Газета Спорт-Экспресс от 30 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

1 октября 1997

1 октября 1997 | Футбол - Франция

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. 9-й тур

ОТЛИЧНИК ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ ЖИВЕТ И ПОБЕЖДАЕТ В ЛОТАРИНГИИ

"ПСЖ" впервые в сезоне не смог победить на родном "Паркде Пренс". В то же время "Метц", показав отличный футбол, не оставил надежд "Осеру". Теперь отрыв лотарингского клуба от парижан равен трем очкам. После четвертого выигрыша подряд к лидерам подтянулся обладатель чемпионского титула "Монако".

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

МЕТЦ - ОСЕР - 3:0 (2:0)

Голы: Родригес, 34 (1:0). Мейрие, 44 (2:0). Пирес, 82 (3:0). 18 598.

"Метц": Летизи, Пьер, Кастендеш, Сонг, Гайо, Тойс, Бланшар, Мейрие (Пирес, 81), Боффен, Лукич (Серредзум, 88), Родригес (Саа, 79).

"Осер": Шарбоннье, Гома, Данжу, Ф. Сильвестр, Ассати (Же, 79), Раде, Сибьерски, Лямуши, Ляшуэр, Гиварш, Диомед (Деньо, 68).

Впечатлило не то, что лидер справился на своем поле с участником Кубка УЕФА, а то, как он это сделал. Игру "Метца" в минувшую пятницу можно охарактеризовать многими положительными определениями: динамичная, комбинационная, разнообразная, организованная. Футболисты из Лотарингии предлагали себя партнерам, чередовали длинные и короткие передачи. Присутствовавшему на матче главному тренеру сборной Франции Эме Жаке было на что посмотреть.

Можно предположить, что наставника национальной команды интересовали оба вратаря - Шарбоннье и Летизи, а также Гома, Диомед, Гиварш, Пирес, Родригес. Возможно, кто-то еще. Так, защита "Метца", самая надежная в последние два сезона, с учетом игры еврокубка против бельгийского "Мукрона" не пропускает уже в четырех матчах кряду. Вдохновенно действует в последнее время и Мейрие.

Счет был открыт после того, как именно этот полузащитник со штрафного сделал выверенный навес, и Родригес с десяти метров головой уложил мяч в нижний угол. Второй же гол стал результатом интересной комбинации. Лукич пяткой отдал мяч Боффену, который на всех парах двинулся вперед и передачей между защитников вывел Мейрие на удар.

Выгодные моменты были и у гостей. Так, Гиварш в первом тайме, пролетев "рыбкой", лишь немного не дотянулся головой до прострела Ляшуэра, а во втором исполнил потрясающий номер: нанес удар через себя в падении пяткой, но мяч попал в руки Летизи.

Если до перерыва угрозы в равной степени создавали обе команды, то затем на поле хозяйничал "Метц". Несколько раз бил по воротам настырный Бланшар. А в конце встречи к восторгу болельщиков на поле после трехнедельного перерыва вышел Пирес. Да как! Кастендеш сделал ему передачу из глубины поля в штрафную, и первым же прикосновением к мячу Пирес поразил ворота соперника. "У меня был сломан мизинец, поэтому я и бил "щечкой", - разувшись перед телекамерой, пояснил озорной лидер "Метца".

Примечательно, что из девяти матчей - а это немногим более четверти дистанции турнира - "Метц" пять провел в гостях. В первом круге ему остались выезды в Страсбург, Марсель, Ланс и Нант.

ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН - МОНПЕЛЬЕ - 1:1 (1:0)

Голы: Раи, 29 - с пенальти (1:0). Бэльс, 48 (1:1). 34 073.

"ПСЖ": Рево, Фурнье, Нготти, Ле Гуэн, Доми (Альжерино, 66), Эдмилсон (Леруа, 68), Герен, Раи, Гава, Симоне, Морис.

