Газета Спорт-Экспресс от 7 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

7 августа 1997

7 августа 1997 | Футбол - Германия

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 2-й тур

ЮРАН ЗАБИВАЕТ СВОЙ ПЕРВЫЙ ГОЛ ЗА "БОХУМ"

Из шести российских легионеров, выступающих за клубы высшей лиги, только Сергею Юрану удалось отличиться. Пока не может продемонстрировать свои бомбардирские качества Сергей Мандреко, перешедший в "Герту" из венского "Рапида". Его красная карточка в австрийском чемпионате оказалась действительной и на немецкой территории. Впрочем, и некоторые другие россияне по разным причинам пока не выходили на поле.

БАЙЕР - БОХУМ - 3:2 (0:1)

Голы: ЮРАН, 37 (0:1). Кирстен, 60 (1:1). Майер, 68 (2:1), Дикхаут, 82 (2:2). Рамелов, 84 (3:2). 22 000.

Обе команды, добившиеся в прошлом сезоне сенсационных результатов ("Бохум" получил место в Кубке УЕФА. а "Байер" стал вице-чемпионом страны), держали зрителей в напряжении в течение всего матча. В равной борьбе победа все же досталась леверкузенцам. которые были несколько удачливее своих соперников.

Сергей Юран, приобретенный за 2 миллиона марок, начал отрабатывать затраченные на него деньги. После флангового прохода Штикрота. которому удалось оторваться от своих преследователей, россиянин, получив мяч, с пяти метров отправил его в ворота. Перерыв положительно сказался на футболистах "Байера", которые взвинтили темп. Самой яркой фигурой матча был Ульф Кирстен. работавший на износ. Правда, стремясь сравнять счет, он часто оказывался в положении "вне игры". После неудачной попытки, когда судья не засчитал гол. лучший снайпер бундеслиги все-таки добился своего. Бомбардира огорчает только одно: за два тура он получил уже два предупреждения.

Подарком судьбы можно назвать следующий гол "Байера": вратарь Господарек вынужден был выбежать из штрафной, чтобы головой отбить мяч, но голландец Майер выиграл эту дуэль. Победный гол, воспользовавшись оплошностью защиты "Бохума", с двух метров забил Рамелов.

МЮНХЕН 1860 - КАРЛСРУЭ - 2:2 (1:1)

Голы: Гилевич, 11 (0:1). Бендер, 23 (1:1). Бодден, 69 (2:1). Данди, 88 (2:2). 23 500.

"Шон Данди по прозвищу Крокодил, который за весь матч с находящимися в отличной форме мюнхенскими львами не смог создать ни одного острого момента, укусил все же их на последних минутах встречи". К такому образу прибегает германская пресса, комментируя встречу команд, идущих пока без поражений. Журналисты также пишут, что первый гол гостей можно считать интернациональным, так как начал комбинацию Ньярко из Ганы, который снабдил пасом француза Келлера, а тот. в свою очередь, сделал столь точную передачу Гилевичу, что поляку оставалось лишь подставить ногу.

Сравнять счет удалось со штрафного. Бендер, считающийся специалистом в этой области, и на этот раз оказался на высоте. Когда мяч оказался в сетке, футболист подбежал к тренеру "Карлсруэ" Винфриду Шеферу. который в свое время отказался от его услуг, и показал ему кулак. На 69-й минуте Бендер вновь смог отомстить своему обидчику, став соавтором нового гола. Кстати, Бодден, которому он адресовал свою передачу, незадолго до этого вышел на замену. Мюнхенский бомбардир вынужден пока довольствоваться ролью резервиста, так как страдает от вирусной инфекции.

ВЕРДЕР - ГАНЗА - 1:1 (1:0)

Голы: Ван Лент, 23 (1:0). Маяк, 65 (1:1). 27 000.

Обе команды, представляющие северный регион Германии. неважно начали сезон. Их тренеры не пользуются популярностью среди болельщиков. Казалось, чтобы спасти свои репутации, они постараются обострить игру, но этого не произошло. А начинался матч довольно обнадеживающе: Лаббадиа, который сам рвался к воротам, все же решил отдать мяч находящемуся в более выгодном положении ван Ленту и был прав: голландец с 14 метров поразил цель. На 32-й минуте гол, забитый в результате совместных усилии Тодта и Боде, засчитан не был. Однако "Вердер" на достигнутом не остановился, продолжая время от времени создавать опасные моменты у ворот гостей. А вот у нападающих "Ганзы" идей до перерыва не возникало. Только после отдыха они вспомнили, что надо отыгрываться, провели серию атак, последняя из которых закончилась голом - игрок сборной Польши Маяк сумел оторваться от своего опекуна Виденера. Судя по тому, что футболисты "Ганзы" после этого вновь ушли в оборону, ничья их устраивала. К "Вердеру" же это не относится. Но все его попытки склонить чашу весов в свою пользу успеха не имели. Болельщики, раздраженные неудачами клуба, потребовали отставки тренера Дикси Дернера.

АРМИНИЯ - ШТУТГАРТ - 2:1 (0:1)

Голы: Акпоборе, 43 (0:1). Дави, 69 (1:1). Штернкопф, 82 (2:1). 22 500.

"Арминия" не зря решила усилить свое нападение за счет иранца Али Даеи. Самый продуктивный снайпер мира (в 31 матче за сборную забил 32 гола), приобретенный всего за 350 тысяч марок, отличился мощным ударом с восьми метров. Обладатели Кубка Германии неожиданно оказались значительно слабее аутсайдера прошлого первенства страны, весь матч имевшего территориальное преимущество. В "Штутгарте" приходят к выводу, что команде необходим еще один нападающий высокого класса. Ранее ходили слухи о покупке болгарина Христо Стоичкова. однако этот вариант отпал. Теперь называется имя игрока сборной Румынии Флорина Радучою.

ДУЙСБУРГ - ШАЛЬКЕ - 1:0 (0:0)

Гол: Штеффен, 54. 23 500.

Вот уже 26 лет в "Шальке" стремятся не проиграть в первых двух матчах чемпионата Германии, но ничего не получается. На сей раз мечту разбил "Дуйсбург", который после проигрыша в прошлом туре серьезно обновил свой состав. Вместо Шписа вышел Нойн, а на острие атак рядом с Салу играл Остхофф. Много ошибок допускала оборона "Шальке", а на 18-й минуте произошел курьезный случай, после которого "зебрам" стало ясно, что обладатели Кубка УЕФА сейчас не те, что были раньше: мяч ударился о землю рядом с вратарем Леманном и перескочил через него, чуть было не попав в ворота.