Газета Спорт-Экспресс от 14 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

14 августа 1997

14 августа 1997 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. Квалификационный раунд. Первые матчи

ГРОЗНЫЙ ДОВОЛЕН УЖЕ ТЕМ, ЧТО ПОКАЖЕТ ДНЕПРОПЕТРОВСКУ "АЛАНИЮ"

АЛАНИЯ - ДНЕПР - 2:1

Дмитрий ДЮБО

из Владикавказа

Исход этого матча можно оценить по-разному. С одной стороны, "Днепр" завершил встречу с весьма неплохим для выездного матча результатом - 1:2, при этом гостевой гол сослужит ему неплохую службу в Днепропетровске. Игра во Владикавказе еще раз показала, насколько уязвима оборона "Алании". Первые 20 минут ее защитники действовали с многочисленными ошибками, причем совершали их в самых простых ситуациях. Если Валерий Газзаев не сделает в своей защитной линии серьезные коррективы, то "Днепр" вполне сможет забить и на своем поле. Владикавказцы, например, могли бы укрепить свою защиту числом и хотя бы на выезде сыграть в четыре защитника. Однако Газзаев с такой расстановкой не играет и играть, по его словам, не собирается. Последний раз в его команде было четыре защитника, когда он еще тренировал московское "Динамо".

Но есть и другая сторона медали. Как выяснилось, оборона "Днепра" оказалась ничуть не сильнее владикавказской. По крайней мере, в отсутствие дисквалифицированного либеро Харьковщенкова игроки "Алании" без труда вырывались к чужим воротам и создали такое множество голевых моментов, что должны были побеждать с хоккейным счетом, а никак не 2:1. Очевидно, что атакующий потенциал у "Алании" выше. И это при том, что после матча ее руководители только и говорили что об усталости своих игроков. Действительно матч этот стал для команды третьим за минувшую неделю, и никто из игроков, естественно, не мог показать максимум своих возможностей. Газзаев хотел бы, чтобы к ответной игре с "Днепром" его подопечные находились в том состоянии, в каком они были перед недавним победным матчем с "Балтикой" (2:1). Ту игру главный тренер считает для своей команды лучшей за последнее время.

Очевидно, что нулевого счета в ответной игре не будет, и в следующий этап выйдет тот, кто больше забьет. Владикавказцы под предводительством Газзаева еще никогда не играли от обороны.

Первым на послематчевую пресс-конференцию пришел главный тренер "Днепра" Вячеслав ГРОЗНЫЙ.

-Изменилось ли ваше представление об "Алании" после этого матча?

- Нет, по тем видеоматериалам, что были в моем распоряжении, примерно такой игры я от владикавказцев и ожидал. Они очень агрессивны и напористы в атаке, но при этом имеют проблемы в обороне. Первые 15-20 минут мы играли так, как и предполагали, четко выполняя установку. Но затем сказались наши проблемы с защитной линией. Не вышел на поле дисквалифицированный Харьковщенков, а в середине первого тайма серьезную травму получил Нагорняк. В результате пришлось полностью перекраивать центральную ось обороны, а приемлемого сочетания добиться так и не удалось. Но вся борьба, конечно, еще впереди.

-Вы довольны результатом?

- По сегодняшней игре - да. Думаю, далеко не каждая команда способна проиграть во Владикавказе с минимальным счетом. Мне "Алания" очень понравилась, и я не сомневаюсь, что она еще скажет свое слово в борьбе за чемпионство в российском чемпионате.

-Как вы оцените игру недавнего владикавказца, а теперь вашего подопечного Гецко?

- Я очень недоволен его игрой. Он не был похож на себя, и эта проблема из области психологии. Трудно играть против команды, за которую ты еще совсем недавно переживал. Уверяю вас, в украинском чемпионате Гецко играет совершенно по-другому.

-Можете сравнить украинский и российский чемпионаты?

- Я работал в России и хорошо знаю, что в его первенство поступают гораздо большие финансовые средства, нежели в украинское. А потому и его уровень, безусловно, выше. Правильно сказал Газзаев перед матчем - на Украине есть лишь несколько команд, способных достойно играть в России.

-А если сравнивать "Аланию" и "Днепр"?

- Во Владикавказе прекрасный стадион, отличное поле, верные и гостеприимные болельщики. У "Днепра" ничего подобного нет. Думаю, это связано с тем, что в союзные, времена команда разбаловала своих почитателей регулярными играми в еврокубках. И все же сейчас мы сделаем им подарок. Если главный тренер "Сконто" Александр Старков счастлив, что покажет рижанам "Барселону", то мы очень довольны тем, что привезем днепропетровцам "Аланию" и Газзаева - одного из лучших ныне тренеров.

