"Уралан" (Элиста): Алексеев, Терещенко, Анненков, Смертин, Кирюхин, Кормильцев, Тутиченко (Пономаренко, 57), Ковалюк, Яшкин, Иванов (Ковардаев, 73), Аксенов (Грицына, 46).

"Кубань" (Краснодар): Фролкин, Пироженко, Пирогов, Захаров (Кузьменко, 85), С. Лысенко, Воронин, Шипулин, Ст. Лысенко (Туренко, 73), Хучуа, Саркисов (Тонконоженко, 78), Шушляков.

Судья: Германчук (Санкт-Петербург).

6 октября. Элиста. Стадион "Уралан". 8000 зрителей (вмещает 10 000). 13 градусов.

Александр ЕМГЕЛЬДИНОВ

из Элисты

Парадоксально, но факт: понедельник как-то исподволь стал в нынешнем сезоне для "Уралана" самым что ни на есть "черным днем". Все началось с того, что в понедельник, 12 мая, калмыцкие футболисты с горем пополам одолели на своем поле не самый амбициозный читинский "Локомотив". Менее чем месяц спустя, опять-таки в понедельник и вновь в родных стенах элистинцы споткнулись на липецком "Металлурге" (1:1), который погоню за "Ураланом" только затевал. Через семь дней футболисты из столицы Калмыкии были переиграны в Краснодаре "Кубанью" (0:2). В предпоследний понедельник июня уралановцы в очередной раз ощутили на себе каверзы "дня тяжелого", когда в домашнем матче против спартаковцев Нальчика добыли победу на самом его исходе. И, наконец, последняя неудача в первый день недели с элистинцами случилась в предыдущем туре - в Липецке лидер российской первой лиги проиграл принципиальный поединок "Металлургу". Вчерашний матч с краснодарцами также пришелся на понедельник.

По иронии судьбы в повторное единоборство "Уралана" и "Кубани" вновь вмешалась непогода. Зарядивший с утра дождь напоминал о себе и в первые 45 минут, что внесло ощутимые коррективы в рисунок игры. Львиную часть игрового времени элистинцы героически выжимали из своего арсенала все возможное, а кубанцы стойко, без видимой паники, защищались. Коварные в условиях раскисшего поля удары издалека соперники наносили от случая к случаю, и они не доставляли особых хлопот голкиперам обеих команд. Чего было в изобилии, так это подкатов на любой вкус, которые чаще применялись уралановцами.

На четыре полумомента элистинцев краснодарцы до перерыва ответили двумя, причем опасность оба раза исходила от совместных усилий Лысенко и Саркисова. А гол, решивший исход напряженного матча, хозяева забили при весьма безобидных обстоятельствах. Кормильцев на последней минуте тайма вынырнул на свободном "пятачке" штрафной гостей и, получив мяч от Яшкина, точно переправил его на ногу Иванову, который с 12 метров не промахнулся - 1:0.

После перерыва игра выравнялась. "Кубань" чаще владела мячом, много перемещалась, однако кпд этих усилий был нулевым. Лишь за десять минут до финального свистка грузинский легионер Хучуа опасно бил головой с линии штрафной, но Алексеев оказался на высоте. Все остальное время до и после этого эпизода - потеть приходилось Фролкину. Особенно запомнились два выпада хозяев, созданные с 60-й по 65-ю минуты. Сначала Ковалюк замыкал затяжной прострел справа Грицыны, но мяч после его удара неожиданно застрял в луже во вратарской, а затем Яншин, промчавшись с мячом метров 50, целил в ближний угол, однако ему не хватило точности.

ИРТЫШ - МЕТАЛЛУРГ - 2:0 (1:0)

Голы: Раздрогин, 25 (1:0). Раздрогин, 63 (2:0).

"Иртыш" (Омск): Игошин, Черепанов, Емельянов, Вершинин, Захаров, Близнюк, Осипов, Гетиков, Кондрацкий (Русляков, 59), Раздрогин (Багизаев, 77), Мулашев (Карташов, 68).

