Газета Спорт-Экспресс от 6 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

6 августа 1997

6 августа 1997 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЧЕМПИОНАТ МИРА

День третий. 1500 м. Мужчины

МОРСЕЛИ - ЭЛЬ ГЕРРУЖ: ОДИН НА ОДИН

Сергей РОДИЧЕНКО

из Афин

Нынешний сезон положил начало моде на "дуэли века": забег Бэйли - Джонсон в Торонто, соревнования Морсели и Гебреселассие в Хенгело. Следующая подобная схватка состоится в столице Греции, хотя и не будет, конечно, выделена в отдельный забег. Но в среду вечером в финале мужской "полуторки" алжирец Нуреддин Морсели и марокканец Хишам Эль Герруж будут соревноваться только между собой. Маловероятно, что кто-то сможет помешать им выяснить отношения.

А отношения у них непростые. В конце прошлого сезона в финале серии "Гран-при" в Милане Эль Герруж прервал фантастическую серию Морсели, который за четыре года выиграл 45 забегов на 1500 м подряд. Причем последние 800 м марокканец пробежал за 1.47,1, что оказалось не под силу даже великому Морсели. Именно тогда алжирец сказал о своем сопернике: "В ближайшие годы он будет абсолютным лидером".

Но все-таки Морсели явно поторопился сдавать позиции, ведь ему всего 27 лет. В понедельник вечером он доказал это. легко выиграв свой полуфинал в Афинах (россиянин Андрей Задорожный. накануне в забеге на секунду улучшивший личный рекорд 3.37.28. пришел последним). Столь же непринужденно вышел в финал и Эль Герруж. Остальные лишь пытались демонстрировать свою активность.