Газета Спорт-Экспресс от 4 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

4 сентября 1997

4 сентября 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

Валерий СИНАУ

ХОЧУ ВЫВЕСТИ "КУБАНЬ" В ВЫСШУЮ ЛИГУ

На тренерском мостике краснодарской "Кубани", как уже сообщал "СЭ", произошли перемены: возглавлявший команду без малого три сезона Владимир Бражников по состоянию здоровья ушел в отставку. На посту главного тренера его сменил известный специалист 52-летний Валерий Синау. Новый наставник клуба ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

-Вначале, пожалуйста, несколько слов о себе.

- Я коренной ростовчанин. Немало сам поиграл в футбол.Выступал за ростовские СКА и "Ростсельмаш", армавирское "Торпедо", луганскую "Зарю" и московский "Локомотив". Наивысших успехов добился в ростовских клубах. В составе "Ростсельмаша" в 1964 году стал чемпионом России, а выступая за СКА, был серебряным призером первенства СССР в 66-м и финалистом Кубка СССР в 69-м. Начинал полузащитником, а затем переквалифицировался в защитника. В 1964 году получил звание мастера спорта. Карьеру игрока завершил в 32 года и был приглашен в "Ростсельмаш" тренером резервистов. Затем уже в качестве главного тренера, работал в "Спартаке" из Орла, тольяттинском "Торпедо", "Ростсельмаше", СКА, Некоторое время помогал Валерию Овчинникову в нижегородском "Локомотиве". А в последнее время возглавлял арзамасское "Торпедо".

-В 1986 году вам было присвоено звание заслуженного тренера России. Это за успехи "Ростсельмаша"?

- В 1985-м я действительно вывел "Ростсельмаш" из второй союзной лиги в первую. Но звание получил не за это. Ряд моих воспитанников - Матвеев, Тимошенко, Руденко, Степушкин, Гицелов, Еременко - играли в различных сборных СССР. За подготовку этих игроков мне и было присвоено звание заслуженного тренера.

-Наивысших успехов как тренер вы добились в "Ростсельмаше". Наверное, это самые памятные годы?

- В "Ростсельмаше" я проработал десять лет и сумел сделать из заурядного клуба интересный, перспективный коллектив. Впрочем, и работа в Орле тоже вспоминается с удовольствием. Я пришел в команду, занимавшую "надцатые" места, а спустя год "Спартак" уже ходил в лидерах второй союзной лиги. Но главное даже не в этом. Мне удалось пробудить в Орле интерес к футболу.

-Как руководство "Кубани" вышло на вас?

- Мне позвонили в Арзамас и предложили работу.

-Как думаете, почему выбор пал именно на вас?

- После ухода по состоянию здоровья Владимира Бражникова возникла потребность в опытном тренере. Видимо, этим все и объясняется. Кстати, руководство "Кубани" уже вело однажды со мной переговоры - в 1991 году. Но что-то помешало моему появлению в команде. А жаль, ведь тогда я уже получил предварительное согласие на переезд вместе со мной в Краснодар таких известных игроков, как Щербак, Сорока, Пападопуло, Паровин, Романчук, Матвеев, Степушкин. Да и в "Кубани" в ту пору были интересные футболисты. Могла получиться очень сильная команда, которая из высшей российской лиги не вылетела бы.

-Почему вы откликнулись на новое предложение?

- К сожалению, в Арзамасе перед командой не ставилось серьезных задач из-за неустойчивого финансового положения "Торпедо". Отсутствие высокой цели меня не устраивало.

-"Кубань" хоть и выступает не во второй, а в первой лиге, но тоже звезд с неба не хватает...

- Надеюсь, это временное явление. Меня заверили, что в следующем сезоне перед командой будет поставлена задача выхода в высшую лигу.

-Вы серьезно?

- Я-то как раз к этому отношусь очень серьезно. И первые дни пребывания в Краснодаре меня убедили, что руководители края и города готовы сделать для возрождения "Кубани" все возможное.

-Ваши первые впечатления от команды?

- Она мне показалась очень симпатичной. Особенно хороша линия полузащиты. Но для того, чтобы бороться за выход в высшую лигу, необходимо укрепить оборону и нападение. И еще. "Кубань" дома и на выезде - это две разные команды. Думаю, игрокам не хватает психологической устойчивости, отсюда и нестабильность. Моя задача: укрепить веру футболистов в собственные силы. Другими словами, воспитать в них психологию победителей.

-Вы верите в успех?

- Если бы не верил, оставался бы в Арзамасе.

- Концовку сезона, судя по всему, вы посвятите работе на перспективу?

- Правильно. Но это не значит, что мы будем просто доигрывать чемпионат. "Кубань" не утратила шансы на место в первой шестерке. За это стоит побороться.

Сергей САЛЬНИКОВ

Краснодар