Газета Спорт-Экспресс от 6 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

ОЛИМПИК - ЛИОН - 1:0 (0:0)

Гол: Травлен, 55. 21 983.

"Олимпик" (Марсель): Лемассон, Доморо, Л.Блан, С,Блан, Коллетер, Макелеле (Брандо, 85), Руа, Эшуафни (Азюар, 82), Травлен, Бечанович (Либбра, 81), А.Камара.

"Лион": Купе, Картерон, Бак, Лавиль (Шарпене, 46), Дельмотт, Бассила, Линарес, Кавелья (Жюли, 75), Кокар, Канут, Бардон (Надон, 64).

Встречались одноклубники: у нас принято величать "Олимпиком" марсельскую команду, но коллектив из Лиона, кстати, носит то же имя. Вряд ли это совпадение как-то сказалось на соперничестве. А вот результат предыдущего противоборства "ОМ" и "ОЛ", безусловно, повлиял на настрой марсельцев. В последнем туре прошлого первенства они умудрились проиграть со счетом 0:8. Руководство клуба обвинило футболистов в вопиющем безволии и срезало всем, кто выходил на поле, кроме вратаря Андреаса Кепке, месячную зарплату. В рядах игроков нашлись активисты, обратившиеся в юридическую комиссию Национальной футбольной лиги Франции. Та постановила, что зарплату трогать нельзя. С другой стороны, марсельцы неудачно провели последние игры: проигрыш дома "Лансу", явно упущенная победа в Генгаме. Так что у "ОМа", к тому же всегда неуступчивого на своем поле, было много стимулов (к слову, помилованный после майского позора Кепке отсутствовал - он вызван в сборную Германии).

Первый тайм получился бесцветным. Зато после перерыва хозяева задвигались побыстрее и в результате обрели преимущество в счете. Ксавье Гравлен ударил с 25 метров изпод соперника и попал точно в нижний угол.

На 64-й минуте арбитр показал красную карточку вратарю гостей Грегори Купе, который неправильно рассчитал отскок мяча и сбил рвавшегося к воротам Гравлена. Пенальти бил Лоран Блан. Сначала он поразил цель, но судья дал указание совершить повторную попытку, так как Абубакар Камара поспешил вбежать в штрафную площадь до удара. Во второй раз Жан-Клод Надон, вышедший на поле вместо удаленного Купе, мяч парировал. Лоран Блан, таким образом, не реализовал уже второй в сезоне 11-метровый (две недели назад он не забил "Лансу").

Главный тренер марсельцев Ролан Курбис, несмотря на победу, выразил недовольство качеством игры своей команды, а также тем, что из-за перебора предупреждений защитники Серж Влан и Патрик Коллетер не смогут сыграть 12 сентября против "Монако". По окончании матча на "Велодроме" произошла драка между болельщиками гостей и представителями сил правопорядка.

ГАВР - ТУЛУЗА - 1:1 (1:0)

Голы: Юйсман, 45 (1:0). Махарзи, 48 (1:1). 10 596.

Метц - 15 (5), ПСЖ - 12 (5), Бастия - 11 (5), Олимпик - 11 (6), Бордо - 10 (5)...

КУБОК ИТАЛИИ

Второй раунд. Первый матч

БРЕШЕЛЛО (D-3) - ЮВЕНТУС - 1:1 (1:0)

Голы: Францини, 42 (1:0). Конте, 56(1:1). 14 000 зрителей.

" Ювентус" (Турин): Рампулла, Пессотго, Дзамбони, Монтеро, Юлиано, Конте, Зидан (Биринделли, 53), Таккинарди, Пеккья (Аметрано, 46), Фонсека (Индзаги, 46), Падовано.

Чемпион Италии против команды серии С1. Один из крупнейших индустриальных центров страны против городка с населением в четыре с половиной тысячи человек. Матч проходил в Реджо-Эмилии изза того, что стадион в Брешелло не мог вместить всех желающих, а их в итоге оказалось в три раза больше, чем все население городка. Причем непосредственно из самого Брешелло прибыли три тысячи болельщиков, что по сравнению с общим количеством жителей выглядит весьма впечатляюще. Некоторые отчаянные поклонники прибыли на собственных велосипедах, преодолев расстояние в 30 километров до Реджо-Эмилии.