- Какой результат перед матчем вы планировали?

- Я никогда не планирую результат. И уж тем более не сделал это перед матчем во Владикавказе, где за нами наблюдал очень тонкий, понимающий игру болельщик. Показать перед ним достойную игру - вот что для нас было главным.

-Насколько известно, перед ответным матчем у вас будут некоторые проблемы с составом.

- Вы правы. В различные сборные из команды уедут 15 игроков, и я останусь практически с дублерами. Что ж, буду проверять в деле молодых игроков, и, возможно, кто-то из них выйдет на ответную игру.

Валерий ГАЗЗАЕВ,главный тренер "Алании"

-Сколько надо создать моментов вашей команде, чтобы выиграть хотя бы со счетом 3:1?

- Сегодня я отметил бы блестящую игру вратаря "Днепра". Я и до матча знал, что Близнюк отличный голкипер, но теперь убедился в этом сполна. Он брал не только то, что летело ему в руки, но и три-четыре раза по-настоящему выручил, когда мы имели стопроцентные голевые моменты.

-Значит, все дело во вратаре?

- Нет, мы не смогли показать весь свой потенциал из-за плотного календаря игр. У футболистов не было той свежести, которую я наблюдал в недавнем матче в Калининграде. В частности, большего ожидал от Гахокидзе.

-Вы предъявите претензии своим игрокам?

- Ни в коем случае. В этом матче они сделали все, что могли. Но у "Днепра" не только хороший вратарь. Вся команда произвела приятное впечатление. Я бы сказал, что она выглядела рассудительной. Ну что ж, будем настраиваться на ответную игру в Днепропетровске. У нас преимущество в один мяч, у "Днепра" преимущество своего поля.

-Почему вы вышли на матч с одним нападающим - Канищевым?

- В атаке вместе с Канищевым должен был играть Кобиашвили. Именно его я перевел на позицию форварда в последние десять минут матча в Калининграде, и он сразу же забил два гола. Однако Кобиашвили все-таки полузащитник, и его все время тянуло назад. Кроме того, ему, как и партнерам, не хватило сил на третий изнурительный матч подряд.

-Как себя чувствуют ваши травмированные игроки?

- За день до матча у нас произошло знаменательное событие - впервые в сезоне тренировались все 24 игрока основного состава, если не считать выбывшего до конца сезона Мацулявичюса. Так что в Днепропетровске мы рассчитываем и на Шелию, и на Цхададзе.

После окончания пресс-конференции, когда игроки и тренеры уже разъехались, у входа на стадион неожиданно возникла фигура... лучшего игрока матча, по мнению "СЭ", Раймондаса ЖУТАУТАСА. Именно его слаломный проход на 18-й минуте и удар под перекладину переломили ход поединка. Жутаутас стоял с рассеченной бровью и, по-видимому, собирался отправиться к врачу.

-Рана серьезная? - спросил я.

- Пустяки, об этом даже говорить не стоит. (Когда Жутаутасу рассекли бровь, он несколько минут неподвижно лежал на газоне и поднялся после того, как врач Эдуард Цгоев заклеил бровь пластырем.)

-Тогда давайте поговорим о вашей игре. Уже достаточно долгое время вы являетесь одним из лучших в составе "Алании". А между тем сезон для вас начался не очень удачно, верно?

- Да, мне необходимо было время, чтобы освоиться в новой команде, перестроиться после литовского чемпионата, который по уровню, конечно же, значительно уступает российскому.

-В начале сезона не выдержал испытаний ваш земляк Подерис, который покинул "Аланию" и уехал домой. У вас с Мацулявичюсом не было таких мыслей?

- Не знаю, как у Мацулявичюса, а у меня - нет. Я ведь в отличие от своих партнеров заключил с "Аланией" полноценный контракт. А они были взяты в аренду.

-Чем объясните невыразительную игру "Алании" в первой половине первого тайма?

- Возможно, мы все-таки недооценили "Днепр". Смотрели по видео два его матча, и на нас соперники, честно говоря, впечатления не произвели. Да и волнение, конечно же, сказалось.

-Не кажется ли вам, что оборона - слабейшая линия "Алании"?

- Играй мы в четыре защитника, не думаю, что у нас были бы какие-то проблемы, Игра же в три защитника требует от футболистов предельной концентрации. К тому же они должны быть сыгранны. Наши же защитники часто меняют свои позиции, а потому не могут привыкнуть к партнерам по обороне.

-Вы уверены, что гол после вашего удара в перекладину все-таки был?

- Абсолютно. Мяч опустился за линию ворот на полметра. Боковой арбитр сразу же зафиксировал взятие ворот.