Газета Спорт-Экспресс от 1 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

1 августа 1997

1 августа 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

Игорь ЛЯХОВ

ЛЮБЛЮ ЗАБИВАТЬ, ОСОБЕННО В ПЕРВЫХ МАТЧАХ

20 июня этого года липецкий "Металлург" выиграл в Екатеринбурге у "Уралмаша" - 1:0. 28-летний нападающий гостей Игорь Ляхов в том матче не забил, но вклад в победу внес немалый, выглядел неплохо и был взят на заметку руководством "Уралмаша". А 28 июля Ляхов впервые вышел на поле в форме екатеринбургского клуба.

Лучший бомбардир "Металлурга" в прошлом сезоне (25 мячей) был и раньше знаком уралмашевским тренерам, и прежде всего Юрию Смольянинову, выросшему в Липецке и часто там бывающему. Как только в "Уралмаше" узнали, что Ляхов перестал попадать в основной состав и забивать мячи (в нынешнем сезоне на его счету было только два гола за "Металлург"), с ним начали переговоры о переходе.

В первом же матче за "Уралмаш" Ляхов забил два гола в ворота камышинской "Энергии" и тем самым внес существенный вклад в победу команды (3:2), для которой очки сейчас на вес золота.

- Вас не смутил тот факт, что из "Металлурга", лидирующего в турнире и имеющего большие шансы на выход в высшую лигу, вы в разгар сезона уехали в команду, перед которой пока что стоит задача не свалиться во вторую?

- А почему это должно меня смущать? Меня ведь, насколько я понимаю, и пригласили в "Уралмаш", чтобы я помог команде. Так что Екатеринбург я рассматриваю с профессиональной точки зрения - как новое место работы. По ряду причин мне не удалось найти общий язык с руководством "Металлурга", мы расстались, и я остановил выбор на "Уралмаше" - вот и все.

-Вас, кажется, звали еще в смоленский ЦСК ВВС - это поближе к вашему дому.

- Не только в Смоленск. Были предложения и из-за рубежа. А что касается близости к дому, то Екатеринбург тоже не Бог весть как далек от Воронежа - всего два часа лету.

-Вы блестяще дебютировали в "Уралмаше". А как начинали в прежних клубах?

- Так же - похоже, забивать с самого начала стало у меня привычкой.

-В таком случае, назовите ваш самый памятный дебют и, соответственно, гол.

- Это произошло в 1990-м когда я только пришел в выступавший в первой лиге воронежский "Факел". Уже в третьей игре мне удалось открыть счет голам. По-моему, это было в матче с "Котайком". (На самом деле - с бакинским "Нефтчи". - Ю.О.).

-Вы ведь родом из Воронежа, не так ли?

- Да, я коренной воронежец, но в "Факеле" играл не слишком долго. Когда только закончил местную футбольную школу, пробиться в основной состав было нереальным, и начинал я в воронежской "Стреле". Потом была армия и приглашение еще в одну областную команду второй лиги - "Химик" (Семилуки), где у тренера Юлия Литвинова я прошел, считаю, настоящую футбольную школу. И только после нее впервые оказался в "Факеле".

-Пару лет о вас в России вообще не было слышно.

- Видимо, вы имеете в виду те годы, когда я играл в Польше, в клубе "Сокол" (Тыхы). Начинали мы, кстати, тоже со второй лиги, но за два года дошагали до высшей. Впрочем, потом я вернулся во вторую лигу, на сей раз - в российскую, в "Факел". Отыграл там второй круг первенства России-94 (и тоже очень удачно - в 10 матчах забил, по-моему, 10 мячей). В следующем сезоне мы выступали в первой лиге, а потом я снова очутился во второй - в Липецке. Заколдованный круг, да и только. С "Металлургом" совершил очередной прорыв в более сильный дивизион. Надеюсь, не последний.

-Своей игрой в матче с "Энергией" вы, разумеется, довольны?

- Я бы так не сказал: лучшую форму, считаю, еще не набрал. Дело в том, что, несмотря на 25 мячей, забитых в первенстве России-96, в нынешнем сезоне мне приходилось играть только эпизодически. А в перерыве чемпионата я вообще не выходил на поле. Так что мне сейчас нужно одно: усиленно набирать форму.

-В матче с "Энергией" вы покинули поле под аплодисменты болельщиков, но досрочно. Травма?

- Нет, усталость - следствие все той же растренированности.

Юрий ОВОДОВ

Екатеринбург