Газета Спорт-Экспресс от 30 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

30 сентября 1997

30 сентября 1997 | Футбол - Италия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. 4-й тур

ЮБИЛЕЙНЫЙ ГОЛ БАТИСТУТЫ НЕ ПРИНЕС ФЛОРЕНТИЙЦАМ ПРАЗДНИКА

Тур чемпионата Италии ознаменовался крупной победой "Интера", который упрочил свое лидерство, и неожиданными домашними поражениями "Милана" и "Фиорентины". Ни один из российских легионеров не появился в стартовых составах своих команд, а в итоге лишь один из них - Игорь Шалимов - провел на поле восемь минут.

ФИОРЕНТИНА - ЭМПОЛИ - 1:2 (1:0)

Голы: Батистута, 24 (1:0). Тонетто, 60 (1:1). Мартушелло, 90 (1:2). 35 000.

"Фиорентина": Тольдо, Тароцци, Фирикано, Фальконе (Флаки, 84), Аморозо (Беттарини, 65), Койс, Руй Кошта, Серена, Оливейра (Диониджи, 76), Батистута, Роббьяти.

После яркой игры с "Интером" поклонники "Фиорентины" ожидали разгрома скромного "Эмполи", не обратив внимания на победу новичков серии А над грозным "Лацио" в прошлом туре. А между тем статистика говорила в пользу гостей и их тренера Лучано Спаллетти. Как ни странно, но "Эмполи" в чемпионате Италии еще ни разу не проигрывал "Фиорентине", а команды Спаллетти всегда побеждали команды Альберто Маледзани.

Как всегда, тем игроком, которого не волнует статистика, оказался потрясающий Габриэль Батистута, который с подачи Роббьяти забил свой седьмой мяч в чемпионате и двухсотый в своей карьере. Но одного аргентинца оказалось недостаточно не только для победы, но и для ничьей. Сказывалось отсутствие набравшего перед получением травмы форму Андрея Канчельскиса, а дирижер команды Руй Кошта был выключен из игры. Во втором тайме гости даже выглядели предпочтительнее. Тонетто сравнял счет при попустительстве защитников Тароцци и Фирикано. Маледзани пошел на риск, и после проведенных им замен в составе "Фиорентины" на поле одновременно оказались пять (!) нападающих. Но итогом их пребывания на поле стал всего лишь один удар в створ ворот Паготто, а заключительный навал ни к чему не привел. Более того. В очередной раз ошиблись защитники, и Мартушелло вышел один на один с Тольдо. Его удар на 94-й минуте матча поверг в шок игроков и болельщиков "Фиорентины".

ЛЕЧЧЕ - ИНТЕР - 1:5 (0:2)

Голы: Джоркаефф, 32 (0:1). Роналдо, 45 (0:2). Папьмьери, 60 - с пенальти (1:2). Джоркаефф, 77 (1:3). Роналдо, 81 (1:4). Ганц, 83 (1:5). 36 000.

"Интер": Пальюка, Винтер, Сартор, Бергоми, Таланте, Дзанетти, Морьеро, Фрези, Джоркаефф (Берти, 82), Симеоне (Саморано, 75), Роналдо (Ганц, 82).

Миланский "Интер" одержал седьмую подряд победу в официальных встречах в этом сезоне и четвертую подряд в чемпионате. За четыре тура команда забила четырнадцать голов, а бразилец Роналдо провел уже пять мячей в пяти официальных матчах. Если и дальше "Интер" и Роналдо будут продолжать в том же духе, то не исключено, что после долгих лет "воздержания" команда сможет добраться до скудетто. Впрочем, несмотря на впечатляющую серию побед, "Интер" не выглядит всесокрушающим монстром, как, например, "Милан" несколько лет назад. Убедительная победа над явным аутсайдером была достигнута лишь в конце второго тайма, когда хозяева благодаря главному арбитру Фарине остались вдевятером. В первые же полчаса на поле не происходило ничего особенного, если не считать дальнего выстрела Роналдо, после которого мяч от одной штанги попал в другую и отскочил в поле. Зато оставшиеся пятнадцать минут оказались насыщенными, причем постарались не только обе команды, но и главный судья, чья фамилия переводится с итальянского как "мука". Джоркаефф забил гол-красавец, с лета нанеся удар по мячу из-за пределов штрафной - Лорьери пантерой кинулся в угол, но добычу не достал. А через две минуты "мучной" судья придумал удаление полузащитника Росси. Хозяева остались в меньшинстве, а на третьей добавленной минуте тайма Роналдо увеличил счет - со штрафного в 30 метрах от ворот он пробил руки Лорьери - 2:0. Можно было предположить, что во втором тайме "Интер" легко добьется крупной победы, но вместо этого миланцы умудрились пропустить гол. И гостям понадобилось удаление Сакича, чтобы совершить ожидаемое избиение младенцев. Джоркаефф сначала безупречно исполнил штрафной, а затем вывел на рандеву с вратарем Роналдо. После этого тренер "Интера" решил усадить на скамейку свой атакующий дуэт, и вышедший вместо бразильца Ганц, воспользовавшись щедростью Мореро, отправил мяч в пустые ворота.