Тренер "Юве" Марчелло Липпи выставил экспериментальный состав, чтобы дать проявить себя запасным игрокам. Эксперимент нельзя считать удачным, так как туринцы едва не проиграли представителю третьего дивизиона. Уже на первой минуте встречи номинальные хозяева создали опасный момент у ворот Рампуллы, и Ольдони головой пробил в штангу. Вскоре после этого голкипер туринцев вновь оказывается в центре внимания и уверенно играет на выходе из ворот. "Ювентус" же выглядит неубедительно. Ведущий полузащитник Зидан слишком медлителен, а новичок команды уругваец Фонсека еще далек от своей лучшей формы. Мало того, один из ведущих защитников "Юве" Монтеро к 24-й минуте умудряется дважды грубо нарушить правила, за что судья Беттин удаляет его с поля. Игравшие на большом эмоциональном подъеме футболисты "Брешелло" вели борьбу на равных с чемпионом страны, и лишь на 34-й минуте могучий удар активного Падовано сотрясает перекладину. А через восемь минут гром все-таки грянул у ворот Рампуллы. Перешедший из "Наполи" Пеккья теряет мяч, и "хозяева" проводят затяжную контратаку, совершив в общей сложности около двадцати (!) передач подряд. В конце концов Боргобелло выводит на завершающий удар Францини, и капитан команды забивает второй в своей профессиональной карьере гол. На этом первый тайм заканчивается, а во втором Липпи совершает некоторые перестановки, и на 11-й минуте Падовано находит пасом Конте. Теперь уже капитан гостей забивает гол, третий подряд в сезоне. После этого игроки "Юве" вспоминают, что они все-таки чемпионы Италии, и опасные моменты создают Падовано и Аметрано. Туринцы, казалось, все же добьются своего, но здесь в дело вмешался судья Беттин, который не назначил явный пенальти за снос Индзаги, а большего подопечные Липпи добиться так и не смогли, разочаровав своего наставника и своих поклонников.

ЧЕМПИОНАТ БОЛГАРИИ

5-й тур

Левски С - Добруджа - 3:1. Литекс - Спартак П - 4:0. Локомотив П - Славия - 1:1. Металург - Этыр - 1:1. Левски К - Ботев - 4:0. Локомотив С - Олимпик - 3:0. Спартак В - ЦСКА - 2:1. Нефтехимик - Миньор - 2:0.

Нефтехимик - 12, Левски С - 12, Спартак В - 12, Литекс - 11, ЦСКА - 10, Локомотив С - 9, Металург - 8, Локомотив П - 7, Левски К - 6, Олимпик - 6, Добруджа - 6, Славия - 5, Миньор - 4, Этыр - 4, Ботев - 3, Спартак П - 0.

ЧЕМПИОНАТ СЛОВАКИИ

5-й тур

Спартак - Кошице - 2:2. Жилина - Артмедия - 2:0. Ружомберок - Словак - 3:2. Хемлон - Петримекс - 2:1. Интер - Тренчин - 2:1. Локомотив - Дукла - 1:1. Татран - Римавска-Собота - 0:1. Бардеев - Дунайска-Стреда - 0:0.

Спартак - 13, Жилина - 13, Кошице - 11, Интер - 9, Слован - 9, Римавска-Собота - 9, Петримекс - 7, Тренчин - 5, Ружомберок - 5, Локомотив - 5, Бардеев - 5, Дукла - 5, Татран - 4, Артмедия - 3, Дунайска-Стреда - 3, Хемлон - 3.

ЧЕМПИОНАТ ИЗРАИЛЯ

3-й тур

Бейтар - Хапоэль КС - 4:3. Хапоэль X - Маккаби ТА - 2:1. Ирони РЛ - Ирони А - 1:1. Хапоэль ПТ - Хапоэль Бейтшеан - 3:2. Хапоэль А - Бней-Егуда - 0:0. Хапоэль Т-А - Хапоэль И - 0:0. Маккаби Г - Маккаби X - 2:2.

