Газета Спорт-Экспресс от 22 июля 1997 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

22 июля 1997

22 июля 1997 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

РОССИЙСКОЙ ХОККЕЙНОЙ ЛИГЕ ВСЕ РАВНО, СКОЛЬКО ЦСКА БУДЕТ ИГРАТЬ В ЧЕМПИОНАТЕ

У работников РХЛ - горячая пора. Нужно готовить календарь соревнований на будущий сезон, обзванивать все клубы, проводить Совет Лиги, а уж когда начнется заявочная кампания... О том, чем живет сейчас РХЛ, корреспонденту "СЭ" рассказывает ее исполнительный директор Владимир ИГОШИН.

ОТ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ - К РОССИЙСКОЙ

- Несколько лет просуществовала Межнациональная хоккейная лига, - говорит Игошин, - которая, считаю, принесла огромную пользу отечественному хоккею. Она возникла в трудных экономических условиях и помогла выжить клубам на местах. Тогда был введен так называемый статус клуба, подразумевавший в обязательном порядке дворец спорта, основную команду, фарм-клуб и детскую спортивную школу. То есть клубы, входившие в МХЛ, должны были все это содержать, а самое главное - школу. Да, на большой хоккей зритель ходил, а вот детский спорт заглох. Благодаря же статусу клуба все участники МХЛ спасли хоккейные школы.

Ну а самая главная заслуга той лиги - в выравнивании уровня клубов. Пропасть между Москвой и периферией исчезла. Московские команды перестали безвозмездно забирать нужных хоккеистов, как это было раньше. Не стало суперклуба ЦСКА, когда все знали, что армейцы все равно победят. Почему на трибуны вернулись болельщики? Потому что результаты матчей стали непредсказуемыми - а что может быть более привлекательным, чем лихо закрученная интрига спортивной борьбы?

Много было выработано нормативных документов, которые позволили клубам приспособиться к новым условиям, зарабатывать деньги на самих себя, на школы, на приобретение игроков. Посмотрите, сейчас экипировка наших хоккеистов ничем не уступает той, что используют зарубежные команды. Большой заслугой МХЛ является и то, что после распада СССР в ней сохранились клубы Белоруссии, Украины, Латвии, Казахстана. Ни в одном другом виде спорта этого сделать не удалось.

Мы искали помощи правительства - просили не каких-то уменьшений акцизного сбора или разовых денежных вливаний, а серьезной поддержки в чисто законодательном плане. Надеялись, что будет выработана наконец политика протекционизма в спорте, особенно в таких его народных видах, как хоккей и футбол. Но в ответ неизменно слышали, что МХЛ - международная лига, и для нее закон не может быть принят. Это одна из основных причин того, почему российские клубы решили создать свою лигу - чтобы получить хотя бы надежду на то, что власть все-таки повернется лицом к хоккею. И вот в прошлом году состоялась учредительная конференция РХЛ.

Перед этим премьер-министр России Виктор Черномырдин направил записку президенту Федерации хоккея России Валентину Сычу, в которой речь шла о необходимости выработки программы развития отечественного хоккея сроком на 4 года - наподобие олимпийской. Эта программа в принципе действует, но не так, как мы предполагали. Мы надеялись, что получим какие-то льготы - ведь с нас берут за то же электричество как с коммерческой организации. Думали, что хоккей получит статус культурно-массовой организации. Мы ведь не ищем легких денег, а только помогаем клубам выжить.

Как бы там ни было, РХЛ была создана. Долго обсуждали кандидатуру ее президента и остановились - его нам посоветовал Черномырдин на Анатолии Дьякове, президенте РАО ЕЭС России. Это достаточно опытный, авторитетный человек. Когда он вступил в должность, то был простым болельщиком, а сейчас уже полностью вошел в курс всех дел и когда ведет Советы Лиги, чувствуется, что он разбирается в хоккее, что он ему небезразличен.

30 КЛУБОВ - НЕ ПРЕДЕЛ

-Первый год работы РХЛ прошел гладко?

- Я бы сказал - нормально, хотя славы особой не принес. Мы провели все запланированные соревнования, и больших огрехов, скажем так, не было. А самое главное, на стадион пошел зритель, даже в Москве. Клубы встали на ноги. Стали возвращаться на Родину игроки, что говорит о стабилизации нашего хоккейного хозяйства. Ведь в чем была одна из проблем в бытность МХЛ? Уехали "старики" и хоккеисты среднего поколения - 23 - 27 лет, которые определяют уровень игры, стабильность, лицо команды. А теперь, слава Богу, они потянулись обратно. Сейчас каждый клуб в состоянии найти средства, чтобы пригласить 3 - 4 классных игроков.

