Газета Спорт-Экспресс от 2 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

2 сентября 1997

2 сентября 1997 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧМ-97

В столице Бахрейна Манаме завершился молодежный чемпионат мира. Как уже сообщал "СЭ", золотые медали завоевали волейболисты Польши, обыгравшие в финале сборную Бразилии. У российской команды - бронзовые награды, которых она добилась, неубедительно победив среднюю команду Венесуэлы. По окончании чемпионата специальный корреспондент "СЭ" побеседовал с главным тренером сборной России Валерием АЛФЕРОВЫМ .

ОБЩЕСТВЕННИКОВ ЗА БРОНЗУ НЕ НАКАЗЫВАЮТ

-Время, отпущенное каждой молодежной команде, ограничено жесткими возрастными рамками. И день окончания чемпионата мира обычно является и последним днем существования данной сборной. Ведь в таком составе эти ребята вряд ли еще когда-нибудь сыграют.

- Согласен. Хочу только сказать несколько слов о том, как эта команда зарождалась. За три месяца до начала прошлогоднего чемпионата Европы руководство Всероссийской федерации волейбола обратилось ко мне с просьбой возглавить сборную ребят 1977 года рождения. Я их знал хорошо, потому что в бытность детским тренером в Екатеринбурге мне довелось выигрывать с командами этого возраста еще союзные турниры. Мы смогли тогда неплохо подготовиться к чемпионату Европы в Израиле, и если бы не досадная судейская ошибка в полуфинальном матче с итальянцами, встретились бы в финале с поляками. Отбор к только что закончившемуся чемпионату не составил для нас труда. Но при подготовке к главному турниру мы допустили большую ошибку, которая в конце концов и повлияла на результат: не смогли найти достойных спарринг-партнеров.

-И все-таки по силам ли вашей команде было обыграть здесь польскую сборную?

- Конечно. Тренеры поляков во время церемонии награждения признались мне, что из всех участников турнира больше всего опасались россиян. Я посмотрел несколько тренировок поляков и понял, что в интенсивности занятий они ушли далеко вперед. К тому же большинство чемпионов мира уже выступают за мужские команды. У нас же за исключением Алексея Бовдуя не было игроков, которые регулярно выходили на матчи чемпионата России в составе команд суперлиги.

-А кого из ваших нынешних подопечных вы могли бы рекомендовать во взрослую сборную и кого собираетесь привлечь к играм чемпионата России в составе основной команды екатеринбургского "Изумруда", который вы возглавляете?

- Из тех, кто играл в Бахрейне, каждый способен стать игроком высокого класса, благо преемственность поколений в нашем волейболе просматривается четко. Из команды-победительницы молодежного чемпионата мира-95, которую я также готовил к турниру, двое - Сергей Тетюхин и Алексей Казаков - закрепились в основном составе главной команды, а еще несколько ребят стоят на ее пороге. В "Изумруде" же Бовдуй уже появлялся в основном составе, будем пробовать Андрея Егорчева и Сергея Латышева. Не сомневаюсь, что клубные тренеры обратят внимание и на других ребят. Кстати, Максим Проскурня и Алексей Кулешов смогут выступить на молодежном чемпионате и через два года - возраст им это позволяет.

-Получается, что вы уже подбираете себе сборную следующего поколения?

- Пока с предложением возглавить ее ко мне никто не обращался. Я ведь настоящий тренер-общественник, ничего за свою работу в сборной не получаю. Еще неизвестно, как будет оценено наше третье место после предыдущей победы. Но общественников, как правило, не наказывают.

IX чемпионат мира среди молодежных команд. Матч за 7-е место. Югославия - Латвия - 3:0 (16:14, 15:12, 15:11]. За 5-е место. Греция - Италия - 3:1 (15:4, 16:14, 13:15, 15:9). За 3-е место. Россия - Венесуэла - 3:1 (15:8, 14:16, 15:9, 15:10). За 1-е место. Польша - Бразилия - 3:1 (15:11, 13:15, 15:3, 15:5).