"Монпелье": Мартини, Бэльс, Джодич, Лори, Аликарте, Душ Сантуш, Депляс, Риззетто (Мауве, 85), Фюжье, Санчез (Л. Робер, 68), Бакайоко.

"ПСЖ" оступился, чем вызвал вопрос о своем физическом состоянии. Главный тренер Рикардо, впрочем, заявил, что спокоен за функциональную готовность футболистов. Однако некоторые игроки признались, что команда не так свежа, как в самом начале сезона. Во всяком случае до перерыва атаки парижан страдали монотонностью, а во второй половине игры они не смогли, когда потребовалось, включить дополнительные скорости.

Ввиду дисквалификации Алена Роша, изгнанного с поля в матче прошлого тура с "Гавром", в стартовом составе "ПСЖ" вновь появился Герен. Он занял место опорного полузащитника, в то время как Нготти вернулся в центр обороны, где ему нравится играть больше. Футболист считает, что именно с этой позицией связано его будущее. В частности, "Милан", в который Нготти, видимо, отправится в следующем сезоне, ищет стоппера. В матче с "Монпелье" игрока в очередной раз просматривал спортивный директор итальянского клуба Ариедо Брайда.

В первом тайме "Монпелье", игравший с пятью защитниками, только оборонялся. Немало намучились с вертким Симоне центральные защитники Джодич и Аликарте. Но по-настоящему острых моментов не возникало. За гол хозяева должны благодарить арбитра Вейсьера, назначившего необоснованный пенальти. В борьбе за мяч Фурнье и Санчез держали друг друга за футболки, причем "первым начал" Фурнье, о чем судье в поле сигнализировал поднятым флажком его помощник. Но Вейсьер мнения не изменил и показал на 11-метровую отметку.

В связи с этим начало второго тайма можно рассматривать как торжество справедливости. Прекрасный удар с 20 метров Герена, нанесенный с лета, заставил звенеть крестовину, а в ответной атаке удача улыбнулась "Монпелье". Бакайоко после передачи Риззетто оказался напротив Рево. Слишком близкое расстояние между ними не позволило нападающему добиться успеха, но отскок пришел к Бэльсу. Доми почему-то подпрыгнул и пропустил мяч между ног. Рево опешил и тоже - только, понятно, неумышленно - позволил мячу пролететь между ног.

Затем "ПСЖ" наступал. Мартини отразил штрафной Ле Гуэна, Раи чуть-чуть не дотянулся к прострелу Леруа... Когда прозвучал финальный свисток, тучный президент "Монпелье" Луи Николин едва не задушил в объятиях главного тренера Мишеля Мези. Вот уже третий год южане не проигрывают в Париже.

МОНАКО - СТРАСБУР - 3:2 (1:1)

Голы: Трезеге, 5 (1:0). Мисели, 17 (1:1). Анри, 48 (2:1). Зителли, 61 (2:2). Икпеба, 68 (3:2). 4000.

"Монако": Бартез, Джету, Коньич, Дюма, Пиньоль, Легвински, Коллинз, Н'Дорам (Бенарбиа, 63), Икпеба, Трезеге (Шпехар, 76), Анри.

"Страсбур": Венцель, Рабба (Ротт, 73), Сухопарек, Окпара, Рашке, Мисели (Исмаэль, 69), Дакур, Батикль, М`Гоги, Конте, Зителли.

У чемпиона в очередной раз не обошлось без приключений, тем не менее он выиграл. Главный тренер хозяев Жан Титана избрал максимально атакующий вариант с тремя форвардами, которых активно поддерживал Н`Дорам. Вследствие этого в центре Коллинзу пришлось буквально разрываться, но шотландец с большой нагрузкой справился. У гостей же к травмам Догона, Арпинона, Колле и Кине добавилась дисквалификация удаленного в 7-м туре Нума.

