Газета Спорт-Экспресс от 11 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

12 октября 1997

12 октября 1997 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Москва

БОРОДЮК И ГАРИН ГОТОВЯТСЯ К МАТЧУ С "КАМАЗОМ"

На матч 31-го тура в Набережные Челны московский "Локомотив" отправится без Смирнова и Соломатина, у которых перебор карточек. Зато, возможно, команде смогут помочь Бородюк и Гарин. Бородюк практически залечил, травму передней поверхности бедра, которую он получил на тренировке перед ответным матчем с бобруйской "Белшиной". А Гарин два дня назад уже сыграл за дубль против ЦСКА-Д. Остальные пациенты врачей "Локомотива" - Гарас, Оганесян, Яблочкин - вряд ли вернутся в строй до конца чемпионата. Кстати, Яблочкину предстоит операция на колене в Германии, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий БУТНЕВ.

Тюмень

ЯЩИК ШАМПАНСКОГО ОТ СУЛЕЙМАНОВА

Столичный "Спартак" и "Тюмень" объединяет не только то, что тренеры Анатолий Исаев и Евгений Сидоров когда-то блистали в составе красно-белых, а игроки нынешнего состава сибиряков Александр Павленко, Виктор Гончаров и Александр Буров в прошлом сезоне выступали за спартаковский дубль, но и наличие общего спонсора - производственного объединения "Уренгойгазпром". После того как "Тюмень" отобрала у "Ротора" два очка и помогла москвичам выйти на первое место, генеральному директору клуба Вениамину Башарину позвонил руководитель "Уренгойгазпрома" Рим Сулейманов и, поблагодарив тюменцев за игру, сказал, что с него - ящик шампанского. Стороны договорились о сотрудничестве и в будущем году, передает корреспондент "СЭ" Дмитрий РЫБЬЯКОВ.

Тюмень

НОВАЯ РОЛЬ КАПИТАНА

В "Тюмени" в следующем году будет работать селекционером бывший капитан команды Евгений Маслов. В двух последних чемпионатах 31-летний защитник выступал во второй лиге за тобольский "Иртыш", но из-за постоянных болей решил завершить карьеру футболиста. И тут как нельзя кстати пришло приглашение из родного клуба, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий РЫБЬЯКОВ.

Ростов-на-Дону

КУПРИЯНОВ И КОВАЛЕНКО ОТПРАВИЛИСЬ ЛЕЧИТЬСЯ В ЕВРОПУ

Не помогло домашнее лечение защитнику "Ростсельмаша" Михаилу Куприянову и полузащитнику Андрею Коваленко. Сейчас оба футболиста пытаются поправить здоровье за рубежом: Куприянов - в Германии, а Коваленко - в Бельгии. Все связанные с этим расходы, разумеется, несет донской клуб, а вот помощь в поиске квалифицированных специалистов и клиник "Ростсельмашу" оказали московское "Динамо" и его президент Николай Толстых, сообщает корреспондент "СЭ" Евгений СЕРОВ.

Махачкала

ДУБЛЕРЫ "АНЖИ" - В УДАРЕ

Нападающий дубля "Анжи" Будун Будунов, оказавшись свидетелем беседы корреспондента "СЭ" Мурада КАНАЕВА с героем матча против майкопской "Дружбы" Ибрагимом Гасанбековым, пошутил в том смысле, что тоже забьет четыре мяча и будет давать интервью. Кто бы мог подумать, что на следующий день молодой форвард в домашней встрече с кисловодским "Олимпом", завершившейся победой махачкалинцев со счетом 6:1, повторит рекорд своего старшего одноклубника и с 23 голами выйдет в лидеры в споре бомбардиров первой зоны третьей лиги! Не случайно Будунова в последнее время все чаще приглашают в главную команду "Анжи". Вслед за ним в списке бомбардиров идет другой махачкалинец Кямран Нурахмедов из "Динамо-Имамата" (22 гола), который в предыдущем туре забил три мяча, что позволило динамовцам одержать победу над "Моздоком" - 3:2. В этот же день в выездном матче "Анжи" - дубля с лермонтовским "Бештау", выигранном махачкалинцами со счетом 6:2, хет-трик сделал Гаджи Бамматов.

Ивантеевка

ИЗ-ЗА ЧАСТЫХ УДАЛЕНИЙ МАТВЕЕВА ПЕРЕСТАЮТ УЗНАВАТЬ

Любопытный случай произошел после матча московской зоны третьей лиги между "Спортакадемклубом" и "Фабусом". Зайдя в судейскую для заполнения протокола, представитель "Фабуса" заявил, что, по имеющейся у него информации, игрок "Спортакадемкдуба" Матвеев, выступавший под номером 9 и удаленный в конце матча за грубость, вовсе не Матвеев, а подставное лицо. Услышав это, президент московской команды возмутился, а судьи были очень удивлены, поскольку, по их словам, хорошо знают этого футболиста. А вот как отреагировал на случившееся тренер "Спортакадемклуба" Александр Ефремов в беседе с корреспондентом "СЭ" Анатолием МАРТЫНОВЫМ: "Это уже не первое удаление Матвеева в сезоне. Из-за своей несдержанности он пропустил в общей сложности уже 10 игр. Неудивительно, что кто-то мог забыть, как он выглядит".

Екатеринбург

ЧЕБОТАРЕВ - ГЛАВНЫЙ "ПЕНАЛЬТИСТ"

Назначив 11-метровый в игре "Уралмаш" - "Нефтехимик", краснодарский арбитр Юрий Чеботарев вышел на первое место среди своих коллег по частоте применения "высшей меры" в турнире команд первой лиги. Пенальти в ворота уральцев стал для Чеботарева шестым в сезоне. В ворота гостей он назначил четыре 11-метровых, а вот в ворота хозяев - второй. К счастью для "Уралмаша", форвард нижнекамцев Рустем Фахрутдинов переиграть вратаря Павла Коростелева не сумел. И расстроенный таким поворотом "Нефтехимик" потерпел совсем незапланированное поражение от одного из аутсайдеров - 0:3, передает корреспондент "СЭ" Юрий ОВОДОВ.