Газета Спорт-Экспресс от 13 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

13 сентября 1997

13 сентября 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

ПРЕЗИДЕНТ "КАМАЗА" ГОТОВ ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОДДЕРЖКОЙ В ГОСДУМУ

Сегодня в 17.00 в Набережных Челнах начнется матч, который имеет огромное значение для "КАМАЗа". Если он выиграет у "Зенита", то сохранит микроскопический шанс остаться в высшей лиге, в которой провел пять лет. По большому же счету судьба "КАМАЗа" может решиться в понедельник, 15 сентября, когда состоится заседание апелляционной комиссии РФС. На нем будет разбираться заявление челнинского клуба, опротестовавшего решение бюро КДК ПФЛ от 9 сентября о снятии с челнинской команды 6 очков за неуплату "Балтике" по трансферу футболиста Шуканова.

- Нас просто подставили, - сказал председатель совета учредителей ФК "КАМАЗ" Владимир АЛТУХОВ, когда позвонил корреспонденту "СЭ" поздно вечером 10 сентября с тем, чтобы изложить свою точку зрения на происшедшее.

-Что значит - "подставили"?

- Имею в виду ситуацию с первым платежом, из-за которого и разгорелся весь сыр-бор. Фирма, которая осуществляла выплату "Балтике" 20 тысяч долларов, деньги перечислила. Банк в Москве их принял и стал переводить в Калининград. Однако там в кредитном учреждении их не приняли.

-Почему? Авизо неверно составили или оказалось фальшивым, как говорят калининградцы?

- Фальшивым оно не было, но по документам плательщиком являлась фирма, а не футбольный клуб. Деньги банк вернул назад, но на это ушло много времени, а пострадавшей стороной стали мы.

-Выходит, вы проявили халатность, не проконтролировав процесс перевода денег.

- Не отрицаю, что мы допустили ошибку, излишне доверившись партнерам. Но нам инкриминируют неуплату, а это не так. Оплату мы произвели и увиливать от своих обязательств не хотели. Однако ни на заседании бюро КДК, ни в личной беседе с президентом ПФЛ Николаем Толстых я не увидел желания выслушать нашу точку зрения на случившееся.

-Вы уже встречались С Толстых?

- У нас состоялся телефонный разговор, который оставил у меня очень неприятный осадок. Честно говоря, я был о президенте Лиги гораздо лучшего мнения.

-Вы уже подали апелляцию в РФС?

- Да. И поговорили с вице-президентом Футбольного союза Никитой Симоняном. Нас заверили, что досконально разберутся в ситуации. Собственно, этого мы и добиваемся.

-Вы являетесь депутатом Государственной думы России. Этот рычаг намерены использовать?

- Пусть это покажется кому-то смешным, но я пойду в думский комитет по делам спорта, который возглавляет президент "Ротора" Владимир Горюнов. Буду просить помощи. Наверное, появится письмо за подписью или Горюнова, или Селезнева - председателя Госдумы - в адрес ПФЛ и РФС с просьбой еще раз тщательно изучить все обстоятельства дела.

...Президент челнинского клуба вчера вечером встречался с Николаем Толстых... в матче чемпионата Москвы по мини-футболу. Команда Госдумы встречалась со сборной правительства Москвы, и форварда Алтухова вполне мог опекать защитник Толстых. Домой Алтухов должен вернуться сегодня утром.

Юрий Шуканов, из-за перехода которого и разгорелись страсти, вчера прилетел в Челны: вернувшись из сборной Белоруссии, футболист прямо из аэропорта отправился в поселок Федотове", где начался предыгровой сбор "КАМАЗа" и единственный телефон на базе команды по традиции был отключен. Однако днем раньше камазовцы еще находились дома, и корреспондент "СЭ" дозвонился до некоторых из них.

Борис ТРОПАНЕЦ,полузащитник "КАМАЗа":

- Что-то должно было случиться. Я это предчувствовал. Все было против нас. Произошедшее в какой-то мере закономерно - кто-то желал нам зла и наконец-то своего добился. Если бы дело заключалось только в банке, который подвел наш клуб, то все утряслось бы. На мой взгляд, все глубже и серьезнее.

-Вы думаете, что "КАМАЗ" отправляют в первую лигу закулисными методами?

- Да. Кому-то наше руководство перешло дорогу. Не знаю только, прошлое или нынешнее. Иначе так жестоко не бьют.

-Вы верите, что решение о снятии шести очков все-таки отменят?

