Газета Спорт-Экспресс от 30 июля 1997 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

30 июля 1997

30 июля 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

В БУДУЩЕМ НА ПЕСЧАНОЙ МОЖЕТ СЫГРАТЬ И СБОРНАЯ

Наконец-то армейские болельщики дождались того момента, когда их любимая команда обрела свой родной стадион. Теперь все домашние матчи (за исключением игры со "Спартаком") красно-синие проведут на поле ЦСКА "Песчаное". О том, как к сегодняшней игре с "Ротором" готовился армейский стадион, рассказывает генеральный директор ФК ЦСКА Тенгиз ВЕРДЗАДЗЕ:

- Рабочая комиссия, состоящая из представителей ГУВД Москвы и ПФЛ, побывала на Песчаной две педели назад и определила список из 16 позиций-недоделок, которые предстояло устранить до встречи с "Ротором". Объем выполненных работ касался не только чисто футбольных вопросов, но и, например, противопожарной безопасности. За несколько дней до матча из ПФЛ к нам прибыла новая комиссия, которая обратила внимание только на одно - необходимо было пронумеровать места на трибунах. За день до матча это было сделано, и представители Лиги подписали акт о приемке стадиона. Говоря откровенно, все работы по реконструкции и подготовке стадиона у нас отняли столько сил и нервов, которых хватило бы, наверное, на несколько лет вперед.

-Немаловажный вопрос как обстоят дела на стадионе со средствами связи?

- Всего у нас введено в действие шесть городских телефонных линий. Две из них будут отданы в полное распоряжение прессы. Будет для нее, кстати, и специальная ложа, расположенная под комментаторской.

-Какова была реакция на ваш стадион со стороны высшего руководства ПФЛ?

- Недавно Песчаную посетил президент Лиги Николай Толстых и, по-моему, остался очень доволен увиденным . А кое-кто из руководства ПФЛ вообще сказал, что на таком газоне вполне могла бы играть и сборная России. И такой вариант был бы достаточно реальным, если бы наша арена имела нормативную вместимость (15 000 зрителей) и освещение. Но все это мы собираемся сделать только в следующем году. Однако то, что газон на Песчаной будет одним из лучших в России, это я вам гарантирую.

-Чем еще примечателен ваш стадион в сравнении с другими?

- Наше поле имеет максимально оговоренные в регламенте ФИФА размеры - 116 на 76 метров, в то время как во всех других городах длина и ширина газона меньше. Следовательно, нашей команде надо стремиться играть пошире. И может быть, в скором времени именно это станет козырной картой ЦСКА.

-Вам не приходило в голову, что, обретая свой родной стадион, ЦСКА повернет к себе лицом и удачу?

- Честно говоря, мы думаем об этом. И люди, спонсоры, которые помогают в последнее время нашему клубу, также верят в это. Ведь что ни говорите, а на "Динамо" мы не чувствовали себя как дома, а значит, по сути, у нас не было домашних матчей.

-Вы не жалеете, что первую встречу на новом месте проводите с таким сильным соперником, как "Ротор"? Ведь если не выиграете, то, возможно, вспугнете фортуну и на этой арене.

- В этом году наш чемпионат проходит настолько интересно, что предсказать победителя ни в одном матче нельзя. Сколько раз уже проигрывали лидеры! По-моему, впервые за шесть лет у нас нет четкой границы, разделяющей аутсайдеров и середняков. Поэтому нам все равно, с кем играть первый матч - с "Ротором" или, скажем, "Тюменью".

-Все ли игроки ЦСКА здоровы?

- Только приступил к тренировкам Герасимов, травмирован Лобжанидзе, который, впрочем, решил отказаться от операции.

-Будет ли ваш клуб еще усиливаться?

- У нас появилась сейчас молодая звезда, на которую мы всерьез рассчитываем, - 18-летний форвард Коровушкин из дубля. Он не только обладает бойцовским характером, но и много забивает.

-Неужели вы всерьез рассматриваете его как напарника Кулика?

- Да. Приведу такой пример. Недавним матчем нашего дублирующего состава против дубля московского "Локомотива руководил Павел Садырин. Выпуская Коровушкина на поле, он сказал: "Сегодня ты должен забить". Так тот за 75 минут забил гол, заработал пенальти и сделал две голевые передачи!

Дмитрий ДЮБО