Хапоэль И - 7, Хапоэль Т-А - 7, Маккаби X - 5, Ирони РЛ - 5, Бейтар - 5, Хапоэль - 5, Бней-Егуда - 4, Хапоэль Беершеба - 3 (2), Ирони А - 3, Хапоэль КС - 3, Хапоэль Бейтшеан - 3, Хапоэль ПТ - 3, Маккаби ПТ - 2 (2), Хапоэль А - 2, Маккаби Г - 1, Маккаби ТА - 1.

Второй дивизион

6-й тур

Лорьян - Мартиг- 5:1 (Буафья, 12. Ле Бер, 25. Мальм, 32. Педрон, 40, 69. - Кузен - 40). Ярко-оранжерый "Лорьян" в отличной форме. Шесть тысяч зрителей, собравшихся на стадионе в бретонском городке, ликовали. Кан - Сошо - 2:1 (Нэ, 3. В.Пети, 57 - Фиавоо, 60). Фредерик Нэ, хорошо выглядевший год назад в высшем дивизионе (9 голов в 22 играх - недаром на него перед началом чемпионата претендовал "Нант"), подтвердил, что он и в самом деле интересный игрок. На его счету уже пять голов. У "Кана" пока лучшая атака в D-2, но оборона, увы, раз за разом дает слабину. Труа - Ньор - 1:0 (Ривере, 28). Васкаль - Лаваль - 1:2 (В.Локо, 77 - Шауш, 64. Диаф, 86). Ле Ман - Ним - 1:2 (Рэ, 16. - Рамдан, 52, с пенальти. Восальо, 61). Ред Стар - Лилль - 1:1 (Маурисио, 23. - Анселен, 66). В аланс - Луан-Кюизо - 2:1 (Делямонтань, 6. Моффруа, 19. - Борбикони, 64). Геньон - Бовэ - 1:1 (Дежорж, 29. - Феррер, 56). Мюлуз - Ницца - 1:1 (Бальде, 23. - Оланье, 64, с пенальти). Нанси - Тулон - 3:0 (Каскарино, 52. Уада, 72. Корреа, 86). Амьен - Сент-Этьен - 0:0.

7-й тур

Ницца - Нанси - 1:1 (Кон, 2. - Менири, 23). У клуба с Лазурного берега, которому менее чем через две недели брать старт в Кубке кубков, наблюдается удивительное миролюбие. В семи матчах - шесть ничьих, которые при системе "три очка за победу" дают не так уж и много. В этой встрече "Ницце" есть о чем жалеть, поскольку голевых моментов у ворот соперника, который, как и она, опустился в D-2 из высшего дивизиона, была уйма. Бовэ - Лорьян - 1:1 (Куртен, 50. - Мальм, 52). Мартиг - Баланс - 2:0 (Аджали, 9. Франковски, 59). Лилль - Геньон - 2:0 (Лобэ, 63, с пенальти. Пейрелад, 73). "Лилль", как и ожидалось, постепенно поднимается вверх, а 30-летний Самюэль Лобэ с пенальти записал на свой счет уже седьмой гол. Он лучший бомбардир турнира в D-2. Ним - Ред Стар - 2:2 (Бонора, 8, с пенальти. Диколь, 59. - Агассон, 76, 84). Тулон - Амьен - 1:1 (Марке, 63. - Локули, 84). Луан-Кюизо - Мюлуз - 0:0. Ньор - Васкаль - 3:1 (Мота, 51. Люйиндюла, 83. Босси, 85, с пенальти. - В.Локо, 76). Сошо - Ле Ман - 0:2 (Рэ, 22, 30). Лаваль - Кан - 0:2 (Лекур, 35. В.Пети, 84). Сент-Этьен - Труа - 1:1 (Астьер, 36. - Романо, 68).