"Металлург" (Липецк): Саморуков, Стогов (Пещеров, 68), Мартюк, Касторный, Жабко, Ловре, Жидков (Юдин, 72), Заялац (Суанов, 34), Полстяное, Меныдиков, Тройнин.

Наказания: Ловре, 62 (удаление).

Судья: Василевский (Москва).

6 октября. Омск. Стадион "Красная Звезда". 12 000 зрителей (вмещает 18 000). 21 градус.

Олег ЛИТВИНЕНКО

из Омска

Первые 15 минут липчане делали на поле все, что хотели. Но постепенно омичи пришли в себя, стали действовать поувереннее, а после забитого гола и вовсе осмелели. В штрафной площади Мулашев выдал точный пас открывшемуся Раздрогину, и тот без помех отправил мяч в сетку. У хозяев много хлопот обороне "Металлурга" доставлял Кондрацкий. В одном из эпизодов Саморуков с трудом сумел опередить выходившего на его ворота центрального нападающего омичей.

Пропущенный гол подстегнул гостей, в составе которых самой заметной фигурой был Полстянов, персонально опекаемый Емельяновым. Липецкие футболисты пытались пробиться к воротам фланговыми проходами. Когда это не получалось, то били издали. Особенно остро это получалось у Стогова и легионера Заялаца.

После перерыва характер матча почти не изменился. Гости продолжали атаковать большими силами, но чувствовалось, что они устали, и атаки были не столь острыми. А надежды отыграться у "Металлурга" рухнули вместе с удалением на 62-й минуте Ловре. И через минуту Раздрогин отправил мяч в ворота после того, как Осипов пробил штрафной и мяч отскочил от выстроенной "стенки".

Бесспорно, "Иртыш" провел один из лучших своих матчей в сезоне.

СОКОЛ-ПЖД - ЛУЧ - 5:0 (2:0)

Голы: Данилов, 11 (1:0). Данилов, 35 (2:0). Маркевич, 70 (3:0). Данилов, 86 (4:0). Данилов, 90 (5:0).

Незабитый пенальти: Растегаев, 69 (вратарь).

"Сокол-ПЖД" (Саратов): Оленев, Плотников, Вайнорас (Лагутин, 47), Масленников, Казлаускас, Растегаев (Ванжула, 75), Куракин, Данилов, Маркевич, Джеладзе, Бакурский (Пацко, 61).

"Луч" (Владивосток): Бересский, Берендеев, Войтюк, Сайко, Чупахин, Южаков, Бабенко, Куркин, Винник, Шляхта (Латушкин, 72), Шкилов.

Судья: Гарт (Москва).

6 октября. Саратов. Стадион "Локомотив". 4400 зрителей (вмещает 15 000). 9 градусов.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Саратова

"Луч" отправился в поездку, обреченным на поражение дальневосточники привезли на Волгу всего 12 игроков, которых сопровождает один-единственный человек из административного состава владивостокского клуба. Начальник команды Саенко совмещает роль врача, тренера и администратора. При таком раскладе вряд ли что-то могло помешать "Соколу" обыграть соперника - даже потеря своего лидера: Юрий Окрошидзе пополнил и без того обширный лазарет команды Николая Киселева. Голкипера саратовцев одолели боли в спине. Зато окончательно поправился и набрал оптимальную форму его земляк Игорь Данилов.

Экс-зенитовец в этом матче продемонстрировал все свои достоинства. Хотите увидеть удар с лета, без обработки, - пожалуйста (1:0). Желаете посмотреть на богатырский удар со штрафного, после которого у вратаря едва руки не отваливаются, - нет проблем (2:0). Заказываете завершение многоходовой комбинации с моментальной оценкой ситуации и принятием единственно верного решения - исполнено вмиг (4:0). Ну а на десерт - удар в "девятку" - 5:0.

В промежутках между "номерами" из бенефиса Данилова был гол Маркевича. Напарник автора покера по атаке увенчал рейд правого защитника волжан Плотникова по тылам соперника ударом по пустым воротам - 3:0. А еще - незабитый Растегаевым пенальти. Волжане который уже год ищут стабильного пенальтиста, а воз и ныне там - едва ли не треть назначаемых в ворота соперников 11-метровых "соколы" не используют. После того как в неудачники угодил Растегаев, проще сказать кто не испил в "Соколе" эту чашу. Например, Данилов, который, будь поудачливее да понастырнее, вполне мог и обновить клубный рекорд результативности за игру, равный пяти голам и незыблемо стоящий уже восемь лет.

