Газета Спорт-Экспресс от 1 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

1 августа 1997

1 августа 1997 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ-97/98

"УРАЛАЗ" НАЧНЕТ МАТЧЕМ СО "СПУТНИКОМ"

Выиграв финальный матч заключительного турнира для команд высшей лиги - Кубка России, хоккеисты команды "УралАЗ" из города Миасс (Челябинская область) впервые в своей истории добились права на присвоение званий мастеров спорта. Правда, не все игроки. Во-первых, у ряда хоккеистов - к примеру, многоопытных защитников Сергея Усанова, который известен по выступлениям за "Спартак", ярославское "Торпедо", "Молот", и Андрея Басалгина ("Молот", Воскресенский "Химик") - это звание уже есть. А во-вторых, после нового года "УралАЗ" в качестве жеста доброй воли передал сразу четверых своих ведущих хоккеистов - вратаря Александра Колобкова, нападающих Валерия Панина (известен по выступлениям за магнитогорский "Металлург"), Бориса Костарева ("Молот") и Виталия Казарина - в более удачливый на первом этапе чемпионата высшей лиги челябинский "Мечел".

В итоге челябинцы с помощью миассцев преуспели в переходном турнире и добились права играть в нынешнем сезоне в РХЛ, ну а упомянутые вратарь и форварды в Миасс больше не вернулись. Уехал в Челябинск и еще один голкипер автозаводской команды - Остап Плосков.

По словам главного тренера миасской команды Александра Зачесова, других потерь нет, зато как никогда много новобранцев, тренирующихся в эти дни в Челябинске. На просмотр в "УралАЗ" Зачесов пригласил вратарей Андрея Баталова (ранее играл в свердловском СКА, челябинском "Тракторе", а последний сезон пропустил из-за травмы), Алексея Губарева из ЦСК ВВС, защитников Андрея Скомороху из екатеринбургского "Спартака", Сергея Кулева и Сергея Бороздина из "Трактора", нападающих Игоря Дорофеева, Алексея Фетисова из нижнетагильского "Спутника", Евгения Таранова из альметьевского "Нефтяника", Константина Горденко из Уфы, а также двух челябинцев - известного форварда Олега Мальцева, игравшего также в тольяттинской "Ладе" и ЦСКА, и молодого Дмитрия Талайкова.

По мнению Зачесова, такое большое количество новичков, однако, не означает, что ушедшим лидерам уже есть равноценная замена, процесс комплектования продолжается. В частности, идет поиск еще одного хорошего вратаря и игроков обороны.

Как известно, в новом сезоне Челябинскую область в РХЛ будут представлять сразу три команды - "Трактор", "Мечел" и магнитогорский "Металлург". Так вот Зачесов надеется, что еще через год компанию соседям составит и "УралАЗ", лучшим подарком которому к дебюту - в РХЛ стало бы окончание строительства в Миассе крытого ледового дворца. Пока же команде приходится играть либо на открытом катке, либо выезжать все в тот же Челябинск.

Обширны и предсезонные планы автозаводцев, начавших тренировки на земле с 1 июля, а на льду - с 24-го. На сегодня в тренировочный календарь внесено несколько товарищеских матчей: в Челябинске - с "Трактором", в Подмосковье - либо с "Химиком", либо с электростальским "Кристаллом", две игры - дома и в гостях - с екатеринбургским "Динамо", еще несколько матчей в сентябре с уральскими командами высшей лиги. Запланировано и участие в двух турнирах. В одном из них (5 - 9 августа в Челябинске) соперниками миассцев станут пять команд РХЛ - "Трактор", "Авангард", "Рубин", "Молот-Прикамье" и "Динамо-Энергия", а во втором (в конце августа в Тамбове) - команды высшей лиги и РХЛ из Центра России. Начало чемпионата страны для команд высшей лиги - 13 - 14 сентября. Первый соперник миассцев - дебютант лиги "Спутник" (Нижний Тагил), сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ОВОДОВ.

"КЕДР" ЕЩЕ НЕ ЗНАЕТ, В КАКОМ ГОРОДЕ ВЫЙДЕТ НА ЛЕД

Уже несколько лет в Новоуральске (Свердловская область), как сейчас именуется закрытый город, в очень секретных документах проходивший прежде под названием Свердловск-44, строится отвечающий современным стандартам Дворец спорта, в котором предполагается проведение и матчей чемпионатов России среди команд высшей лиги - мини-футбольного "Строителя" и хоккейного "Кедра". Последний, о котором и пойдет сейчас речь, до сих пор играл либо на открытых площадках (что с недавних пор запрещено), либо арендовал помещения в других уральских городах - Екатеринбурге, Челябинске и Нижнем Тагиле, передает корреспондент "СЭ" Юрий ОВОДОВ.