МИЛАН - ВИЧЕНЦА - 0:1 (0:1)

Голы: Ди Наполи, 45. 60 000.

"Милан": Таиби, Мальдини, Костакурта, Круж, Циге (А. Андерссон, 67), Альбертини, Десайи, Маини (Ба, 46), Савичевич (Давидс, 74), Леонардо, Веа.

Все ждали, что в этом матче "Милан" одержит свою первую победу в чемпионате, а вместо этого команда продлила свою безвыигрышную серию, немало огорчив своих поклонников и в первую очередь своего владельца Сильвио Берлускони, который в понедельник отмечал день рождения. Трудно однозначно сказать, что происходит с командой, куда вернулся триумфатор Капелло. Тренер хозяев был настолько удручен поражением, что после игры даже поторопился заявить на всю Италию, будто его команда уже выбыла из числа претендентов на скудетто. Правда, слабо верится, что "железный" Капелло сдастся раньше времени, но команда все еще никак не может выбраться из глубокого кризиса, который уходит корнями в начало прошлого сезона. Несмотря на звездную россыпь в команде Капелло, ему не удается пока заставить индивидуально сильных солистов играть в ансамбле.

Двадцать три года "Виченца" не выигрывала у "Милана" в гостях, но в этот раз нападающий Ди Наполи принес историческую победу гостям. Гол состоялся на последней минуте первого тайма: воспитанник "Интера" блестяще исполнил штрафной.

САМПДОРИЯ - ЮВЕНТУС - 1:1 (1:0)

Голы: Моралес, 15 (1:0). Индзаги, 90 (1:1). 40 000.

"Ювентус": Перуцци, Биринделли (Таккинарди, 73), Феррара, Монтеро, Димаш, Ди Ливио, Дешам, Зидан, Конте (Фонсека, 73), Дель Пьеро (Пессотто, 79), Индзаги.

Один из главных претендентов на скудетто еле унес ноги в Генуе, где большую часть матча владела преимуществом и создавала голевые моменты "Сампдория". Уже в дебюте Перуцци парировал удар Богоссяна, однако на 15-й минуте оказался бессилен перед Моралесом, который с близкого расстояния пробил в ближний от голкипера угол. В дальнейшем много хлопот защите и вратарю "Юве" доставила связка нападающих Монтелла - Товальери, но туринцам везло. Чемпион Италии был в этот вечер не похож на себя, а Марчелло Липпи после матча выглядел растерянным и никак не мог объяснить, что же случилось с его командой, у которой за девяносто минут был один-единственный голевой момент, когда Зидан бритым затылком пробил в дальний от Феррона угол, на что вратарь успел среагировать. А лучшим на поле был невысокий Монтелла, который вихрем носился по всему фронту атаки своей команды и то и дело оказывался на газоне после очередного хоккейного приема кого-нибудь из защитников гостей. Особенно усердствовал в силовых приемах уругваец Монтеро, который довольно быстро получил "горчичник". Играть оставалось всего пятнадцать минут, и казалось, что хозяева поля удержат победный счет. Девяносто минут игры действительно принесли им победу, но судья решил добавить время, и на 92-й минуте последовал навес с левого фланга, Феррон неудачно сыграл на выходе, столкнувшись с Михайловичем, и вездесущий Индзаги не упустил своего шанса. Разъяренные болельщики "Сампдории" готовы были выбежать на поле, но специальное ограждение позволило просочиться на газон всего одному болельщику. Молодой человек собирался атаковать Перуцци, но убедившись вблизи, что габариты голкипера гостей гораздо внушительнее, чем кажутся с трибуны, поспешил ретироваться.