Впрочем, и вся саратовская команда может посожалеть об упущенном шансе попасть в историю - обновить достижение в разделе "самый крупный счет" (8:0 - таков Эверест "Сокола") ей было вполне по силам. Уж слишком неравными оказались силы соперников.

УРАЛМАШ - ЛАДА-ГРАД - 1:3 (1:2)

Голы: Чумаченко, 2 (0:1). Бахтин, 15 (1:1). Дуров, 24 (1:2). Заикин, 76 (1:3).

Незабитый пенальти: Чернов, 90 (вратарь).

"Уралмаш" (Екатеринбург): Аляпкин (Коростелев, 46), Кармаза, Вершинин, Решетников, Ратничкин, Бахтин, Шахов (Мыльников, 67), Кривощеков (Алексеев, 46), Ларин, Игнатов, Макаров.

"Лада-Град" (Димитровград): Гриценко, Лотков, Чумаченко, Дуров, Гатилов, Кузнецов, Нечаев (Бобров, 84), Дементьев (Мингачев, 88), Чернов, Заикин, Бородин.

Судья: Гамеев (Протвино).

6 октября. Екатеринбург. Центральный стадион. 1000 зрителей (вмещает 26 000). 6 градусов.

Юрий ОВОДОВ

из Екатеринбурга

Первый же угловой у ворот "Уралмаша" завершился тем, что защитник гостей Чумаченко практически наугад ткнул мяч пяткой, и тот оказался в сетке. В ходе одной из многочисленных ответных атак несильный удар Бахтина застал Гриценко врасплох, но уже через десять минут статус-кво гости восстановили. Свободный удар из пределов штрафной мощно завершил еще один защитник волжан Дуров. Ну а окончательно добил "Уралмаш" Заикин. Вначале он, выйдя один на один с Коростелевым, перебросил мяч, но попал в перекладину, но десять минут спустя успел замкнуть фланговый прострел. Мог отличиться и лучший снайпер "Лады" Чернов, но его удар с 11-метровой отметки юный Коростелев легко парировал.

ЦСК ВВС-КРИСТАЛЛ - СПАРТАК - 4:1 (2:0)

Полы: Арм. Адамян, 8 - с пенальти (1:0). Соляник, 43 (2:0). Тихомиров, 47 (3:0). Селенков, 65 (4:0). Заруцкий, 88(4:1).

ЦСК ВВС-"Кристалл" (Смоленск):

Гончаров, Е. Королев (Контиев, 70), Троицкий, Булгаков, Гунько, Тихомиров, Арм. Адамян, Евлампьев (Шапов, 46), Селенков (Пименов, 68), Соляник, Федосов.

"Спартак" (Нальчик): Кращенко (Чихвадзе, 7), Деменко, Томашевский, Иванов, Костин (Романов, 65), Алчагиров, Мизо (Шипшев, 46), Идигов, Дзоблаев, Заруцкий, Дзамихов.

Наказания: Томашевский, 16. Идигов, 61 (предупреждения).

6 октября. Смоленск. Стадион "Спартак". 7000 зрителей (вмещает 12 500). 7 градусов.

Владимир КОРОЛЕВ

из Смоленска

Наиболее заметными фигурами среди кристалловцев были Соляник и Тихомиров. Если первый - личность в футбольном мире известная, постоянно охраняемая персональными сторожами, то второго опекают лишь по случаю. Однако взаимодействие Соляника и Тихомирова показало окрепшую надежность этой связки и ее высокую игровую эффективность. Показателен в этом смысле эпизод с пенальти: именно хороший пас из глубины поля, выданный Тихомировым, вывел Соляника один на один с вратарем "Спартака" Кращенко. Тому пришлось останавливать форварда недозволенным приемом.