Вот я разговаривал со спартаковским защитником Владимиром Тюриковым. Он так рассуждает: ну поиграл я несколько лет за границей, а теперь, когда мне скоро заканчивать, кому я там нужен? В России же год-два еще повыступаю, а затем в спортивную школу тренером устроюсь, может, еще куда. То есть те, кто с головой, думают о перспективе. Потому что хоккейному человеку, что скрывать, тяжело найти место в жизни после окончания карьеры. Так что возвращаются и будут возвращаться.

-В положении о проведении чемпионата России-96/97 сказано, что Суперлига будет уменьшена на два клуба, однако этого не произошло.

- Еще в МХЛ возник вопрос о расширении лиги. Конечно, нельзя не вспомнить опыт союзного хоккея, когда были высшая лига, первая. Другое дело, сколько в них должно быть команд. В прошлом году в Суперлиге выступало 26 клубов, и мы намеревались в течение трех лет довести их число до 22. Однако Совет Лиги в этом сезоне, наоборот, решил прибавить две команды.

-А если снова, скажем, Нижний Новгород выступит неудачно - что тогда?

- Я прекрасно понимаю, что после окончания сезона может возникнуть подобная ситуация. Вот потому мы и хотим расширить РХЛ. Ведь в наших соревнованиях участвуют и клубы - учредители лиги, и клубы - неучредители. И учредители в случае неудачи могут заявить: как так, мы - основатели, а должны играть в турнире рангом ниже? На Совете Лиги, который состоится 31 июля, мы предложим увеличить РХЛ до 30 команд. "Дизелист", "СКА-Амур", "Мечел" и ЦСКА уже предоставили все необходимые документы, и, думаю, их примут в члены. Посланы предложения вступить в лигу Воронежу, Липецку, Альметьевску и Миассу, которые уже подтвердили свое намерение сделать это и дали гарантии.

РХЛ - НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

-В чем основное отличие РХЛ от МХЛ?

- В том, что РХЛ - некоммерческая организация. Мы отказались от коммерческой деятельности, и в нашем уставе записано, что мы не имеем права ею заниматься. Живем исключительно на учредительские взносы клубов и на взносы за участие в чемпионате. В прошлом году учредительский взнос составил 10 тысяч долларов. Согласитесь, это не такие большие деньги в сравнении с тем, что надо было заплатить при вступлении в МХЛ - 100 - 150 тысяч.

-И на что расходуются эти средства?

- На аренду здания, оплату телефона, зарплату сотрудникам, электроэнергию.

-Аппарат лиги большой?

- Год назад было 5 человек, сейчас взяли еще двух. Дело в том, что поначалу я сознательно стремился к тому, чтобы РХЛ не контролировала судейство. У нас в договоре с ФХР было записано, что арбитры не являются членами судейского комитета федерации. Раньше ФХР просто рекомендовала нам 20 главных арбитров и чуть больше лайнсменов, которых сама назначала на матчи. Но потом ситуация изменилась, и теперь Лига сама будет и назначать арбитров, и нести ответственность за их деятельность. В связи с этим Совет решил ввести в аппарате должность сотрудника, который будет за всем этим следить. Мы пригласили бывшего тренера "Спартака" Николая Урюпина, который будет полностью курировать судейство.

-Не намерена ли Лига ввести должность инспектора матча?

- Мы хотим сделать это но пока только на самые принципиальные встречи. Например, закончившие судить арбитры, такие, как Галиахматов в Екатеринбурге или Домбровский в Челябинске, могли бы оказать нам инспекторскую помощь.

-Наш ведущий арбитр Леонид Вайсфельд не раз говорил, что в России слишком много судей.

- Поэтому позиция лиги такова: лучшие судьи должны обслуживать как можно больше матчей.

ЛИГЕ НУЖЕН СПОНСОР

-Существует ли призовой фонд для участников чемпионата?

- Пока нет, но мы об этом всерьез думаем.

-Как будут обстоять дела с показом матчей по телевидению?

- По международному положению та организация, которая проводит соревнования, имеет все права на телетрансляции и на рекламу. На Совете Лиги президенты клубов еще раз проголосовали за это. Года три назад каждый клуб утрясал вопросы с телевидением самостоятельно. Теперь права продаются общим пакетом, что намного солиднее и надежнее. Мы долго искали телевизионную компанию и остановились на НТВ, которая первой предложила сотрудничать и выразила заинтересованность в том, чтобы "раскручивать" хоккей.

