Газета Спорт-Экспресс от 3 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 6

3 сентября 1997

3 сентября 1997 | Мини-футбол

МИНИ-ФУТБОЛ

РОССИЯ СОБИРАЕТСЯ ПРИНЯТЬ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Сегодня в Москве, Саратове, Екатеринбурге и Челябинске открывается мини-футбольный сезон. Начинается он по традиции зональными играми Кубка России, а потом нас ждет еще множество событий, одним из которых будет октябрьский розыгрыш Межконтинентального кубка. Российская ассоциация мини-футбола встречает новый сезон в новом, по-европейски отремонтированном офисе.

-Здешняя обстановка под стать успехам российского мини-футбола. Вы, как и РФС, сделали евроремонт за счет УЕФА? - задаю вопрос президенту РАМФ Семену Андрееву.

- Мы, конечно, являемся составной частью РФС, но живем и выживаем нынче самостоятельно. А новую штаб-квартиру наша ассоциация, по-моему, заслужила. Успехи-то имеем "скромные": первое место на молодежном чемпионате мйра-94, второе - спустя два года, третье - на испанском первенстве мира среди национальных команд...

- Можно замахнуться на большее?

- Неплохо бы закрепить прежние результаты. На большее при наших экономических условиях рассчитывать трудно. Пока.

-Но многие уже говорят о том, что мини-футбол может стать в России самым популярным и привлекательным среди зальных видов спорта.

- Я не раз повторял: мини-футбол - вид спорта двадцать первого века. В его недрах масса нераскрытых пока возможностей. Разве может не нравиться быстрая, динамичная, зрелищная игра?!

- Мини-футбол, однако, слишком молод и не имеет традиций. Нужна крепкая методическая база.

- А она уже есть. Простите за нескромность, но еще в 78-м году я выпустил первый в России мини-футбольный учебник. Потом написал акцентированную на этом же виде спорта программу для школьников. Сам ведь когда-то работал учителем физкультуры, и меня за привязанность к мини очень сильно ругали... Сегодня создаем методический кабинет, имеем массу теоретической литературы.

-Однако ваша игра собирает не очень много зрителей.

- Напрасно так думаете. На "Дину" ходят, в провинции стадионы битком. Там, где клубы всерьез работают с болельщиками, результат налицо.

-Открывающийся сезон привлекает в первую очередь поединками "Дины" с бразильцами за Межконтинентальный кубок.

- Это, безусловно, событие. Уверен, оно даст нашему мини-футболу дополнительный импульс.

-Несколько слов о сборной. Вы оставили пост главного тренера. Почему?

- Я проработал им четыре года и считаю, что - достаточно. Все это время мне помогали молодые тренеры Рымко и Миргалимов, большие энтузиасты нашего дела. Сборная осталась в надежных руках.

- Чем будет заниматься главная команда в отсутствие сколь-нибудь серьезных соревнований?

- Этот сезон для сборной России можно назвать базовым. Ну а в августе 98-го молодежная команда едет в Португалию на очередной, уже шестой по счету, чемпионат мира. Той же осенью начинаются отборочные соревнования первенства Европы среди национальных сборных. И участвовать в них будут 26 федераций.

-Слышал, что соревнования эти могут пройти в Москве?

- Как только футзальный комитет УЕФА примет регламент турнира, мы направим в Женеву официальную заявку.

-А когда мини-футбол будет включен в программу Олимпийских игр?

- Самаранч и Авеланж присутствовали год назад на испанском чемпионате мира. Оба высказались за то, чтобы полюбившаяся им игра стала наконец олимпийской.

-Есть ли в российском мини новые "звездочки"?

- Пока мы в ожидании. Хотим повнимательнее присмотреться к тем, кто зарекомендовал себя год назад. Способной молодежи хватает - и в высшей лиге, и даже в первой.

-Что скажете о внутрироссийских соревнованиях? "Дина" по-прежнему не имеет равных?

- Я, если помните, был первым тренером этого клуба. И когда мы с Сергеем Козловым создали команду, сказал, что "Дина" пробудет чемпионом пять ближайших лет. Сейчас пошел шестой год, соперники окрепли, и кое-кто может составить диновцам конкуренцию. К примеру, "ГКИ-КСМ", "ТТГ" и, возможно, "ВИЗ".

Роман ГОЛУБЕВ

За Кубок России поборются 32 клуба. В Москве играют "Прима" (Самара), МФК "Норильск", "Крона" (Нижний Новгород), "ЦСКА-Болеар" (Москва), "Минкас" (Москва), "ГКИ-КСМ" (Москва), "Заря" (Якутск) и "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" (Москва). В финальную часть Кубка попадают восемь лучших команд.

Сегодня "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" встречается с "Минкасом" (17.00), завтра - с "Примой" (14.00), в пятницу - с "Норильском" (14.00). Матчи пройдут во дворце спорта "Дружба". Вход - свободный.