Руководство "Страсбура" крайне зло на этого форварда, удаленного и в первом матче Кубка УЕФА против "Рейнджерс". "Не пойму, кто он: футболист, певец или актер, но знаю, что он вредит репутации клуба", - заявил Патрик Пруази, президент акционерного общества закрытого типа, которым недавно стал клуб "Страсбур" (контрольный пакет акций принадлежит американской компании IMG-McCormack, которая, к слову, является также коммерческим партнером швейцарского "Сьона". - Прим. А.П.) . Упоминание о певце и актере вызвано тем, что Нума, с одной стороны, собирается записать диск с рэп-группой МС Solaar, а с другой - снялся в рекламном ролике французского "спорт-прогноза". Сюжет вкратце таков: футболисту в ресторане приносят диетическое блюдо, чтобы не объелся перед матчем, поскольку все кругом "поставили" на победу "Страсбура". Впрочем, сейчас эту рекламу впору с телеэкрана снимать: эльзасский клуб опустился в "зону вылета".

..."Монако" быстро повей в счете. После подачи Анри с угловой отметки Трезеге нанес удар головой. Рашке, находившемуся на линии ворот, было не до расчетов. Отбитый им мяч полетел на ногу все тому же Трезеге, который с линии вратарской буквально расстрелял чужой прямоугольник. Миновало три минуты, и последовало повторение пройденного. Угловой Анри, удар головой Коньича, колено Рашке на линии ворот. Чтобы удвоить результат, не нашлось только Трезеге.

Клуб из крохотного княжества продолжал остро атаковать, но на 17-й минуте пропустил укол. Рашке переводом с фланга в центр организовал Мисели тет-а-тет с Бартезом. Мяч проскользнул у голкипера между ног. Это была первая вылазка "Страсбура", придавшая ему уверенности на остаток тайма.

Сразу после перерыва "Монако" ошеломил соперника стремительным марш-броском от своих ворот. После подачи углового Коньич головой вынес мяч из штрафной, Икпеба тоже головой перевел его Анри, тот же обыграл соперника и вместе с Икпебой вышел против одного Рашке. Далее произошел перепас, как в хоккее, - и гол.

Но чемпион в этом сезоне не ищет легких побед. Анри, выведенный длинной передачей Коллинза один на один с Венцелем, не сумел подбросить мяч над вратарем. Зителли в свою очередь, спустя минуту, замыкая прострел Рашке, попал в штангу. А еще через две минуты учудил Бартез. Выбивая мяч в поле в несложной ситуации, он угодил в Зителли, который быстро сориентировался и поразил пустые ворота.

И все-таки "Монако" взял три очка. Анри, который был лучшим на поле, выложил мяч под удар Икпебе, и нигериец не промахнулся.

РЕНН - БАСТИЯ - 2:0 (1:0)

Голы: Даршевиль, 42 (1:0). Ди Костанцо, 90 (2:0). 9 915.

У "Ренна" вошло в привычку прыгать выше головы при приезде знатных гостей. То он обыграл "Монако", то лишь на последней минуте упустил победу во встрече с "Метцем". Теперь бретонский клуб расстроил умеющую путешествовать "Бастию". Правда, в первом тайме преимуществом владел корсиканский клуб, у которого особую активность проявлял нападающий Андре, проведший предыдущие четыре сезона в "Ренне" и выбравший "Бастию", несмотря на приглашение от "ПСЖ". Хозяева уповали на быстрые контратаки и в итоге одну из них завершили голом.

На 53-й минуте за жестокий удар Бренкена по колену поле покинул полузащитник гостей Роль, часто теряющий над собой контроль. Этому полузащитнику, похоже, даже нравится слыть грозой соперников. На ноге у него - татуировка головы бизона. В меньшинстве "Бастия" по-прежнему атаковала опаснее "Ренна". Но концовка осталась за хозяевами. И хотя на 80-й минуте вратарь Дюран ногой отбил пенальти, пробитый Ламбером, второго гола гостям избежать не удалось.

