Газета Спорт-Экспресс от 30 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

30 августа 1997

30 августа 1997 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Москва

В СТРОЮ ВСЕ, КРОМЕ ГАРИНА

Наконец-то восстановились после тяжелейших травм два ведущих игрока московского "Локомотива" - 29-летний полузащитник Саркис Оганесян и 20-летний форвард Олег Гарас. Они уже тренируются в общей группе и. вероятно, скоро выйдут на поле в основном составе. А вот другого нападающего - некогда грозного бомбардира Олега Гарина в последнее время просто замучили травмы, и пока он даже не приступил к тренировкам, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КРУЖКОВ.

Нальчик

Биберт ЧАГАДУ - АМЕРИКАНСКИЙ КАБАРДИНЕЦ

Следом за тархановским бразильцем Самарони вернулся в Россию еще один житель Американского континента: американец Биберт Чагаду, со второго круга заявленный за нальчикский "Спартак". А вот его появление в Нальчике в определенной степени любопытно - американцев в нашем футболе было не много. Чагаду - второй. Первым был Малхоллэнд, игравший в столичном "Локомотиве" еще в союзном чемпионате.

Пока новобранец "Спартака" играет в дубле, выступающем в первой зоне третьей лиги. Корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ встретился с форвардом после матча нальчан и кисловодского "Олимпа". Чагаду стал его героем - два гола, один из которых, забитый на 88-й минуте, оказался победным: дубль "Спартака" выиграл со счетом 2:1.

-Каким образом вы оказались в России в самый первый раз, когда успели поигратьза краснодарский "Колос"?

- Я учился в университете, и там была футбольная команда. В ту пору, в 94-м. в США еще не было профессиональной лиги - шли только разговоры о ее создании. Играть в университетских лигах мне порядком надоело и хотелось чего-то нового. Так что предложение моего знакомого, проживавшего тогда в Краснодаре, попробовать себя в российском футболе было очень кстати. В 1995 году я приехал в "Колос". Но там возникли очень большие проблемы с деньгами, их долго не платили, и я решил уехать домой.

-Чем занимались эти полтора года в США?

- Играл в студенческих командах. Попробовал было устроиться в один из английских клубов, но там надо иметь определенное количество сыгранных матчей за национальную сборную. В конце концов решил попробовать себя еще раз в России.

-А почему именно Нальчик? Вас, что, звали в эту команду?

- Нет, просто у меня в Нальчике живут родственники. В общем-то я кабардинец по национальности. В Америке есть небольшая диаспора в свое время уехавших из России. Сам я живу в Нью-Джерси, а здесь - у родственников. Нальчик выбрал именно из-за этого. С русским у меня не очень хорошо - учить этот трудный язык я начал только здесь, зато по-кабардински все понимаю и хорошо говорю. Так что мне в Нальчике проще, чем где бы то ни было. Сюда, в Россию, я привез и свою жену. Она, как и я, кабардинка с американским паспортом.

-А на что вы рассчитываете в будущем?

- Добиться того, чтобы я имел место в составе хорошей команды, и забивать столько же, сколько и в третьей лиге.

Краснодар

У "КУБАНИ" ДЕФИЦИТ НА ФОРВАРДОВ

В трудную ситуацию попал возглавивший на днях краснодарскую "Кубань" Валерий Синау. На домашнем матче с майкопской "Дружбой", в котором состоится его дебют в новом клубе, некого ставить в нападении. В период дозаявок в сочинскую "Жемчужину" перешел Константин Коваленко, другой ведущий форвард Валерий Шушляков пропустит игру из-за перебора желтых карточек, еще один нападающий Олег Акулов из-за проблем с желудком выбыл из строя, как минимум, на месяц. Остается уповать на помощь 37-летнего Валерия Борисова, да на Вагифа Кулиева, сыгравшего всего пять матчей в нынешнем сезоне за основной состав, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей САЛЬНИКОВ.

Ставрополь

ОТ ДУБЛЯ НИКТО НЕ ЗАСТРАХОВАН

Перед каждым матчем главный тренер ставропольского "Динамо" Борис Стукалов испытывает сложности с определением состава. У него в распоряжении 25 практически равных по классу футболистов. Больных и травмированных сейчас нет, и чтобы не "простаивали" те, кто в состав все-таки не попадает, их командируют играть за дубль. Так, например, в позавчерашнем матче ставропольских дублеров с махачкалинским "Динамо-Имамат" выступало сразу пятеро командированных: Стрикалов, Ляжевич, Глухов, Муликов и Спирин. По словам Стукалова, все футболисты прекрасно понимают, что дубль - это не дисбат, а источник поддержки игровой практики, которая в любой момент может потребоваться для основного состава, передает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

Ставрополь

"ГИГАНТ" СПОРИТ С "ВИТЯЗЕМ"

Упорная борьба развернулась в первенстве Ставропольского края между командами "Витязь" (Шпаковское) и "Гигант" (Сотниковское). Их лидерство не случайно, так как в обеих командах играют известные в недалеком прошлом футболисты ставропольского "Динамо". В "Гиганте" - Анатолий Пата, Владимир Суший, Гусейн Гусейнов. В "Витязе" - Сергей Груничев, Леонид Леонидов. Евгений Михайлов плюс оставшийся без команды мастеров Дмитрий Страчков, принадлежащий московскому "Асмаралу". Впрочем, не оставляет надежд составить конкуренцию "Витязю" и "Гиганту" ессентукский "Мотор", укрепившийся недавно известным полузащитником Эрастом Осипяном и несколькими футболистами из развалившейся пятигорской "Энергии", которая выступала в Западной зоне второй лиги, передает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

Раменское

"САТУРН" ПРОИГРАЛ ТОЛЬКО ЦСКА И "ЗЕНИТУ"

В Раменском завершился турнир зоны "Центр" юношеского (1980 г.р.) чемпионата России среди клубов высшей и первой лиг. На первом этапе восемь команд были разбиты на две группы. В первой играли "Торпедо-Лужники". "Шинник", ЦСКА-"Кристалл" и "Зенит", а во второй - "Сатурн". ЦСКА, "Балтика" и "Локомотив" (Санкт-Петербург). По две лучшие команды с учетом очных встреч разыграли в круговом турнире две путевки в финал. Сенсаций здесь не произошло, и считавшиеся фаворитами ЦСКА и "Зенит" за тур до финиша обеспечили себе необходимый результат. В очном поединке сильнее оказались прошлогодние чемпионы страны - питерцы - 3:1. Удачным следует признать и выступление хозяев: проиграв только обоим финалистам с одинаковым счетом 1:3, "Сатурн" занял итоговое третье место, опередив по разнице мячей "Шинник", сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

Ставрополь

НА МЕЖКОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ КУБОК ПО МИНИ-ФУТБОЛУ МОЖЕТ ПРИЕХАТЬ ПЕЛЕ

Руководство мини-футбольного клуба "Дина" через бразильское посольство в Москве послало приглашение Королю футбола Пеле посетить первый в истории мини-футбола розыгрыш Межконтинентального кубка. Организаторы соревнований берут на себя все расходы по прибытию и пребыванию Пеле в Москве на время турнира, передает специально для "СЭ" пресс-атташе "Дины" Валерий ЧУМАЧЕНКО.

Напомним, что соотечественники прославленного бразильца из клуба "Интер Ульбра" будут противостоять чемпиону России "Дине" в споре за звание сильнейшего мини-футбольного клуба мира.