Газета Спорт-Экспресс от 31 июля 1997 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

31 июля 1997

31 июля 1997 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЛЕЧКОВ - В "БЕШИКТАШЕ"

Полузащитник сборной Болгарии Йордан Лечков заключил двухлетний контракт со стамбульским "Бешикташем", сообщает Reuter. Сумма, которую заплатил за 29-летнего футболиста турецкий клуб марсельскому "Олимпику", где Лечков провел последний год, не афишируется, однако объявлено, что за свой первый сезон в Турции болгарин получит более 600 тысяч долларов. Сам полузащитник объяснил решение перейти именно в "Бешикташ" тем, что эта команда примет участие в турнире Лиги чемпионов.

После чемпионата мира в США карьера Лечкова на клубном уровне сложилась не слишком удачно - ни в германском "Гамбурге", ни в "Олимпике" ему не удалось достичь того уровня игры, который он показывал в матчах за национальную команду, следствием чего стали конфликты с тренерами и длительное пребывание на скамейке запасных. В минувшем сезоне наставник сборной Болгарии Христо Бонев также на некоторое время вывел полузащитника из команды, однако в последних отборочных матчах мирового первенства футболист участвовал. Напомним, что предстоящей осенью Лечков в составе болгар должен дважды выступить в решающих отборочных встречах ЧМ-98 против сборной России.

ПОЛИЦИЯ ПРИЗЫВАЕТ ИГРОКОВ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ СДЕРЖИВАТЬ ЭМОЦИИ

Английская полиция обратилась к руководству премьер-лиги с просьбой провести внутри клубов своеобразную воспитательную работу, целью которой является убедить игроков впредь отмечать забитые мячи, проявляя поменьше эмоций. По мнению стражей порядка, чрезмерные торжества на поле негативно сказываются на обстановке на трибунах, еще сильнее накаляя и без того кипящие вовсю болельщицкие страсти. К категории "особенно нежелательных" проступков футболистов после забитых мячей полицейские относят: срывание маек с последующим их бросанием в толпу, братание с собственными фанатами, и главное, какие-либо неприличные или обидные жесты по отношению к фанатам соперников. Подобные инциденты, отмечается в обращении констебля манчестерской полиции Малкольма Джорджа в адрес Футбольной Ассоциации, "могут спровоцировать публику на действия, угрожающие безопасности на стадионе".

Любопытно, что в минувшем сезоне Ассоциация, пойдя навстречу пожеланиям арбитров, большинство из которых скрепя сердце показывало игрокам желтые карточки за слишком бурные проявления эмоций, отменила инструкцию, предписывавшую судьям предупреждать игроков за подобные действия. Исключение было сделано только для любителей погримасничать и пожестикулировать в адрес болельщиков соперника. В этой связи большой резонанс вызвала полгода назад желтая карточка, предъявленная нападающему "Ньюкасла" Фаустино Асприлье в ответном матче 1/8 финала Кубка УЕФА с французским "Метцем" за то, что колумбиец после собственного гола подбежал к угловому флажку, выдрал его из земли и немного им помахал. В результате колумбиец из-за дисквалификации не смог принять участие в первой четвертьфинальной встрече против "Монако", которую английский клуб проиграл.

По словам представителя Футбольной Ассоциации Стива Дабла, его организация прислушается к мнению силовых структур, однако до категоричных запретов в адрес футболистов дело вряд ли дойдет - скорее всего дело ограничится инструктажем в самих клубах.

"НАПОЛИ" ПЕРЕЕЗЖАЕТ В АВЕЛЛИНО

Один из крупнейших итальянских клубов "Наполи" в предстоящем сезоне будет, по всей видимости, проводить домашние матчи не на стадионе "Сан-Паоло", а в небольшом городе Авеллино, расположенном в пятидесяти километрах от Неаполя, сообщает AFP. Причиной, по которой двукратные чемпионы страны не будут выступать на "Сан-Паоло" - арене, на которой в свое время блистал Диего Марадона, стали серьезные разногласия по различным финансовым вопросам между руководством команды и администрацией стадиона. Как следствие, в дальнейшей аренде "Сан-Паоло" "Наполи" пока отказано. Тем временем клуб подыскал себе временное пристанище в получасе езды от города. Хозяева "Авеллино", играющего сейчас в третьей по значению лиге итальянского футбола, а в 80-е годы побывавшего и в "серии А", не возражают против использования своего стадиона для нужд знаменитого соседа. Предполагается, что первый матч в Авеллино "Наполи" проведет 21 августа против "Пармы". Это будет товарищеская игра.

ДЖЕЙ-ЛИГУ ЖДЕТ УЧАСТЬ NASL?

