Газета Спорт-Экспресс от 3 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

3 октября 1997

3 октября 1997 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-97/98. 2-й тур

Группа F

МОНАКО - БАЙЕР - 4:0 (1:0)

Голы: Анри, 30 (1:0). Икпеба, 74 (2:0). Анри, 83 (3:0). Икпеба, 90 (4:0).

"Монако": Бартез, Коньич (Ирлес, 46), Дюма, Джету, Легвински (Кристанваль, 54), Коллинз, Н'Дорам (Бенарбиа, 72), Пиньоль, Икпеба, Трезеге, Анри.

"Байер" (Леверкузен): Хайнен, Н.Ковач, Лоттнер, Хаппе, Хайнтце, Ленхофф (Рыдлевич, 61), Н.Ковач, Живкович (Ринк, 61), Эмерсон, Фельдхофф (Фридек, 84), Майер.

Наказания: Коньич, 6. Р.Ковач, 16. Коллинз, 41. Живкович, 45. Хайнтце, 63 (предупреждения). Р.Ковач, 70 (удаление).

Судья: Эллерей (Англия).

1 октября. Монте-Карло. Стадион "Луи II". 6000

"Мы обрели прежний "Монако" - под таким заголовком вышла вчера газета FEquipe. В присутствии князя Ренье и наследника престола Альбера команда из сопредельного крошечного государства, представляющая в еврокубках Францию, в последние минуты матча буквально смяла солидный "Байер".

Как и в минувшую пятницу в игре первенства страны против "Страсбура", главный тренер монегасков Жан Тигана прибег к остроатакующей тактике с тремя форвардами. Тем более что у гостей обнаружилась проблема в обороне - травма игрока сборной Германии Кристиана Вернса. Кроме того, в рядах "Байера" не было Кирстена и Новотны.

Хозяева захватили центр поля, где активно действовал Коллинз. Но, чтобы взять ворота соперника, требовалась какая-то изюминка. Соответствующий игрок в составе "Монако" в этот вечер нашелся - им стал Тьерри Анри, причастный в той или иной мере ко всем четырем голам. На 20-й минуте его навес нашел голову Н'Дорама, и только вратарь спас "Байер" от гола. Однако спустя десять минут и Хайнен был бессилен - удар темнокожего 20-летнего француза, который в многочисленных интервью говорил, что упрямо ждет своего часа, пришелся точно в дальний угол.

Когда Анри в очередной раз обводил своего опекуна Нико Ковача, в стане германского клуба возникала паника. В конце концов хорватский защитник леверкузенцев заработал на Анри второе и последнее предупреждение, которое вынудило его покинуть поле. Именно после этого "Монако" принялся реализовывать свое подавляющее территориальное преимущество.

Второй гол в ворота гостей влетел после того, как Хайнен зачем-то выбежал из них навстречу Анри. Нападающий "Монако" догнал уходящий за лицевую линию мяч и с лета сделал передачу на Икпебу, которому оставалось поразить пустующую "раму". Затем уже Икпеба, выведенный отличным пасом Бенарбиа на ударную позицию, неловко обработал мяч, но заметил бегущего сзади Анри. Получилось как при розыгрыше штрафного. Нигериец оставил мяч партнеру, а тот почти с угла штрафной площади поразил дальнюю "девятку". Четвертый гол в ворота "Байера" Икпеба забил со второй попытки: сначала вратарь отразил его удар под острым углом с левой ноги, но затем сильно посланный нападающим уже с правой мяч проскользнул между ног у занявшего место в воротах Эмерсона. Передачу нигерийцу сделал, конечно же, Анри.

Жан Тигана,главный тренер "Монако": "Играй мы до конца 11 на 11, итог не был бы столь жестоким для германского клуба. Но я все же уверен, что мы победили бы. Анри сыграл выше всяких похвал, как, впрочем, и против "Страсбура". Парень подустал после чемпионата мира в Малайзии для футболистов до 20 лет, но теперь я увидел, что он в оптимальной форме. Потому и включаю его в основной состав".

ЛЬЕРС - СПОРТИНГ Л - 1:1 (0:0)

Голы: Леандро, 87 (0:1). Хюйстра, 89 (1:1).

"Льерс" (Лир): Ванде Балле, Брокен, Эфтевог, Ван Мейр, Скавоне, Леен, Боври, Цдебель, Хаагдорен, Хазенхюттль, Хюйстра (Хофкенс, 90).

"Спортинг" (Лиссабон): Де Вильде, Ким Берту, Марку Аурелиу, Бету, Винисиус, Ланг, Осеану, М.Хаджи, Педру Барбоса (Шимау, 64), Мартинш, Леандру.

Наказания: Брокен, Хазенхюттль, Педру Барбоса, Осеану, Бету, Педру Мартинш.

Судья: Пиллер (Венгрия).

1 октября. Гент. "Оттенстадион". 8500 зрителей.

"Льерс" вынужден проводить свои "домашние" матчи в Лиге чемпионов не на собственном стадионе, а в Генте, согласно инструкции УЕФА. Но вряд ли это обстоятельство могло серьезно повлиять на результаты команды в турнире - бельгийский чемпион по своему нынешнему уровню недотягивает даже до соперников по группе - не самых сильных клубов в Европе. Вот и в матче со "Спортингом" "Льерс" с огромным трудом ушел от заслуженного поражения. Опытнейший голландец Пьетер Хюйстра в сутолоке у ворот на предпоследней минуте протолкнул мяч мимо голкипера сборной Бельгии Филипа Де Вильде.

И

В

Н

П

М

О

1. Спортинг Л

2

1

1

0

4-1

4

2. Монако

2

1

0

1

4-3

3

3. Байер

2

1

0

1

1-4

3

4. Льерс

2

0

1

1

1-2

1

Следующие матчи. 22 октября. Монако - Льерс. Спортинг Л - Байер.