Газета Спорт-Экспресс от 23 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

24 августа 1997

24 августа 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

Игорь ШАЛИМОВ

ЕСЛИ МЫ НЕ ПОСЛЕДУЕМ ПРИМЕРУ БОЛГАР, ВО ФРАНЦИЮ ПОЕДУТ ОНИ

Когда вчера вечером я позвонил в Болонью Игорю Шалимову, то, пожалуй, впервые за время относительного нашего долгого знакомства на вопрос: "Как себя чувствуете?" - услышал: "В общем-то неплохо, но, честно говоря, подустал".

-Устал от футбола? А ведь сам когда-то говорил, что от футбола устают лишь те, кто играть не умеет, - попытался перевести я разговор в шутливое русло.

- Я и сейчас остаюсь при том же мнении. Но вот уже больше месяца, как мы готовимся к тому, чтобы не просто в него играть, а играть хорошо. По крайней мере не хуже, чем в прошлом сезоне, когда "Болонья", вернувшаяся под руководством Ренцо Уливьери в серию "А", удивила повидавших виды специалистов. И не только потому, что Уливьери умело варьировал состав и готовил для соперников разнообразные тактические сюрпризы. А еще и потому, что как раз год назад болонцы как никогда, по мнению старожилов команды, потрудились в подготовительный период.

-Что означает понятие итальянских профи "здорово потрудиться в предсезонке"?

- Ну, это когда каждый день с утра тренируешься три часа подряд, а вечером еще два с половиной. Кстати, сколько в сумме получается?

-Пять с половиной. А почему вы об этом спрашиваете?

- Потому что я вам в предыдущий раз, когда мы были еще на сборах, называл эти цифры, но в газете получилось на полчаса меньше. Может быть, вы что-то не расслышали по телефону?

-Нет-нет, слышно было идеально. Просто я решил, что у нас не поверят, что одно занятие может идти три часа, и почти тут же после короткого отдыха - следующее, лишь на полчаса меньше. Да и сам засомневался - решил, что вы чуточку преувеличиваете степень нагрузки.

- Ни капли не преувеличиваю. Почти шесть часов носимся как угорелые. Без мяча и с мячом. В такие дни только и думаешь, как бы вечером поскорее до постели добраться. Правда, утром встаешь как ни в чем не бывало: как у нас раньше говорили - снова готов к труду и обороне.

-По-моему, год назад вам не удалось пройти полноценную подготовку в "Болонье"?

- Да, прошлым летом какое-то время мы - Кульков, Юран и я - тренировались на динамовской базе. Спасибо, Толстых - пошел нам навстречу.

-Зато сейчас вы тренируетесь по полной программе?

- Абсолютно по полной. От начала и до конца. Правда, конец наступит через неделю, ведь 31 августа "Болонья" проведет первый матч чемпионата Италии в Аталанте. А пока тренировки, тренировки, тренировки.

-Но вы ведь не только тренируетесь, но и проводите контрольные матчи.

- Проводим. Иногда обычные - два тайма по 45 минут, а иногда участвуем в модных в Италии турнирах трех команд, когда встреча ограничена одним таймом. В двух последних таких турнирах мы проиграли "Вероне" - 1:2, выиграли у "Равенны" - 3:0, сыграли вничью - 1:1 с "Феронсоле" и по пенальти (основное время 0:0) со счетом 5:4 победили "Кремонезе".

-А постоянное место у вас в составе есть?

- Я бы сказал, что сегодня его почти ни у кого нет. На тренировках и в товарищеских матчах отрабатываются различные тактические варианты, осваивается новая схема, и кто в нее лучше впишется, тот и попадет в основной состав.

-Простите, но о какой новой схеме идет речь?

- В прошлом сезоне "Болонья" обычно прибегала к системе 4+3+3. А сейчас наигрывает несколько иную: 3+4+3. Причем два центральных полузащитника вперед идут лишь в исключительных случаях. Прежде всего на них возлагаются оборонительные функции.

-Интересно, а с чем связана ваша тактическая перестройка?

- С приходом Роберто Баджо. Уливьери старается сделать все возможное, чтобы максимально использовать его козыри. Как правило, Баджо располагается на левом фланге атаки "Болоньи" и все свои усилия концентрирует на наступательных действиях. Потому-то два опорных хавбека предельно строго должны выполнять тренерскую установку - иначе в середине поля могут образоваться бреши, и нас легко поймают на контратаке.

-Вы были знакомы с Баджо до его прихода в "Болонью"?

- Конечно. Но не так близко, как сейчас. Замечательный парень: общительный, доброжелательный, как почти все итальянцы. На сборах мы не раз ходили вместе в ресторан, и нам было о чем поговорить.

-Как вам кажется - Баджо не жалеет, что после "Ювёнтуса" и "Милана" выбрал скромный, по итальянским меркам, клуб "Болонья"?

- Совершенно не жалеет. А что жалеть - его у нас отлично встретили, и, по-моему, Баджо в Болонье - и в городе, и в команде - не испытывает дискомфорта.

-А вы не знаете, почему Баджо все-таки не приехал в Москву сыграть за сборную мира?

- Не знаю. Он вроде бы собирался, но в последний момент передумал и не составил компанию Игорю Колыванову.

-Как дела у Колыванова?

- Грех жаловаться. Разве что из-за легкой травмы вынужден был пропустить три тренировки. А в остальном - все хорошо, все хорошо.