По словам председателя спортивного клуба "Кедр" Николая Бондаренко, в скором времени ситуация должна кардинально измениться: во дворце уже давно идут внутренние и отделочные работы, готова и хоккейная площадка с бортиками. Впрочем, гладко, как говорится, было на бумаге, а тренеры "Кедра" по-прежнему не исключают, что старт и в очередном чемпионате команда примет вдали от дома. Скорее всего это произойдет в Екатеринбурге. По некоторым данным, екатеринбургский вариант - самый дешевый по той причине, что новоуральцы свою арендную плату внесли вперед... хоккеистом, безвозмездно передав землякам из "Динамо" нападающего

Вячеслава Ельшина. К слову, Ельшин несколько лет назад, еще в юниорах, выступал в одном звене с нынешним центрфорвардом "Оттавы" Алексеем Яшиным.

Вячеслав - не единственная потеря "Кедра", из-за отсутствия пока многочисленного подготовленного резерва традиционно в последнее время ориентирующегося на приезжих хоккеистов. Отсюда и большая текучка кадров. Закончили выступать за "Кедр" бывшие игроки "Автомобилиста" защитники Олег Жмудь, Дмитрий Зверев, нападающие Сергей Кочетков, Андрей Курындин. Покинули город пришедшие год назад тюменцы Эдуард Одегов, Максим Пискулин, Владислав Громов, челябинец Сергей Колесник, уетькаменогорец Алексей Жуков. Вернулся в Асбест второй вратарь команды Вячеслав Жильцов.

Правда, и пополнение у "Кедра" довольно солидное. В основном новобранцы приехали из двух городов - Глазова и Магнитогорска. В частности, сразу десять хоккеистов глазовского "Прогресса" прибыли в Новоуральск вместе со своим наставником - заслуженным тренером России Григорием Савельевым, который в конце прошлого сезона и возглавил команду (помогают Савельеву два известных в прошлом форварда свердловского "Автомобилиста" Владимир Синенко и играющий тренер Андрей Ягода). Из экс-глазовчан же назовем прежде всего уже отметившихся в высшем дивизионе советского и российского хоккея защитников Игоря Монаенкова (воскресенский "Химик" и юниорская сборная СССР), Андрея Поддякона (ЦСК ВВС), нападающих Сергея Николаева ("Дизелист") и Сергея Конюкова ("Итиль"). Тренируются в команде сразу три вратаря - к коренному новоуральцу Виталию Соловьеву, ранее выступавшему за свердловские "Луч", "Автомобилист" и хабаровский СКА, добавились два голкипера из "Прогресса" - Илья Кавелашвили и Александр Возмищев. Последний, кстати, приехал вместе с братом-близнецом, защитником Дмитрием Возмищевым. Всерьез тренеры рассчитывают и на пятерых игроков из фарм-клуба магнитогорского "Металлурга" - Романа Боярчука, Юрия Дубинца, Константина Кузякина, Константина Мещерякова и Максима Онуфриева, а также на собственных юниоров. Благо задачи немедленного выхода в РХЛ у "Кедра" нет - для начала в Новоуральске нужно поставить дворец и командную игру.

На лед "Кедр" вышел в Екатеринбурге в конце июля, поэтому о сроках предстоящих игр тренеры пока предпочитают умалчивать. Известно лишь, что "Кедр" хотят видеть на предстоящих турнирах в конце августа в Челябинске и в начале сентября в Нижнем Тагиле.

ЛИПЕЦК И ПЕНЗА НАЧАЛИ ВМЕСТЕ

29 - 30 июля в местном дворце спорта "Звездный" первые контрольные матчи сезона провели хозяева льда - ХК "Липецк" и пензенский "Дизелист".

29 июля

ХК ЛИПЕЦК - ДИЗЕЛИСТ - 4:3 (0:0, 1:2, 3:1)

Шайбы: ХК "Липецк" - Амелин (29), Цыба (Костромин, 51), Костромин (54 - бол.), Летов (56); "Дизелист" - Шпаковский (21), Сергиевский (Мокшанцев, 38), Бутылин (52).

30 июля

##2 ХК ЛИПЕЦК - ДИЗЕЛИСТ - 3:3 (2:0, 0:3, 1:0)

Шайбы: ХК "Липецк" - Арендов (Хомяков, 20), Поляков (Рудаков, 20), Поляков (Залипятских, 53 - бол.); "Дизелист" - Чистяков (Власов, 29), Мнихович (Михалкевич, 35), Власов (Чистяков, Сергиевский, 38).

После этих игр главный тренер "Дизелиста" Юрий Пережогин отказался от услуг нападающих Сергея Сорокина и Алексея Ваулина, сообщает корреспондент "СЭ" Евгений АРУТЮНОВ.