Газета Спорт-Экспресс от 16 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

16 августа 1997

16 августа 1997 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

СУПЕРЛИГА-97/98

УНИКС Казань

ЧТОБЫ БОРОТЬСЯ С АМЕРИКАНЦАМИ В КУБКЕ КОРАЧА, НУЖНЫ ЦЕНТРОВЫЕ

Даже при нынешнем обилии новичков в суперлиге, расширенной с 10 клубов до 20, "Уникс" явно выделяется на общем фоне. Уж больно гигантский прыжок предстоит сделать казанцам в сезоне-97/98: из российской высшей лиги - сразу на международную арену. 1 октября, через месяц после дебюта в суперлиге, "Униксу" предстоит другой, еще более ответственный, дебют - в Кубке Корача. Если судить о готовности команды к сезону по летней подготовке, мальчиками для битья казанцы не будут. Ни во внутреннем первенстве, ни в еврокубке.

Немецкие таможенники у главного тренера "Уникса" Георгия Королева потребовали предъявить для досмотра... пистолет. На поверку оружие оказалось игрушечным - подарок для сына. Благодаря забавному инциденту очередной сбор "Уникса-Локомотива", который вернулся домой из Голландии в четверг, завершился на веселой ноте.

Казанцы жили в крошечном отеле голландского городка Валкенбург, но много поколесили на автобусе по соседним Бельгии и Германии, а в самой Голландии сыграли только один матч. Именно игровая практика стала главной целью голландского сбора, и эта цель была достигнута. Правда, казанцы провели не восемь матчей, как планировалось, а семь - тоже по недоразумению: секретарь немецкого клуба "Телеком" (Бонн) неправильно назвал по телефону адрес зала, и встреча не состоялась. В остальном все прошло нормально, если не считать итога бельгийско-немецко-голландского турне "Уникса" - 2-5. Казанцы обыграли голландский "Спрингфилд" (Ден Бош) - 114:63 и бельгийский "Пепинстер" - 86:70, а уступили немецким "Байеру" (Леверкузен) - 89:109 и "Триру" - 79:84, бельгийским "Генту" - 76:89 и дважды "Расингу" (Антверпен) - 79:101 и 66:92.

В стартовой встрече блестяще укомплектованный "Байер" буквально "проутюжил" казанцев, для которых это был вообще первый матч в межсезонье. По словам Королева, мощные игроки "Байера" делали на площадке все, что хотели, полностью переиграв гостей как в позиционном нападении, так и в быстрых отрывах. Единственный, кто смог достойно противостоять немцам, - защитник Тихон Севидов. Похоже, многократный чемпион Германии выходит из кризиса, наметившегося в прошлом сезоне, когда "Байер" вылетел из Евролиги.

"Гент" в минувшем первенстве Бельгии финишировал 12-м, но сейчас это практически новая команда, где всю игру, как и в большинстве других европейских клубах, делают высокорослые темнокожие легионеры. Как только американцы, хозяйничавшие под обоими щитами, садились отдыхать. "Уникс" тут же выравнивал игру и уже ни в чем не уступал бельгийцам.

Первый успех пришел к казанцам в Ден Боше, где россияне разгромили серебряного призера чемпионата Голландии. Правда, у хозяев не играли сразу четыре ведущих баскетболиста, в том числе два американца, и крупный счет в пользу "Уникса" неудивителен. В Трире игра была равной, но центровые казанцев начисто проиграли свой щит, из под которого американцы и набрали необходимые для победы очки. В Пепинстере в составе хозяев отсутствовал легионер из-за океана, а второго иностранца, югослава, закрыл Севидов. "Пепинстер", замявший в чемпионате Бельгии-96/97 6-е место, оказался "Униксу" вполне по зубам. А в Антверпене камнем преткновения для россиян вновь стали высокие темнокожие американцы. Причем один из легионеров выполнял роль играющего тренера "Расинга" - руководил предматчевой разминкой и полностью определял командную тактику в ходе встречи. Противостоять на равных легионерам "Расинга" в составе "Уникса" сумел только Эдуард Сообцоков.

По мнению Королева, лучший в команде по итогам европейского турне - игрок молодежной сборной России Борис Пичунин. Испытывая двойную нагрузку в клубе и в сборной, он тем не менее второй сезон практически без перерыва находится в хорошей форме. В последних матчах Пичунин хорошо убегал в быстрые прорывы, точно бросал издали, отлично действовал в защите. В то же время ряд игроков, начавших подготовку к сезону с 10-дневным опозданием, физически выглядит не лучшим образом, и теперь им срочно нужно наверстывать упущенное. Новичок "Уникса" центровой Павел Чиженко также пока не готов составить конкуренцию ведущим игрокам команды.

В Европе казанцам удалось проверить отработанные дома тактические заготовки, и, по мнению Королева, за оборону в данный момент можно особо не волноваться. А вот в атаке проблем хватает. Тренер казанцев считает, что матчи в Европе наглядно продемонстрировали все их минусы и плюсы, и чем больше будет игр с сильными спарринг-партнерами, тем легче "Уникс" войдет в сезон. Подготовительная работа уже проведена немалая. И все-таки вопрос об усилении команды, особенно центровыми, в преддверии старта в суперлиге и Кубке Корача стоит перед "Униксом" очень остро.

25 - 27 августа "Уникс" выступит в казанском турнире на Кубок президента. Свой приезд на это соревнование уже подтвердили клубы суперлиги "Урал-Грейт" (Пермь), СКА-"Урал" (Екатеринбург) и московский "Коник". Затем "Уникс", возможно, проведет контрольные матчи с другим новичком суперлиги - "Университетом" из Ижевска, а если получится, то примет участие и в самарском турнире на Кубок Приматова, который должен состояться 29 - 31 августа .

Сергей ГАВРИЛОВ

Казань