Труа - 16, Лорьян - 15, Лилль - 13, Амьен - 11, Нанси - 11, Баланс - 11, Кан - 10, Канн - 10, Сошо - 10, Лаваль - 10, Бовэ - 9, Ним - 9, Ницца - 9, Ред Стар - 9, Ньор - 9, Мюлуз - 8, Ле Ман - 8, Луан-Кюизо - 8, Мартиг - 8, Геньон - 6, Васкаль - 6, Тулон - 4, Сент-Этьен - 4.

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Второй дивизион. Пропущенные матчи

Ноттингем Форест - Манчестер Сити - 1:3 (Кэмпбелл, 81 - Брэннан, 20, 71. Диков, 88). Неудачно начавшая сезон команда Георгия Кинкладзе одержала свою первую победу. Вулверхэмптон - Порт Вейл - 1:1 (Булл, 74 - Фуэйл, 82). Сток - Вест Бромвич - 0:0.

Брэдфорд - 13 (5), Ноттингем Форест -12 (5), Вест Бромвич - 11 (5), Бирмингем - 10 (4), Суиндон - 10(5)...

СУПЕРКУБОК ЮЖНОЙ АМЕРИКИ

Первый раунд. 2-й тур

Группа 2

ОЛИМПИЯ Парагвай - ФЛАМЕНГО Бразилия - 0:1

Фламенго - 6 (2), Олимпия - 3 (2), Сан-Паулу (Бразилия) 0 (1), Белее Сарсфилд (Аргентина) - О (1).

CONMEBOL CUP

Первый раунд

Ответные матчи Рио-Бранко (Бразилия) - Толима (Колумбия) - 1:0 (первый матч - 1:2). По пенальти - 1:3.

Рио-Бранко мог выбыть из турнира уже в основное время: лишь за 5 минут до финального свистка Гомес забил головой единственный гол. А затем настал черед вратаря колумбийцев Луиса Барбата, который несколько раз спасал команду в добавочное время, а в послематчевой серии отразил три 11-метровых. Технико Универсидад (Эквадор) - Университарио (Перу) - 0:0 (0:3). Лукено (Парагвай) - Баия (Бразилия) - 1:4 (0:2). Ответный матч был прерван на 60-й минуте из-за безобразного поведения публики в Асунсьоне. Л анус (Аргентина) - Санта-Крус(Боливия) - 5:0 (1:1). Колон (Аргентина) - Универсидад де Чили - 2:1 (1:2). По пенальти - 3:2. Дану био (Уругвай) - Дефенсор (Уругвай) - 3:2 (3:3).

ЧЕМПИОНАТ МИРА ДЛЯ СБОРНЫХ ДО 17 ЛЕТ

1-й тур

Группа А

ЕГИПЕТ - ТАИЛАНД - 3:2 (1:1)

Голы: Ахмед Билял, 15 (1:0). Бамронг, 30 (1:1). Ахмед Билял, 46 (2:1). Араби ас-Сайед, 63 (3:1). Суксомкит, 67 (3:2). 4 сентября. Каир. 90 000 зрителей.

Открытие турнира ознаменовалось красочным шоу, выдержанным в исторических тонах: публике предстали артисты, облаченные в одежды времен фараона Рамзеса II. Затем концерт дала популярнейшая египетская поп-звезда с почти русским именем Анушка, исполнившая песни на арабском, английском и французском языках. А затем непосредственно соревнования открыл президент Египта Хосни Мубарак.

Первый матч вопреки ожиданиям переполнившей стадион публики выдался довольно тяжелым для хозяев, владеющих титулом чемпионов Черного континента в данной возрастной категории. Блестяще сыграл голкипер египтян Ахмед Экрами, спасший команду в трех безнадежных ситуациях.

"Мы имели превосходство, но египтяне смогли победить благодаря лучшей организации игры во втором тайме", - не без досады отметил тренер тайцев Чанвит Полчевин.

"Наши футболисты чувствовали себя чересчур закрепощенно, поскольку впервые в жизни играли на глазах столь внушительной аудитории", - сказал в свою очередь наставник египтян Мохаммед Али.