Столкновение оказалось с тяжелыми последствиями. Солянику досталось по прооперированному колену, и он лежал на газоне минуты две. Кращенко тоже получил травму и вынужден был покинуть поле.

А после пробитого в ворота Чихвадзе, сменившего Кращенко, пенальти на поле начался тяжелый атлетичный футбол, в котором гости, имеющие хорошую функциональную подготовку, выглядели порой даже предпочтительнее. Алчагиров, Идигов, Заруцкий этот треугольник в движении заставлял Гончарова все время быть начеку. У смолян могли отличиться Федосов, Троицкий, Соляник, Тихомиров, но их удары были пристрелочными, а вот комбинация в конце тайма, когда в шесть пасов была пройдена вся чужая половина поля, удалась, и Соляник, оказавшийся в нужный момент в нужном месте, не промахнулся.

Ну а Тихомиров отметил начало второго тайма голом, который долго будут помнить болельщики. Тихомиров продвигался по месту правого полусреднего и всем своим видом показывал, что сейчас отдаст пас, однако вдруг пробил с левой, да так, что мяч метров с 37 ядром вошел в ворота чуть пониже левой "девятки". После счета 3:0 игра свою остроту утратила.

ЛОКОМОТИВ СПб - ДИНАМО - 1:0 (1:0)

Гол: Федоров, 39 - с пенальти.

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Бирюков, Сенников, Матвеев, Федоров, Левковский, Чхаберидзе, Васильев (Бандурин, 87), Зезин (Лифоренко, 64), Иванов (Григорьев, 78), Гаевой, Дорофеев.

"Динамо" (Ставрополь): Козко, Морочко, Муликов, Тулинцев, Абушев, Шевырев, Седых (Манушин, 66), Рыдный (Гагиев, 66), Цацкин, Студзинский, Беришвили.

Наказания: Сенников, 10. Гаевой, 64. Манушйн, 82. Бирюков, 87 (предупреждения). Муликов, 88 (удаление).

Судья: Гаврин (Ростов-на-Дону).

6 октября. Санкт-Петербург. Стадион им. Кирова. 200 зрителей (вмещает 74 000). 6 градусов.

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

В нынешнем сезоне питерский "Локомотив" крупно проигрывал лишь дважды. Оба раза это случилось в первом круге: липецкий "Металлург" и ставропольское "Динамо" дружно "положили" в ворота опытного Бирюкова на своих полях по четыре сухих мяча. Но команда Гиви Нодия самолюбива и обид не забывает. У липчан, идущих на втором месте, питерцы недавно взяли весьма убедительный реванш (3:1). Теперь настала очередь "Динамо". Железнодорожников не смутила даже впечатляющая серия из семи побед кряду, одержанных ставропольским клубом.

Решающую роль в матче сыграл рывок Дорофеева по правому флангу в штрафную динамовцев. Атакованный сзади Беришвили, он упал, а защитник "Локомотива" Федоров четко привел в исполнение приговор судьи Гаврина.

А во втором тайме зрители - под аккомпанемент дождя - увидели разнообразные зацепы, толчки, подножки, разноцветные карточки, бесконечные апелляции футболистов обеих команд к Таврину и даже мимический диалог последнего с кем-то из недовольных болельщиков. Не было только голов.

##2 ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ-ВАЗ - ЛОКОМОТИВ Ч - 2:0 (2:0)

Голы: Жангиров, 12 (1:0). Еременко, 29 (2:0).

"Лада-Тольятти-ВАЗ" (Тольятти): Чиненов, Майборода, Деменко, Бавыкин, Зайцев, Табаков, Жангиров, Малахов (Строганов, 46), Никитин (Шацких, 67), Еременко, Емельянов (Верещак, 77).

"Локомотив" (Чита): Дьяконов, Неровный, Недорезов, Попов, Бодялов, Середин, Крейсман (Поляков, 67), Евглевский (Стороженко, 37), Алхимов, Галимов, Богданов.

Наказания: Середин, 5. Попов, 79 (предупреждения).

Судья: Французов (Москва).

6 октября. Тольятти. Стадион "Торпедо". 3000 зрителей (вмещает 20 000). 10 градусов.