- Мне тяжело ответить. Мы готовимся к игре. Хотим выиграть и получить шанс остаться в лиге. Решать ведь не нам, но, думаю, исход игры с "Зенитом" тоже будет приниматься во внимание на заседании в понедельник. Мы, игроки, просто хотим честно сделать свое дело, чтобы потом не корить себя за упущенную возможность выжить.

-Когда и как команда узнала о решении КДК ПФЛ? Какой была первая реакция?

- Шок. Узнали из теленовостей. Удар, конечно, сильный. Тяжело психологически. Даже если очки нам вернут, то эффект от этого решения уже получен. Даже я, человек опытный, был в первые минуты растерян, не говоря уж о менее бывалых людях.

-Вы уже долго играете в Челнах. Чем можете объяснить то обстоятельство, что вокруг "КАМАЗа" периодически возникают какие-то скандалы? То игроки клуба не по-доброму уходят, то в отношении Четверика заводят уголовное дело, а теперь вот - новая история?

- Видно, конфликтный мы клуб. Может, не нравимся кому-то. Я могу лишь догадываться, в каких отношениях наше руководство с высшими чинами российского футбола. Но, судя по скандалам вокруг нас, не в самых добрых. Думаю, что с некоторых других команд шесть очков за подобное не сняли бы.

-Предположим худшее: вы вылетаете в первую лигу. Нынешняя команда развалится?

- Все зависит от денег. Если они будут, то останутся почти все. У нас неплохой коллектив, нет звезд, а потому вряд ли кто-то сумеет найти место лучше, чем здесь.

-А как с деньгами в "КАМАЗе"?

- В начале года было неплохо. Сейчас стало хуже. На мой взгляд, структура клуба не перестроилась после ухода Четверика. Когда он работал, то все шли к нему: любой вопрос решал только он. Сейчас такого человека нет, и понять, кто конкретно отвечает за тот или иной участок работы, зачастую бывает сложно.

-Уход Четверика сказался на команде?

- О финансовой стороне и организации дела я уже сказал. Что до тренировочного процесса, то Зелькявичюс - великий тренер. Без каких-либо натяжек. У него совершенно иной менталитет, и в нашей команде он выглядит инопланетянином. Зелькявичюсу сложно в Челнах. Он только-только начал притираться к нам, а мы - к нему, а тут - постоянные скандалы, которые выбивают команду из нормального ритма.

Иван БУТАЛИЙ,второй тренер "КАМАЗа"

-Какова реакция в городе на случившееся?

- 10 сентября мы провели встречу с болельщиками. Все объясняли, успокоили как могли.

-Много было людей?

- Тысячи три. Расходясь, люди обещали болеть за нас несмотря ни на что.

-Как атмосфера в команде?

- Рабочая. Готовимся к очередному матчу, стремимся не обращать внимания на происходящее. Футболисты и тренеры верят, что истина восторжествует и очки нам вернут.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Корреспонденты "СЭ" попросили руководителей и тренеров других клубов высшей лиги высказать свою точку зрения на случившееся с "КАМАЗом".

Владимир ГОРЮНОВ,президент "Ротора":

- Если "КАМАЗ" действительно заплатил, как утверждает его руководство, то я не понимаю, почему он наказан. Полагаю, что надо еще раз просмотреть все документы, которые существуют в этом деле, а потом вынести окончательное решение.

Николай ТОЛСТЫХ,президент "Динамо":

- Все решения такого рода должны приниматься согласно регламенту о проведении соревнований. Кто его нарушил - должен понести наказание. Неизвестно, что мешало "КАМАЗу" осуществить платежи в срок.

Олег РОМАНЦЕВ,президент "Спартака":

- Трудно вот так сразу, не зная всех нюансов, дать ответ на вопрос: правилен ли вынесенный команде "приговор". Если исходить из цивилизованного принципа - закон для всех одинаков, то в случае если его кто-то преступает - карательные санкции не обсуждаются. Но, наверное, нельзя сбрасывать со счетов ту экономическую обстановку, в которой находится наш футбол, как и вся страна. Если бы законы в российском футболе работали, как положено, подобных дебатов вообще не возникло бы.

Александр ТАРХАНОВ,главный тренер "Торпедо-Лужники":

- На мой взгляд, решение принято слишком жесткое. В том, что произошло, виноваты руководители клуба. Их и надо было наказывать - например, наложить на "КАМАЗ" крупный штраф. Футболисты же здесь ни при чем.

