Газета Спорт-Экспресс от 29 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

29 августа 1997

29 августа 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

ФЕЛЛЕР СТАЛ ЛЮБИМЦЕМ ТБИЛИСИ

ДИНАМО Тб Грузия - БАЙЕР Германия - 1:0 (1:0)

Гол: Муджири, 11.

"Динамо" (Тбилиси): Зоидзе, Джеладзе, Дидава, Цкитишвили, Лобжанидзе, Чхаидзе, Кикнадзе, Гучуа, Гогоберишвили (Алексидзе, 59), Муджири (Г.Кварацхелия, 88), Иашвили.

"Байер" (Леверкузен): Хайнен, Бернc, Новотны, Хаппе, Н. Ковач, Рамелов, Байнлих, Ленхофф (Эмерсон, 76), Хайнце, Кирстен (Фельдхофф, 70), Майер (Ринк, 70)

Наказания: Дидава, Гучуа, Чхаидзе, Рамелов, Джеладзе (предупреждения).

Судья: Даркин (Англия).

27 августа. Тбилиси. Национальный стадион им. Б.Пайчадзе. 22 000 зрителей (вмещает 75 000). 24 градуса.

Первый матч - 1:6.

Тенгиз ПАЧКОРИЯ

из Тбилиси

Несмотря на то, что первая игра в Леверкузене завершилась крупной победой "Байера", приезд вице-чемпиона Германии вызвал немалый интерес к столице Грузии. Немецкая команда, сопровождающие лица и большая группа телерадиожурналистов и пишущих корреспондентов прибыли в Тбилиси в ночь с понедельника на вторник. Разместившись в четырехзвездном отеле "Метехи", сразу же оказалась в центре внимания грузинских журналистов, специалистов футбола и просто болельщиков. Особенно большой интерес был проявлен к знаменитому в прошлом форварду, а ныне менеджеру "Байера" Руди Феллеру, который охотно фотографировался как с журналистами, так и с юными игроками. И как заметила одна из тбилисских газет, количества фотографий, сделанных вместе с Руди Феллером в Тбилиси за два дня его пребывания, хватило бы на несколько фотовыставок. В общении с журналистами и тбилисцами Феллер проявил прекрасное чувство юмора. На вопрос: "Вы за свою карьеру поменяли четыре команды, в какой из них были самые лучшие партнеры?" - Феллер ответил так: "Самым лучшим партнером в моей жизни была моя жена".

Главный тренер "Байера" Кристоф Даум на пресс-конференции в Тбилиси за сутки до начала игры заявил о том, что его команда, несмотря на победу в первом матче, тщательно готовится к ответной встрече. На вопрос корреспондента "СЭ": "Если динамовцы выиграют ответный матч - 5:0, приведет ли это к вашей отставке?" - Даум ответил: "Об этом вы можете только мечтать".

Президент германской команды Раинхард Кельмунд заявил, что "Байер" привез в Тбилиси гуманитарный груз (1500 спортивных костюмов и медикаменты). Перед матчем он был передан юным футболистам и представителям местных клубов.

Игра прошла с преимуществом динамовцев, в чьих рядах особенно выделялись Муджири, Иашвили, а во втором тайме - вышедший на замену Алексидзе, в защите технично и надежно сыграл Цкитишвили (он несколько раз заслужил овации зрителей), в силовых единоборствах и воздушных дуэлях активны были Джеладзе и Дидава. Единственный мяч был забит на 11-й минуте, когда немцы сбили Иашвили, совершавшего сольный проход. В ворота гостей был назначен штрафной примерно в 20 метрах от ворот, динамовцы откинули пас Муджири, и тот технично отправил мяч в нижний угол.

Немцы ответили атаками, но удары Майера, Хайнце и Рамелова не достигли цели. А в других случаях хорошо сыграл вратарь Зоидзе.

В середине второго тайма динамовцы могли удвоить результат: Кикнадзе, Иашвили и Муджири разыграли красивую комбинацию, и примерно с 18 метров Муджири нанес обводящий удар - перекладина спасла "Байер" от второго гола.

После игры Кристоф Даум был недоволен своей командой, но сказал, что главная цель "Байера" достигнута - команда вышла в основной турнир Лиги чемпионов.

Главный тренер тбилисского "Динамо" Давид Кипиани отметил, что он удовлетворен игрой команды, и сказал, что футболисты выполнили все его задания.