Руководители японского футбола всерьез обеспокоены продолжающимся падением зрительского интереса к матчам образованной в Стране восходящего солнца несколько лет назад профессиональной лиги. Обнародованные на днях данные о посещаемости игр первого этапа Джей-лиги, мягко говоря, неутешительны - в среднем на каждом матче присутствовали 10 611 болельщиков, что почти на три тысячи меньше, чем в прошлом сезоне. А четыре года назад, когда был проведен первый чемпионат, средняя посещаемость составляла почти 18 тысяч человек.

Резко уменьшается у турнира и телеаудитория. Правда, пресс-секретарь лиги Хироси Кагаяма отметил, что сокращается число зрителей на стадионах в основном за счет женщин, которые прежде ходили на футбол только потому, что это было в диковинку, а в общей массе число зрителей остается стабильным. Тем не менее почва для опасений действительно имеется, особенно если учесть, что на втором этапе нынешнего розыгрыша лишь частично будут задействованы в своих клубах лучшие японские футболисты, которые в это время примут участие в отборочном турнире чемпионата мира. Несет Лига убытки и в финансовом отношении - видя угасание интереса публики к футбольному проекту, от этого вида спорта отвернулись в Японии некоторые крупные спонсоры.

Так что пока в самой восточной профессиональной лиге в мире наблюдаются те же тенденции, что и в прекратившей в середине 80-х годов свое существование так называемой Североамериканской профессиональной лиге (NASL), которую не спасло даже наличие в составах команд большого количества звезд мирового футбола. В свое время за клубы NASL играли Пеле, Бест, Кройф и Беккенбауэр, но затем отсутствие как спонсорского, так и зрительского интереса привело к упразднению в США единого профессионального чемпионата. Лишь состоявшееся три года назад в Штатах мировое первенство позволило немного пробудить у традиционно равнодушных к соккеру американцев интерес к этой игре, и профессиональная лига здесь вновь возродилась, теперь под названием MLS.

Япония - страна, в которой футболу далеко по уровню популярности до традиционных тут бейсбола и волейбола, однако руководство Джей-лиги надеется, что в отличие от своего американского собрата, она не канет в Лету и еще заявит о своей конкурентоспособности на рынке развлечений. Очень большая ставка делается на предстоящий здесь через пять лет чемпионат мира, который Японии доверено организовать совместно с Южной Кореей. Лишь столь крупное событие в мире футбола сможет помочь игре завоевать в Стране восходящего солнца прочные позиции.

ФЕРДИНАНД ОКАЗАЛСЯ В "ТОТТЕНХЭМЕ". А ДАЛГЛИШ - В ДУРАКАХ?

Нападающий сборной Англии Лес Фердинанд все же подписал контракт с лондонским "Тоттенхэмом", хотя тренер его бывшего клуба "Ньюкасл Юнайтед" Кенни Далглиш в последний момент всячески пытался этому воспрепятствовать. Дело в том, что первоначально Далглиш принял решение избавиться от 31-летнего футболиста, которому он не видел места в основном составе, особенно после покупки двух скандинавских форвардов - датчанина Йона Даля-Томассона и исландца Бьярни Гудйонссона. Однако в тот момент, когда переезд Фердинанда в Лондон примерно за 10 миллионов долларов почти стал свершившимся фактом, на турнире Umbro Cup неожиданно получил тяжелую травму лучший бомбардир чемпионата Англии Алан Ширер, в результате чего атака "Ньюкасла" оказалась на несколько месяцев обезглавленной, особенно учитывая, что не далее как две недели назад Далглиш продал в тот же "Тоттенхэм" и француза Давида Жинола. Бывший наставник Фердинанда возжелал вернуть игрока назад, но это было уже невозможно, поскольку договоренность о трансфере между двумя клубами была заключена, а сам Фердинанд не захотел возвращаться в "Ньюкасл", став, таким образом, самым дорогостоящим приобретением "Тоттенхэма" за всю историю столичной команды. Футболист заявил, что ему больше хочется играть под руководством Джерри Фрэнсиса, который несколько лет назад уже работал вместе с Фердинандом в "Куинз Парк Рейнджерс".

Что же касается Далглиша, то он теперь предпринимает лихорадочные усилия в поисках нового форварда, и времени у шотландца осталось немного, учитывая, что чемпионат премьер-лиги стартует через девять дней, а срок дозаявок игроков для участия в Лиге чемпионов истекает уже в эту пятницу. Среди возможных кандидатов на переезд в Ньюкасл английские газеты называют, в частности, Фабрицио Раванелли, который пока готовится со своим нынешним клубом "Мидлсбро" к турниру во втором дивизионе, а также выступающих в Италии Оливера Бирхоффа и Габриэля Батистуту.

