Газета Спорт-Экспресс от 17 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

17 сентября 1997

17 сентября 1997 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ALL-STAR GAME-98

АМЕРИКА ПРОТИВ ЕВРОПЫ!

Решения, которое было вчера принято руководством НХЛ, давно ждали миллионы поклонников хоккея, которые хотят видеть традиционный "Матч всех звезд" НХЛ наполненным реальным спортивным содержанием соревнованием, а не превратившимся в эффектное, но лишенное настоящей борьбы шоу. Так вот, в 1998 году All-Star Game, которая пройдет 18 января в Ванкувере, будет не встречей самых ярких хоккеистов Восточной и Западной конференций, а матчем звезд Северной Америки и остального мира - читай Европы, поскольку в НХЛ представителей каких-либо еще континентов нет. Комментарий к этому новшеству может быть только один: ничего лучшего лига придумать попросту не могла.

Игорь РАБИНЕР

из Сан-Хосе

Уже несколько лет в НХЛ ломали голову над тем, как же превратить "Матч всех звезд" из балетно-ледового представления в настоящий хоккейный матч. Достаточно назвать результаты нескольких не столь давних всезвездных встреч, чтобы убедиться в том, что в хоккей в них играли как бы шутя. 1990 год. Конференция "Уэльс" (нынешняя Восточная конференция) - конференция "Кэмпбелл" (Западная) 12:7. 1991-й - 5:11. 1992-й - 6:10. И, наконец, в монреальском "Форуме" в январе 1993 года команда Уэльсской конференции, пропустив от "Кэмпбелла" вроде бы немало - 6 шайб, забила соперникам... 16 голов! Стало ясно, что All-Star Game в том виде, в каком она существует, изжила себя. Сами хоккеисты - на "Матче всех звезд" в нынешнем январе в Сан-Хосе я лично был тому свидетель - даже не пытались скрывать, что они приехали не в хоккей играть, а весело провести время. Ни дня не обошлось без банкета, которые где только не проводились - от ресторана "Планета Голливуд" в Сан-Франциско до огромного ангара американской военно-воздушной базы "Моффет Филд", причем в каждом случае игроки себе ни в чем не отказывали. На тренировку за день до игры звезды вышли лишь потому, что предстояла необходимая процедура общего фотографирования, а Бретт Халл умудрился и ту проспать. Запланированная же тренировка утром в день игры и вовсе не состоялась. О каком серьезном хоккее тут можно говорить? Выигрывал с разгромным счетом тот, кто резвее начинал. Догонять ушедшего в отрыв соперника, что требует собранности и "морально-волевых" качеств, у второй команды сил не было. К каким только ухищрениям не прибегало руководство лиги. В последние два года был даже учрежден приз для команды-победительницы в размере 250 тысяч долларов. Думаете, это хоть как-то изменило картину? Ни капельки. Что подтвердил и матч в этом году, завершившийся с характерным для Ail-Star Game, но абсолютно нереальным для нормального хоккейного матча счетом 11:7 в пользу звезд Восточной конференции.

А тут как раз и Олимпиада подоспела - первая в истории, в которой смогут принять участие все ведущие хоккеисты Национальной хоккейной лиги. И для затравки перед Играми, для раздувания и без того колоссального интереса к ним за три недели до старта хоккейной фиесты в Нагано состоится первый международный "Матч всех звезд" Америка - Европа.

Спор о том, на каком континенте играют в хоккей сильнее, ведется уже много лет, и сколько еще будет вестись, неизвестно. Скорее всего, вечно. Европейцы, даже если не говорят об этом вслух, в душе считают североамериканцев прямолинейными, а хоккей их примитивным. Американцы, в свою очередь, презирают выходцев из Европы за, по их мнению, мягкотелость и неумение выложиться без остатка - особенно во время плей-офф. Разумеется, обе эти оценки крайне упрощенны, что убедительно доказал последний Кубок Стэнли, выигранный "Детройтом" во многом благодаря пятерым россиянам и шведу Лидстрему. Но это отнюдь не стало ответом на вопрос: кто же все-таки сильнее? Пока не было возможности выяснить это в чистом виде, поскольку на кубках Канады и мира силы североамериканцев распылялись по сборным Канады и США, а европейцев - по национальным командам СССР, а затем России, Швеции, Чехословакии, Финляндии. И вот интригующий момент истины станет реальностью.

Вы только представьте себе, как 18 января в Ванкувере на лед выйдет сборная Европы с Гашеком и Хабибулиным в воротах, а в нападении, к примеру, с такими звеньями: Могильный - Федоров - Ягр, Альфредссон - Сундин - Бондра, Койву - Яшин - Селянне, Палффи - Форсберг - Каменский. Ворота же североамериканцев будут защищать Рихтер, Руа, Джозеф или, может, Бродер, а тройки нападения окажутся следующими: Мессье - Гретцки - Кария, Леклер - Линдрос - Ткачук, Шэнахэн - Айзерман - Халл, Амонти - Сакик - Модано...

Конечно, все это - лишь предположения, и составы сборных могут оказаться совсем иными. Но в любом случае несомненно, что и отношение хоккеистов к этому "Матчу звезд", и накал борьбы в нем, и интерес к нему миллионов болельщиков не пойдут ни в какое сравнение с теми All-Star Games, что были до того. Европа против Америки - звучит, не правда ли?