Ботраз БИТАРОВ,генеральный директор ФК "Алания":

- Мы поддерживаем все продуманные и взвешенные решения ПФЛ. Закон есть закон. Однако у нас зачастую бывает, что за одну и ту же провинность разные клубы наказываются по-разному. "КАМАЗ" оказался сейчас пострадавшим. Права ПФЛ или нет - со стороны судить сложно. Подробностей дела я не знаю. Но мне кажется, что если люди в конце концов выплатили все деньги, то можно было бы проявить снисхождение. Хотя наказание клуб должен был понести. Но, наверное, не такое жесткое.

Виктор ИВАСЕВ,генеральный директор ФК "Черноморец":

- "КАМАЗ" должен был понести наказание - ведь ошибка руководства очевидна. Но наказание не такое суровое, если челнинцы действительно заплатили все деньги до заседания КДК. Возможно, стоило оштрафовать клуб. Чисто по-человечески "КАМАЗ" жаль, однако я понимаю и "Балтику". Мы, например, тоже намерены обратиться в КДК по аналогичному поводу.

Валерий ФРОЛОВ,президент "Шинника":

- ПФЛ в очередной раз доказала свою серьезность и показала свою силу. Есть регламент, утвержденный до чемпионата. Обсуждать решение КДК мне негоже: там, думаю, работают люди компетентные. Тем более что ситуацию я четко не представляю.

Леонид ТКАЧЕНКО,президент "Балтики":

- Сейчас многие говорят о том, что это мы "КАМАЗ" наказали. Неправда - он сам себя наказал. Мы готовы были ждать и терпеливо ждали, однако вечно это продолжаться не могло.

Борис ВАЛЬКОВ,исполнительный директор ФК "Крылья Советов":

- Жалко команду, жалко город. Но порядок есть порядок: не можете рассчитаться за футболиста, не берите его. Мы в прошлом сезоне с "Лучом" целый год судились. Пусть пример "КАМАЗа" будет поучительным для всех неплательщиков.

Петр ТРЕСКОВ,и.о. генерального директора ФК "Зенит":

- "КАМАЗ" наказан в соответствии с регламентом, и это справедливо. Футбольные законы для всех едины, и нарушать их не имеет права ни один клуб.

Василий МАЗНЕВ,исполнительный директор ФК "Ростсельмаш":

- Мы категорически против лишения команды турнирных очков. Все должно решиться не в кабинетах, а в прямоугольнике поля. Надо помнить: в нынешний, очень сложный период проблемы футбола тесно переплетены с экономикой. Можно так рубануть дерево, что потом ничего не вырастет. Короче: мы - против наказания, которое понес "КАМАЗ".

Владимир ГОНЧАР,вице-президент "Жемчужины":

- Я ценю то, что удалось сделать президенту ПФЛ Николаю Толстых за время своей работы на этом посту. Теперь любой клуб знает: если какое-то дело начато, то оно будет доведено до логического завершения. Законы ПФЛ едины для всех, и они работают. Что до ситуации с "КАМАЗом", то скажу одно: "Балтика" просто так жаловаться бы не стала.

Николай СТЕПАНОВ,президент ЦСКА:

- В принципе решение правильное. Ведь "КАМАЗ" на КДК уже дважды предупреждали, и его руководители знали, что им грозило. Если бы ПФЛ сейчас не применила свои санкции, оговоренные регламентом, то в дальнейшем любая команда чувствовала бы себя в аналогичной ситуации безнаказанной.

Недавно ЦСКА оказался в похожей ситуации, когда президент "Зенита" Мутко без предупреждения подал на КДК апелляцию по поводу не перечисленных нами денег за трех питерцев. Мы тогда нашли нужную сумму в течение двух-трех дней.

Ровиль УМЯРОВ,тренер ФК "Тюмень":

- Есть регламент, и все должны его выполнять. А о влиянии этого решения на турнирное положение говорить смысла нет. Мы считаем только свои очки, до чужих нам нет дела.

Александр ДОНДЕР,вице-президент "Факела":

- По-человечески "КАМАЗ" очень жаль. Но определенные санкции, если они вытекают из одинаковых для всех правил поведения, уместны. Мы же не берем сигареты бесплатно, а платим за них деньги. Так почему же надо брать игрока даром? Вопрос лишь в том, что стоит разобраться, действительно ли "КАМАЗ" не заплатил?

Валерий ОВЧИННИКОВ,президент "Локомотива" НН:

- В данном случае я - лицо заинтересованное. Считаю, что президент клуба, находящегося в таблице рядом с "КАМАЗом", не имеет морального права высказываться по данному поводу.