого украинского чемпионата, ситуация изменилась к лучшему. Уверенно стартовав в нынешнем сезоне, николаевцы обосновались на первой строчке в турнирной таблице, потеряв дома всего два очка. Зрелищная и результативная игра подопечных 65-летнего Заяева, большинство из которых было приглашено им в команду во время летнего межсезонья, сразу же увеличила посещаемость николаевского стадиона, собирающего теперь на матчах по 15 - 17 тысяч зрителей, сообщил корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

Южноукраинск

МОРОЗОВ ЕЩЕ НЕ НАИГРАЛСЯ

Во второй украинской лиге играет немало футболистов-ветеранов, прошедших в свое время школу советского футбола. Один из них - 36-летний Сергей Морозов, хорошо известный болельщикам по выступлениям в центре нападения донецкого "Шахтера" и московского ЦСКА. Несколько лет назад он завершил было свою игровую карьеру и занялся подготовкой юных футболистов в Николаеве - городе, с которым связал свою судьбу в 1989 году. Однако минувшим летом опыт ветерана понадобился "Олимпии ФК АЭС" из Южноукраинска. Приглашение опытного футболиста себя оправдало: "Олимпия" значительно улучшила игру и из середины турнирной таблицы поднялась на третью строчку, сообщил корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

Никополь

500 МАТЧЕЙ Сергея КИРИЕНКО

Одним из наиболее возрастных игроков в украинской первой лиге является 40-летний голкипер никопольского "Металлурга" Сергей Кириенко. Именно ему принадлежит рекорд по количеству сыгранных матчей в составе одного клуба. За неполных семнадцать сезонов, проведенных в родном "Металлурге" (до 1992 года - "Колосе"), он защищал ворота команды более чем в пятистах матчах (юбилейный, 500-й, был сыгран 28 августа).

Интересно, что осенью 1993-го ветеран завершил было выступление и перешел на тренерскую работу, однако через два с половиной года вновь решил вернуться в ворота. Более того, в сезоне-1996/97 Сергей Кириенко исполнял в команде роль пенальтиста, реализовав четыре 11-метровых из пяти, сообщил корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

Одесса

ВЕТЕРАН УСПЕВАЕТ ПОВСЮДУ

Дальнейшая судьба футболистов, завершивших активные выступления в спорте, складывается по-разному. Одни становятся тренерами, другие уходят в бизнес. Известному по выступлениям в 80-е годы за одесские СКА и "Черноморец", днепропетровский "Днепр" и запорожский "Металлург" защитнику Петру Чилиби удается это совмещать, передает корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ. 42-летний Чилиби не только возглавляет собственную фирму, но и продолжает выходить на футбольное поле в матчах ветеранов и других любительских команд.

Минск

ЧЕМПИОНАТ БЕЛОРУССИИ

25-й тур

Атака - Торпедо-Кадино - 0:0. Локомотив-96 - Трансмаш - 3:0 (Гормаш, 19. Куланин, 45 - пен. Разумов, 58). Молодечно - Торпедо - 0:0. Динамо-93 - МПКЦ - 0:1 (Поляков, 57). Нафтан-Девон - Неман - 1:1 (Кононов, 42 - Мазурчик, 55). Днепр - Шахтер - 0:0. Динамо Бр -Коммунальник - 5:3 (Савчук, 2. Прокопюк, 38. Гриб, 44. Василюк, 72. Василюк, 82 - Татарашвили, 29 - пен. Баль, 58. Врублевский, 83). Белшина - Динамо Мн- 1:2 (Борисик, 71 - Журавель, 4. Осипович, 87). "Белшина" потерпела первое в сезоне поражение на своем поле.

Белшина - 59 (24), Динамо Мн - 58, Локомотив-96 - 52, МПКЦ - 43 (24), Динамо-93 - 42, Днепр - 38 (23), Динамо Бр - 33, Торпедо Мн - 32, Нафтан-Девон - 32, Неман - 27 (24), Атака - 26, Коммунальник - 24 (24), Молодечно - 23, Трансмаш - 22, Торпедо-Кадино - 22, Шахтер - 15.

БОМБАРДИРЫ: ХЛЕБОСОЛОВ ("Белшина") - 17, Балашов ("Белшина") - 15, Турчинович ("Динамо- 93") - 15, Солодухин ("Днепр") - 13.

ПРОГНОЗ СПЕЦИАЛИСТА

Прогноз на матч 32-го тура "Ротор" - "Шинник" дает известный в прошлом нападающий санкт-петербургского "Зенита" и столичного "Динамо" Владимир КАЗАЧЕНОК.

РОТОР - ШИННИК - 3:1

Волгоградцам сейчас никак нельзя терять очки, они ведь продолжают борьбу за чемпионство. Но хоть "Ротор" и победит, игра сложится для него непросто.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высшая лига. Матч 32-го тура

РОТОР - ШИННИК

17 октября. Волгоград. Центральный стадион

Последнее поражение дома

Последняя победа в гостях

16.07.97 Черноморец - 1:2

3.09.97 Ростсельмаш - 2:1

Очная встреча в Волгограде

92 г. - 1:0 (Веретенников)

Матч 1-го круга

15-й тур - 1:1 (Веретенников - Бычков-пен.)

Дисквалифицированы

Нидергаус, Абрамов

-

Травмированы

Борзенков, Тищенко

Герасимов, Гутеев

Судья: Бутенко (Москва)