Газета Спорт-Экспресс от 7 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

7 августа 1997

7 августа 1997 | Футбол - Германия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 2-й тур

Игорь ДОБРОВОЛЬСКИЙ

С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДУ ВСЕХ МОИХ ЖЕНЩИН

Во втором туре 2-й бундеслиги дюссельдорфская "Фортуна" на своем поле не смогла одолеть "Юрдинген". матч закончился со счетом - 1:1. Игоря Добровольского в столь безрадостном для бывшего клуба бундеслиги результате никак не обвинишь. Российский легионер в тот день был лучшим на поле. Kicker пишет, что Добровольский явно выделялся в составе "Фортуны" и дважды мог поразить ворота гостей. Сначала "Юрдинген" спас защитник Николич. отбивший мяч. летевший в сетку, а второй раз после удара Добровольского мяч угодил в штангу. Рассказ о игре Добровольского Kicker сопроводил фотографией россиянина, в подписи под которой отмечалось, что в том матче Игоря остановить было трудно. Кроме того. Добровольский был включен в символическую сборную тура, которую по традиции составляют журналисты этого популярного немецкого спортивного издания.

- Наконец-то чувствую себя полностью здоровым. - сказал в беседе с корреспондентом "СЭ" Игорь Добровольский. - В прошлом сезоне, особенно в его начале, к сожалению, мне не раз докучали травмы.

-В первом туре "Фортуна" на выезде уступила франкфуртскому "Айнтрахту" - 2:3. Но один из голов в ворота хозяев забили вы. Как это произошло?

- Бил штрафной метров с 25 от ворот, приблизительно с той же позиции, что и Кобелев в матче на Кубок Интертото в Дуйсбурге. Только Андрей послал мяч в тот угол, где стоял вратарь, а я бил поверх "стенки" в правый дальний от голкипера угол ворот.

Несмотря на поражение, мы во Франкфурте играли лучше, чем хозяева, и наш проигрыш - это чистая случайность. Даже самые требовательные болельщики "Фортуны" признают, что в той игре мы выглядели предпочтительнее.

-А как смотрится вратарь Вальтер, который в прошлом сезоне был дублером Коха, перешедшего в "Эйндховен"?

- Его вины в пропущенных голах нет. В поражении всегда виновата вся команда.

-Кто выступает сейчас на месте Юрана?

- Вместе с Юнга-Мухани. игравшим в прошлом сезоне в паре с Юраном, в нападении действует сейчас словак Янкула. Он. кстати, забил гол "Юрдингену".

-С Юраном видитесь?

- Да, мы с ним встречались, часто созваниваемся. У него полный порядок.

-У вас, наверное, уже сложилось впечатление о том, что такое вторая бундеслига?

- Представление уже есть. Здесь играть значительно тяжелее, чем в нашей высшей лиге. Да и в первой бундеслиге выступать намного легче. Во второй немецкой лиге игроки не такие уж классные, но зато так борются за каждый метр поля, что дух некогда перевести.

-Какие команды, на ваш взгляд, будут претендовать на выход в первую бундеслигу?

- Прежде всего те, которые из нее в прошлом сезоне вылетели - "Фрайбург". "Санкт-Паули" и "Фортуна". Среди возможных претендентов также "Юрдинген", франкфуртский "Айнтрахт" и "Меппен". Нам, конечно, все время напоминают, что мы должны вернуться в высший эшелон.

-Где вы провели отпуск?

- В своем доме в Испании. Куда было ехать, если Татьяна ждала ребенка. После отпуска был на сборах, но в середине июля вновь вернулся в Испанию, тренеры отпустили на четыре дня без разговоров, ведь 17 июля у меня родилась еще одна дочка. Весит 3 килограмма 50 граммов, волосики темные, уже улыбается. Мы назвали ее Николь. На днях все мои женщины - Татьяна, дочери Дарина и Николь - приедут наконец-то ко мне в Дюссельдорф.

Ефим ШАИНСКИЙ

Франкфурт