ПАРМА - УДИНЕЗЕ - 4:0 (1:0)

Голы: Креспо, 32 (1:0). Сенсини, 83 (2:0). Маньеро, 86 (3:0). Страда, 88 - с пенальти (4:0). 22 000.

"Парма": Буффон, Зе Мария, Тюрам, Каннаваро, Бенарриво, Криппа, Д. Баджо, Сенсини, Страда (Миланезе, 90), Кьеза (Маньеро, 77), Креспо (Фиоре, 87).

Перед играми в еврокубках можно было посмотреть, кто лучше к ним подготовился. Если судить по счету, то "Парма" срепетировала выступление гораздо лучше, однако после игры тренер хозяев Карло Анчелотти признал, что счет не по игре. Его команда хотя и выглядела посильнее, но не заслужила крупной победы. Справедливым итогом была бы минимальная победа хозяев поля, то есть тот счет, который был на табло после первого тайма.

ЛАЦИО - БАРИ - 3:2 (1:1)

Голы: Недвед, 4 (1:0). Вентурин, 45 - в свои ворота (1:1). Рипа, 60 (1:2). Синьори, 86 (2:2). Недвед, 90 (3:2). 45 000.

"Лацио": Маркеджани, Панкаро, Неста, Лопес, Фавалли (Негро, 46), Фузер, Вентурин (Рамбауди, 74), Недвед, Манчини, Казираги, Бокшич (Синьори, 55).

И в этом матче окончательный результат вряд ли можно признать справедливым. Фактически после девяноста минут счет был 2:1 в пользу гостей. Ничью римлянам принес вышедший на замену Синьори, а победу - лучший игрок матча Недвед и худший игрок встречи вратарь гостей Манчини. Первый не самым лучшим образом пробил в ближний от вратаря угол, а второй буквально занес мяч за линию собственных ворот. Это была девятая подряд победа "Лацио" на своем поле, а в этом сезоне команда второй раз уходит от поражения на последних минутах.

БОЛОНЬЯ - РОМА - 0:0

33 000.

"Болонья": Стеркеле, Карнашали, Паганин, Мангоне, Параматти, Магони, Кристаллини (Джентилини, 61), Марокки (ШАЛИМОВ, 82), Р. Баджо, К. Андерссон, Нерво (Фонтолан, 61).

Этот матч венчал четвертый тур и ожидался с интересом. Все гадали, сможет ли "Болонья" наконец одержать первую победу в чемпионате после двух поражений с восемью пропущенными мячами и нулевой ничьей. Но "Рома" оказалась не тем соперником, у которого можно взять три очка. Даже несмотря на придуманное судьей Беттином удаление Алдаира уже в первом тайме, хозяева поля не смогли реализовать численное преимущество.

В матче этих двух команд, который мог превратиться в русское дерби, принял участие лишь Игорь Шалимов, да и тот появился на поле за восемь минут до конца встречи. Игорь Колыванов был заявлен в запас, а восстанавливающийся после травмы Омари Тетрадзе даже не приехал в Болонью.

НАПОЛИ - АТАЛАНТА - 0:1 (0:0)

Гол: Качча, 50. 45 000.

БРЕШИА - ПЬЯЧЕНЦА - 2:0 (1:0)

Голы: Сабэу, 40 (1:0). Убнер, 46 (2:0). 12 000.

Георгий КУДИНОВ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. Интер

4

4

0

0

14-6

12

2. Парма

4

3

1

0

11-3

10

3. Ювентус

4

2

2

0

7-1

8

4. Сампдория

4

2

2

0

8-5

8

5. Рома

4

2

2

0

6-2

8

6. Лацио

4

2

1

1

6-4

7

7. Аталанта

4

2

1

1

7-6

7

8. Виченца

4

2

1

1

6-5

7

9. Фиорентина

4

2

0

2

9-8

6

10. Эмполи

4

2

0

2

5-6

6

11. Удинезе

4

2

0

2

6-9

6

12. Наполи

4

1

1

2

3-5

4

13. Брешиа

4

1

1

2

6-9

4

14. Милан

4

0

2

2

3-5

2

15. Болонья

4

0

2

2

4-8

2

16. Пьяченца

4

0

1

3

4-9

1

17. Бари

4

0

1

3

3-8

1

18. Лечче

4

0

0

4

3-12

0

Бомбардиры: БАТИСТУТА ("Фиорентина") - 7. Убнер ("Брешиа") - 5. Роналдо ("Интер") - 4. Ди Наполи ("Виченца" - 4. Джоркаефф ("Интер") - 4.