Дебют главного тренера "Лады" Дергача со своей нынешней командой состоялся 9 июня в Чите. Поражение в том матче (1:4) до понедельника не давало наставнику волжан покоя. Понятно, что настрой у команды был самый боевой. После игры Владимир Дергач сказал: "Мы хотели забить как можно больше, но не получилось. А после второго гола сбросили обороты. Не было смысла ломаться, нарываться на травмы и карточки".

Действительно, матч прошел с подавляющим преимуществом хозяев. Вратарь "Лады" по-настоящему вступил в игру лишь раз, когда с трудом достал из-под перекладины мяч, пущенный с угловой отметки Серединым. Произошло это на 43-й минуте, а все остальное время игра проходила у ворот "Локомотива".

В атаку шли все игроки хозяев, а результат встречи предопределили подключения защитников. Сначала Деменко, тяготеющий к разрушительной игре, блестящим пасом метров на 30 вразрез между защитниками вывел к воротам Жангирова, и тот метров с 10 пробил впритирку со штангой. А на исходе получаса игры сольный проход предпринял либеровазовцев Табаков. Пройдя с мячом из центрального круга до линии штрафной, капитан "Лады" сыграл в "стенку" с кем-то из партнеров, вышел на ударную позицию и мощно пробил. Дьяконов трудный мяч отразил. Но набежавший Еременко от души расстрелял пустые ворота.

ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - НЕФТЕХИМИК - 1:0 (0:0)

Гол: Коблев, 88.

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Чекмарев, Евсеев, Коблев, Куга, Фещенко, Горькое, Боровик (Нежелев, 78), Глухих, Иванов (Зенченков, 59), Тризна (Блужин, 55), Юминов.

"Нефтехимик" (Нижнекамск): Гаус, Розин, Романишин, Хуснетдинов, Дубровских, Лютый, Лактионов, Сепашвили, Колотилко (Будылин, 58), Киюпиашвили, Шарипов (Фахрутдинов, 75).

Наказания: Розин, 57. Сепашвили, 88 (предупреждения).

Судья: Кулаков (Москва).

6 октября. Ижевск. Центральный республиканский стадион. 3000 зрителей (вмещает 32 000). 6 градусов.

Михаил АДЕКСАНДРОВ

из Ижевска

Ижевчане неизменно побеждали своих соседей из Татарии в предыдущих трех играх. Но сегодняшняя победа далась газпромовцам нелегко. Из матча в матч футболисты столицы Удмуртии создают массу голевых моментов, но реализуют лишь малую их часть. Вот и в этом поединке хозяевам удалось реализовать лишь одну из возможностей. За две минуты до конца встречи защитники "Нефтехимика" бесцеремонно обошлись с Глухих, сбив его в считанных сантиметрах от линии штрафной. До этого неоднократно выручавший команду Шуе оказался бессилен против мощного удара Коблева.

ЗАРЯ - САТУРН - 2:1 (1:0)

Голы: Егоров, 5 (1:0). Гаврилин, 51 (1:1). Виноградов, 88 (2:1).

"Заря" (Ленинск-Кузнецкий): Тумилович, Момотов, Барышев, Мусин, Виноградов, Рябов, Гумеров, Дзюбенко, Яркин (Соенко, 46), Егоров, Дзуцев (Топоров, 46).

"Сатурн" (Раменское): Шпаков, Ширшаков, Бодак, Аджоев, Пискарев, Козлов, Саматов, Варфоломеев, Гаврилин, Грязин (Свиридов, 63), Бакшеёв (Яковенко, 77).

Наказание: Мусин, 37 (предупреждение).

Судья: Радомский (Воронеж).

6 октября. Ленинск-Кузнецкий. Стадион "Шахтер". 3000 зрителей (вмещает 12 000). 19 градусов.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Ленинска-Кузнецкого

На финише чемпионата болельщики "Зари" заняты в основном арифметическими подсчетами. И получается, что догнать "Дружбу" или "Кубань" заринцы могут, набирая очки во всех восьми оставшихся встречах. Выглядит это вполне реально, учитывая, что "Заре" предстоят кроме домашних, вероятно, очковые матчи в Краснодаре - Майкопе и в Волжском - Камышине.