СЕМЬЯМ ЖЕРТВ ТРАГЕДИИ В ГВАТЕМАЛЕ БУДЕТ ВЫПЛАЧЕНА КОМПЕНСАЦИЯ

Руководство ФИФА приняло решение выплатить семьям семидесяти восьми человек, погибших прошлой осенью в давке на стадионе в столице Гватемалы перед началом отборочного матча чемпионата мира между сборными Гватемалы и Коста-Рики, денежную компенсацию. Родственники каждой из жертв получат по 6500 долларов. Как сказал вице-президент ФИФА Джек Уорнер, его организация несет моральную ответственность за несчастные случаи, происходящие во время международных футбольных соревнований, и поэтому она обязана оказывать пострадавшим в результате подобных инцидентов посильную помощь со своей стороны.

Напомним, что трагедия в Гватемале по числу жертв стала крупнейшей за все шестьдесят семь лет проведения мировых первенств.

ШИЛТОН ПРИНЯТ В "МИДЛСБРО"...

Знаменитый в прошлом английский голкипер Питер Шилтон принят на почасовую работу в клуб "Мидлсбро" в качестве тренера вратарей, сообщает Reuter. Несколько месяцев назад 47-летний ветеран, выступавший в четвертом дивизионе за лондонский "Лейтон Ориент", был отчислен из этой команды с формулировкой "не может далеко выбивать мяч в поле". С тех пор рекордсмен как английской лиги, так и сборной своей страны по количеству проведенных матчей оставался без работы.

...А СЫН МАРАДОНЫ - В "НАПОЛИ"!

Диего Марадона-младший подписал контракт с юниорской командой "Наполи", передает Reuter. 12-летний внебрачный сын знаменитого аргентинца от неаполитанки Кристианы Синагры, внешне очень походящий на отца, несмотря на юный возраст, уже привлек своей игрой внимание скаутов ведущих клубов Италии и теперь сделал первый шаг навстречу профессиональной карьере.

Диего-младший был признан сыном Марадоны пять лет назад в результате судебного разбирательства, в результате чего его отцу было предписано выплачивать Кристиане Синагре ежемесячные алименты в размере 3100 долларов. В 1995 году аргентинская суперзвезда, не признающая своего отцовства, подала апелляцию на решение суда, которая была отклонена.

Напомним, что лучшие годы в карьере Марадона-старший провел именно в "Наполи", с которым выиграл в Италии оба чемпионских титула, завоеванные клубом в его истории.

ЧЕМПИОНАТ ФИНЛЯНДИИ

17-й тур

ХИК - Яро - 3:2. РуПС - ФиннПа - 0:0. ВПС - Интер - 0:1.

Пропущенный матч

РуПС - ТПС - 4:2.

18-й тур

ФиннПа - МюПа - 0:1. Интер - ХИК - 0:1. Яро - ВПС - 3:0. Джаз - РуПС - 1:1. ТП-Сейнайоки - ТПС - 0:1.

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА ПЕРВОГО ЭТАПА

И

В

Н

П

М

О

1. ХИК

18

11

3

4

31-15

36

2. ВПС

18

7

8

3

23-13

29

3. Джаз

18

7

6

5

27-23

27

4. МюПа

18

5

10

3

19-12

25

5. ФиннПа

18

6

6

6

17-29

24

6. ТПС

18

6

4

8

29-30

22

7. Интер

18

5

7

6

18-23

22

8. Яро

18

6

3

9

25-31

21

9. РуПС

18

5

4

9

19-21

19

10. ТП-Сейнайоки

18

2

9

7

12-23

15

Восемь сильнейших клубов продолжат борьбу за призовые места.

ЧЕМПИОНАТ ВЕНГРИИ. 2-й тур

Кишпешт-Гонвед - МТК - 1:4. Бекешчаба - Шиофок - 2:2. Залаэгерсег - Уйпешт - 1:2. Ференцварош - БВСЦ - 2:2, Вац -Дьер - 1:2. Тисакечке - Диошдьер - 2:0. Вашаш - Халадаш - 1:2. Видеотон - Газсери Дебрецен - Штадлер - перенесены.

МТК - 6, Уйпешт - 6, Дьер - 5 Халадаш - 6, Бекешчаба - 4, Диошдьер - 3, Вашаш - 3, Тисакечке - 3, Шиофок - 1, Дебрецен - 0 (1) Газсер - 0 (1), Вац - 0, Залаэгерсег - 0, Видеотон - 0 (1), Штадлер - 0 (1), Кишпешт-Гонвед - 0.

ИГРЫ АРАБСКИХ СТРЛН

Финал

ИОРДАНИЯ - СИРИЯ - 1:0

27 июля. Бейрут.

Единственный мяч, забитый форвардом иорданской сборной Джерьесом Тадросом принес его команде победу в футбольном турнире, так называемых Арабских игр проходивших в ливанской столице. Триумфаторов встречали в амманском аэропорту десятки тысяч восторженных болельщиков, включая короля Иордании Хуссейна.