-Вы созванивались в последнее время с тремя другими нашими легионерами в Италии?

- С кем-то - да, с кем-то - нет. Зато всех вижу по телевизору во время футбольных трансляций и обозрений. Канчельскис, по-моему, окончательно освоился в "Фиорентине", а Симутенкову настолько нравится Италия, что он отверг заманчивое предложение из Германии и остался в "Реджане". Тетрадзе после травмы и операции потихоньку начал бегать.

-Какие команды в преддверии чемпионата выглядят наиболее предпочтительно?

- Я бы выделил "Удинезе", который в четверг уверенно обыграл "Сампдорию" - 2:0. А в общем, по августовским матчам трудно судить, кто и как будет играть в предстоящем сезоне. Я просмотрел десятки тренировочных матчей, и почти в каждом тренеры экспериментировали с составами. Кстати, сегодня "Лацио" играет в Сельте против команды Карпина и Мостового. Это не первый международный матч римского клуба в августе. Я видел его игру против "Бенфики". Между прочим, за "Бенфику" в позиции под нападающими играл Леонидас. И вы знаете - классный футболист. Вполне мог бы играть в Италии. А Тарханову с Романцевым - я читал об этом у вас в газете - бразилец почему-то не понравился. Вот ведь парадокс - лиссабонской "Бенфике" игрок подходит, а московским командам, постоянно испытывающим дефицит в квалифицированных мастерах, - нет.

-А может, не стоит так умалять достоинство российского футбола?

- А я и не посягаю на его достоинство. Понимаете, можно говорить и писать все что угодно. Но то, что ты видишь своими собственными глазами, - это и есть правда. Тем более, когда мы касаемся футбола, где о качестве и об уровне игры можно судить по результату. Например, "Дуйсбург" и "Осер" спустились с гор, где готовились к чемпионату Германии и Франции. И при минимальной игровой практике выбили из Кубка Интертото "Динамо" и "Торпедо-Лужники" - можно сказать, лидеров нашего первенства. А "Спартак" был не в состоянии обыграть "Кошице" из Словакии, где только-только начался чемпионат. Не исключено, что "Спартак" и попадет в Лигу чемпионов. Но не представляю себе, что его там ждет с такой игрой. Увы, российский футбол в лучшем случае топчется на месте. И не надо себя обманывать на этот счет.

-Вы по-прежнему болезненно реагируете на неудачи российских клубов?

- Не только клубов, но и сборной, капитаном которой я был. И очень сожалею, что необычайно перспективную и самобытную команду, созданную Анатолием Бышовцом семь лет назад, общими усилиями сумели развалить, а взамен ничего нового не создали. Кстати, примерно в то же самое время зарождалась и нынешняя сборная Болгарии, которая еще совсем недавно была на грани развала.

-А как вы думаете, почему болгарам удалось все же его избежать?

- Во-первых, потому, что главный тренер Христо Бонев принял сторону игроков, а федерация выполнила все условия, которые поставили перед ней ведущие футболисты. Я не сомневаюсь, что в противном случае ни Стоичков, ни Лечков, ни Пенев в сборную бы не вернулись. Они ведь, играя за границей, привыкли к уважительному к себе отношению. К четкой и продуманной организации дела. С такими футболистами не так сложно найти общий язык. И если они почувствуют, что с ними поступают честно и порядочно, то те же Стоичков, Лечков, Пенев (как, впрочем, и любой наш легионер) ночью примчатся в национальную сборную.

-Вы считаете, что без этой троицы болгары не обыграли бы израильтян 20 августа?

- Обыграли бы - не обыграли бы - теперь об этом можно только гадать. Но очевидно другое: наступили дни решающих матчей за право поехать на чемпионат мира, и болгары прибегли к помощи своих испытанных опытных игроков. И, естественно, не ошиблись. С молодыми из такой ситуации с честью не выйдешь. В сегодняшнем футболе, построенном на атлетизме, высоких скоростях и необыкновенной выносливости, молодых, образно говоря, просто раздавят и сомнут.

-Что на вас произвело наибольшее впечатление в матче Болгария - Израиль?

- Заряженность болгар на игру, комбинация, приведшая к голу, их реакция на гол Пенева и на победу. По всему было видно, что, решив околофутбольные проблемы, болгарские игроки и тренеры объединились в одно целое. Вы обратили внимание, как они радовались и обнимались после гола. И как после финального свистка Стоичков первым побежал поздравлять Бонева с победой, а тот после матча поблагодарил за игру всех игроков, и прежде всего Пенева, который, напомню, после чемпионата Европы был исключен из состава сборной, на мой взгляд, незаслуженно.

-А что рассказал вам Колыванов, вернувшись из России, об обстановке в нашей сборной?

- Я толком не успел с ним поговорить. Да и что нового он может мне рассказать? Не надо быть сейчас в сборной, чтобы понять, что в ней происходит. И вот ведь что поразительно: приезжаю в Москву, и сердце радуется - город на глазах преображается и превращается в цивилизованную европейскую столицу. А наш футбол, и прежде всего сборную, цивилизация словно обходит стороной. Те проблемы, которые существовали семь, пять, год назад, остались нерешенными до сих пор. И если в ближайшее время не произойдет радикальных перемен - в чем я сильно сомневаюсь, - во Францию поедет Болгария, а не Россия.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