-Сумма контракта большая?

- Раньше ведь как было: если тебя показывают по телевидению, то ты ему и платишь. Сейчас же - наоборот. Нет, контракт небольшой, но важен сам прецедент, впервые Лига заключила договор сроком на пять лет.

-Футбол отдан на откуп "Стиморолу". А как в этом плане обстоят дела с хоккеем?

- Наша мечта - найти серьезного спонсора. Тогда появятся серьезные деньги и можно будет говорить о призовом фонде. Да и клубам вряд ли придется платить взносы за участие в чемпионате.

КАЖДАЯ КОМАНДА ДОЛЖНА ЗНАТЬ, КАКОЕ МЕСТО ОНА ЗАНИМАЕТ

-В этом году проводятся два отдельных соревнования - чемпионат и Кубок России.

- Чемпионат пройдет в два этапа. На первом команды, разбившись на две зоны, в два круга сыграют между собой, а после Нового года по десять лучших из каждой встретятся друг с другом еще по два раза. Чемпион определится по наибольшему количеству очков. Принципиальное отличие в том, что во второй этап команды выходят со всеми набранными очками. Ну а потом 16 сильнейших по схеме плей-офф разыграют Кубок.

-Почему отказались от определения чемпиона страны по полюбившейся болельщикам системе плей-офф?

- Хоть так весь мир играет, видимо, эта схема не для России. Скажем, Казань в прошлом сезоне оступилась, да и "Лада" недовольна. Плюс теперь будет ясно, на какой позиции команда финишировала. Вот, на ваш взгляд, какое место занял "Ак Барс"?

-Видимо, где-то между 9-м и 16-м.

- В этой-то неопределенности все и дело. Теперь все станет ясно.

-А ваша личная позиция какова?

- Я сторонник плей-офф, да и для зрителя это интереснее. Но решение Совета - закон. Исполнительный директор на нем даже не имеет права голоса. НХЛ? Понимаете, у нас своя история, традиции, территория. Да и в мире мы выигрывали тогда, когда о плей-офф никто толком не слышал. В Северной Америке же плей-офф давным-давно раскручен. Там даже расписание авиарейсов делается под календарь игр. В НХЛ перерыв в чемпионате только для матча "всех звезд", ну теперь еще для Олимпийских игр. У нас же его надо делать и для "Прага-Банка", и для "Кубка Карьялы", и для "Глобена", и для "Известий". Для внутреннего перерыва, чтобы клубы отдохнули, окна не сыскать.

-Какое соревнование главнее - чемпионат или кубок?

- По идее, конечно, чемпионат, тем более что принято решение: первое-второе места дают право на участие в Евролиге. Ее третий участник - победитель Кубка. Если же случится так, что в финале встретятся чемпион и второй призер, то тогда в Евролигу-98/99 попадет команда, занявшая третье место в чемпионате России.

ЕСЛИ НА ВРЕМЯ ОЛИМПИАДЫ СДЕЛАТЬ ПАУЗУ, КУБОК РОССИИ МОЖЕТ НЕ СОСТОЯТЬСЯ

-Поговорим немного о календаре чемпионата.

- Во-первых, мы составляем календарь в отличие от ПФЛ вручную. Ни один компьютер не справится с этой задачей. В футболе все просто: у них есть туры, все команды играют в один день. У нас такое сделать просто невозможно. Мы старались составлять расписание для каждой команды по такому графику: игра - два дня отдыха. Разбив клубы на пары, старались учесть перелеты. Но всего не предусмотришь. Вот и в этом сезоне может случиться накладка с Хабаровском и Новосибирском, где сложности с авиарейсами. Возможно, придется прилетать в эти города в день игры. Календарь игр был опубликован в "СЭ", и пока ни от кого жалоб не поступало. Посмотрим, что покажет жизнь. А вообще очень сложный календарь у "Динамо", Ярославля, и в особенности - у "Лады".

-Как Казань отнеслась к переводу в Восточную зону?

- Они пошли навстречу Лиге в этом вопросе. Ведь перечисленной выше троице играть в Евролиге, поэтому в Казани поняли сложность ситуации. Пока решение принято на один год, а там посмотрим.

-Кто решает, когда будут начинаться матчи?

- Это прерогатива самих клубов. В Москве по рабочим дням в 18.30, по субботам и воскресеньям - в 17.00 или в 13.00. Тут еще многое зависит от телетрансляций.