Встреча с "Сатурном" началась для хозяев сверхудачно. Проход Рябова по левому флангу закончился навесом на дальнюю стойку ворот, где Яркин вернул мяч обратно в центр вратарской, и Егоров, слегка подкорректировав полет мяча, отправил его в угол ворот. На исходе тайма реальный шанс упустил Яркин. Его удар метров с трех в упор отразил Шпаков.

После перерыва уже гостям удался быстрый гол. Подачу углового с правого фланга головой использовал Гаврилин, пробив поднятые вверх руки Тумиловича. После этого "Сатурн" владел инициативой почти до самого конца встречи, но гостей подвела самоуверенность. Под занавес матча рейд Егорова в штрафную завершился прострелом, и с линии ворот мяч в сетку отправил последний защитник "Зари" Виноградов.

АНЖИ - ДРУЖБА - 5:1 (2:0)

Голы: Гасанбеков, 37 (1:0). Гасанбеков, 44 (2:0). Лушников, 58 (3:0). Гасанбеков, 61 (4:0). Седов, 68 (4:1). Гасанбеков, 84 (5:1).

"Анжи" (Махачкала): Полынский, Гетман, Агаев, Кафаров, Рамазанов, Павлючук (Саидахметов, 76), Лушников (Избулатов, 72), Сирхаев, Шелег, Маркаров (Пахрутдинов, 62), Гасанбеков.

"Дружба" (Майкоп): Тучинский, Шумахов, Андреев, Седов, Калиниченко, Филиппов, Арутюнян (Манаширов, 59), Кузьменко (Пшеничников, 46), Уваров, Закиров (Воронов, 50), Паунежев.

Наказания: Кузьменко, 37. Уваров, 61. Филиппов, 65 (предупреждения).

Судья: Безняк (Уссурийск).

6 октября. Махачкала. Стадион "Динамо". 5500 зрителей (вмещает 16 500). 14 градусов.

Мурад КАНАЕВ

из Махачкалы

Только убедительной игрой хозяева могли вернуть на трибуны зрителей, которых после двух разгромных поражений "Анжи" в последних турах заметно поубавилось на махачкалинском стадионе. Со своей задачей подопечные Малофеева справились, одержав самую внушительную победу в этом сезоне. А героем матча стал капитан "Анжи" Гасанбеков, который в этот день был предельно собран и сумел извлечь максимум из каждого голевого эпизода. Возможно, на этот футбольный подвиг снайпера махачкалинцев вдохновил опубликованный в местной газете снимок только что изготовленного роскошного серебряного кубка - приза лучшему бомбардиру первой лиги, который учредил дагестанский коммерческий банк "Уздан".

Преимущество "Анжи" было подавляющим. Лишь при счете 4:0 "Дружба" на короткое время перехватила инициативу, создала пару опасных моментов, но все, что удалось гостям, - это размочить счет после умело разыгранного штрафного удара.

После матча в раздевалку "Анжи" зашел премьер-министр Дагестана Хизри Шихсаидов и поздравил махачкалинских футболистов и их наставника с впечатляющей победой.

ТОРПЕДО - ЭНЕРГИЯ - 0:3 (0:2)

Анатолий КУРБАТОВ

из Волжского

Голы: Хрустовский, 20 (0:1). Шаймухаметов, 27 (0:2). Шаймухаметов, 68 (0:3).

"Торпедо" (Волжский): Гузь, Ионов, Большаков, Стахив, Дозморов (Суетов, 46), Гречнев, Новик, Чупин, (Попов, 28), Пискунов, Коновалов, Мванов (Булгаков, 73).

"Энергия" (Камышин): Котов, Герасимов, Копнин, Мурнов, Орлов, Годунок, Ломкое, Ванин, Шаймухаметов, Ильичев, Хрустовский.

Наказания: Ильичев, 25. Гречнев, 39. Орлов, 60 (предупреждения).

Судья: Геселев (Москва).

6 октября. Волжский. Стадион им. Логинова. 500 зрителей (вмещает 10 000). 10 градусов.