После матча у главного тренера "Бастиш Фредерика Антонетти дрожал голос. "Мало иметь претензии в еврокубках, надо как следует играть и в чемпионате, где больше нет слабых команд", - сказал он.

ШАТОРУ - ГАВР - 2:1 (2:0)

Голы: Дюфрен, 28 (1:0). Майеле, 36 (2:0). Дюфрен, 66 - в свои ворота (2:1). 10 300.

Неделей раньше "Гавр" на своем поле задал жару "ПСЖ", а теперь уступил дебютанту высшей лиги и обнаружил, что занимает последнее место. Причем в первом тайме "Шатору", поддерживаемый неунывающей публикой, переиграл соперника по всем статьям. Помимо двух голов, было еще попадание Майеле в перекладину. На 55-й минуте судья удалил за грубость игрока "Гавра" Де Нефа. Тем не менее растративший силы "Шатору" с большим трудом довел матч до победы. За три минуты до конца удар нападающего гостей Орлавиля отразила перекладина. Лучший бомбардир "Шатору" в прошлом сезоне Дюфрен забил в этом матче два гола головой. В первом тайме он воспользовался суматохой у ворот гостей, а во втором - от линии штрафной направил мяч затылком по дуге в ворота своего клуба.

НАНТ - КАНН - 1:2 (0:1)

Голы: Бутобба, 30 (0:1). Гийо, 53 - в свои ворота (0:2). Джоланца, 82 (1:2). 13 171.

У "Нанта" пока самая слабая в чемпионате атака. 23-летний форвард Гаэтано Джоланца, приобретенный на днях у "Базеля", сразу получил место в составе. Дебют он отметил голом, но это событие было смазано плохим в целом выступлением команды. Ваненбург, чемпион Европы 1988 года в составе сборной Голландии, уже на 3-й минуте заставил вздрогнуть перекладину. Другой его дальний удар привел ко второму голу "Канна". Ландро отбил мяч перед собой, а тот, попав в колено Гийо, полетел в обратном направлении - в сетку. Первый же гол забил коварным ударом с отскоком Бутобба. Этот игрок, не имеющий даже профессионального контракта, отличается во втором матче подряд.

ТУЛУЗА - ГЕНГАМ - 3:0 (1:0)

Голы: Тьеи, 29 (1:0). Тьеи, 49 (2:0). Патуйяр, 87 (3:0). 10 000.

В команде Алена Жиресса бесперебойно действовал тандем Махарзи - Тьеи: один пасовал, другой забивал. Правда, не всегда: на 25-й минуте игрок сборной Кот-д'Ивуара дуэль вратарю Югу проиграл, но два других его удара сломили "Генгам", перед этим одержавший три победы подряд. Махарзи же записал на свой счет три голевые передачи.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. Метц

9

7

2

0

18-6

23

2. ПСЖ

9

6

2

1

20-8

20

3. Бордо

9

5

2

2

14-13

17

4. Монако

9

5

1

3

16-10

16

5. Ланс

9

4

3

2

13-7

15

6. Бастия

9

4

3

2

10-7

15

7. Тулуза

9

4

3

2

10-10

15

8. Олимпик

9

4

2

3

10-9

14

9. Генгам

9

4

2

3

10-10

14

10. Лион

9

4

0

5

12-13

12

11. Осер

9

3

0

6

14-16

9

12. Ренн

9

2

3

4

10-15

9

13. Монпелье

9

1

5

3

9-12

8

14. Нант

9

2

2

5

6-9

8

15. Шатору

9

2

2

5

8-17

8

16. Страсбур

9

1

4

4

8-14

7

17. Канн

9

2

1

6

8-16

7

18. Гавр

9

1

3

5

10-14

6

Бомбардиры: СИМОНЕ ("ПСЖ") - 7. Икпеба ("Монако") - 6. Родригес ("Метц") - 6. Гиварш ("Осер") - 5. Ласланд ("Бордо") - 5. Морис ("ПСЖ") - 5.