Газета Спорт-Экспресс от 25 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

26 сентября 1997

26 сентября 1997 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

Эрик КАНТОНА - ПЕРВЫЙ ПАРЕНЬ НА ПЛЯЖЕ

Эрик Кантона, удививший мир скоропостижным уходом в кинематограф, вернулся в футбол. Но не на зеленое поле, а на песчаную площадку. Бывший нападающий "Манчестер Юнайтед" принял в Монако участие в двухдневном турнире по пляжному футболу.

Вместе с братом Жоэлем, поигравшим и в Англии, и в Венгрии, а завершившим карьеру полтора года назад в марсельском "Олимпике", Эрик Кантона защищал на турнире цвета команды с громким названием "Сборная принца Альбера". Его партнерами были: главный тренер "Монако" Жан Тигана, в прошлом выступавший за "Бордо" и марсельский "Олимпик", экс-футболисты "Монако" Жан-Люк Эттори, Клод Пюэль и Брюно Беллон, бывшие игроки "Олимпика" Бернар Феррер и Филипп Тис, Жан-Кристоф Тувенель (экс-"Бордо"), Филипп Жанноль, за плечами которого матчи в составах "Нанси" и "ПСЖ", а также в Омане. Соперниками французов были команды Испании, Италии и Германии, в рядах которых тоже были известные личности: Мичел, Сандро Альтобелли, Франко Барези, Клаудио Джентиле, Михаэль Румменигге.

Площадку для турнира создали рядом с местом старта автогонок "Формула-1". Завезли туда 650 тонн песка, возвели временные трибуны. И не напрасно - за два дня матчи посетили около 5000 зрителей. Главной "приманкой", безусловно, стал Эрик Кантона, который предстал перед публикой с бородой, а завидев журналистов, предупреждал: "Никаких интервью".

В полуфинале команда принца, который вместе с отцом - князем Монако Ренье III наблюдал за играми с трибуны, обыграла в дополнительное время немцев - 7:6. Испания разгромила Италию - 14:4. В матче за третье место Италия взяла верх над Германией - 9:6.

И вот настало время решающей встречи. Эрик Кантона, который летом вместе с братьями Жоэлем и Жаном-Мари снялся в короткометражном фильме "Вопрос чести" (все трое играют бандитов, обеспечивавших "нужный" исход боксерского поединка), вел себя как заправский актер. При представлении участников матча он появился на площадке последним и в ответ на овацию вознес руки к небу. Но помимо выразительных жестов в адрес судьи, партнеров и зрителей Кантона показал, что не разучился обращаться с мячом. В ворота испанцев он забил три гола. Причем гости проигрывали - 2:5, сравняли счет, и именно в этот момент "Канто" нанес два точных удара. В итоге он был признан лучшим игроком турнира. А самым результативным стал испанец Мичел.

Хет-трик в финале также сделал Жан Тигана, дав прекрасный пример для подражания его подопечным - футболистам "Монако", многие из которых находились среди зрителей, передает собственный корреспондент "СЭ" во Франции Александр ПРОСВЕТОВ.