-Как будет проходить в этом году заявочная кампания?

- Составлен специальный график: в день должно заявляться по 4 команды. Последний срок - 22 августа. По опыту знаю, что это мероприятие не всегда удается провести гладко. Мы же в России живем: кто-то опоздал, кто-то за рубежом. Поэтому будем заранее обзванивать клубы и разъяснять, что заявки - дело ответственное, нужно все досконально проверить. Мелкая ошибка рождает затем большие неприятности. Но и наказывать за опоздание никого не будем. Существует лишь негласный закон: если в назначенное время представитель клуба не явился, в следующий раз будет ждать хоть целый день, пока не пройдут 4 клуба по графику.

-Одно из достоинств Лиги - практически не было переносов матчей.

- Не будет их и впредь. Только при форс-мажорных обстоятельствах, как это случилось с ЦСК ВВС, который чуть не разбился на самолете. Даже если тренеры будут говорить: у нас эпидемия гриппа, исключение не будет сделано. В клубе три команды - основная, фарм и молодежка. Из 75 хоккеистов 20 здоровых всегда найдутся. Если же у клуба появится хорошее предложение о матчах за рубежом - пожалуйста, договаривайтесь между собой. Но только чтобы Лига знала об этом за месяц и не в конце чемпионата. Так что тренеры, получив календарь, могут строить свои планы, ориентируясь на него. Мы стремились, чтобы команды были в равных условиях, но идеального расписания не бывает. Теперь еще добавляются Олимпийские игры. На ближайшем Совете будем решать, приостанавливать чемпионат или нет.

-Но ведь сборная скорее всего будет формироваться сплошь из НХЛовцев. Вряд ли кто из участников российского чемпионата попадет в Нагано.

- Наверное... Но у нас никто не думает о том, что Латвия и Казахстан сыграют в Японии. А по положению клубы, в которых есть члены этих национальных сборных, обязаны их отпустить. С другой стороны, если приостановить чемпионат, то крайне сложно будет провести Кубок России - поджимает чемпионат мира в Швейцарии.

С ЖУРНАЛИСТАМИ НАДО ДРУЖИТЬ

-В новой редакции регламента проведения чемпионата будут изменения?

- Принципиально предложение представителя "Северстали" - ввести стажировку хоккеистов. Есть много игроков, например, в "Динамо", которые практически не играют. И теперь, если Совет утвердит это нововведение, им можно будет на месяц-другой уйти в другую команду, для чего раньше нужно было разорвать контракт, а затем заключить новый. Теперь же будет составляться договор между заинтересованными клубами и самим хоккеистом, причем в случае необходимости он в любой момент возвращается в родной коллектив.

Второе новшество - обязать все дворцы спорта, в которых проходят матчи Суперлиги, установить защитные стекла вокруг катка.

-Вы ввели в штат Лиги должность пресс-атташе.

- А сейчас готовим специальный ежегодник к чемпионату. Поставили компьютеры и теперь будем владеть полной статистикой, причем самой оперативной. На первом этапе постараемся сделать так, чтобы клубы по факсу в день игры до 24.00 присылали нам протоколы матчей. Вот мы обижаемся на журналистов за необъективность или ошибки в их материалах. Но ведь тут как посмотреть. Если я вам дал информацию, а вы ее намеренно исказили, это одно дело. А если мы вам ее вообще не даем? Поэтому пресс-атташе РХЛ должен после каждого мероприятия готовить пресс-релизы или же лично общаться с корреспондентами, давая официальные разъяснения. Я от своих сотрудников требую, чтобы они как можно чаще контактировали с прессой. Секретов у нас нет.

-Насколько знаю, вся статистика в РХЛ ведется не по фамилиям игроков, а по их номерам. В том году возникала путаница: например, Шумский из "Спартака" три раза менял номер, тольяттинец Тарасенко - два.

- Поэтому мы приняли решение запретить хоккеистам менять по ходу чемпионата свой номер. Представители клубов говорят, что они покупают форму за границей и на всех номеров не хватает. Чушь! Русский человек что-нибудь, да придумает. Нашейте эти номера из простыней или придумайте еще чего, но игрок должен обязательно иметь постоянный номер.

ЦСКА МОЖЕТ НАЗВАТЬСЯ "КРАСНЫМИ КРЫЛЬЯМИ" И ВСЕ РАВНО ИГРАТЬ В ЧЕМПИОНАТЕ

-Лига вмешивается в непростые отношения между двумя армейскими командами?

- Для нас самое главное - документы. На сегодняшний день существуют два юридических лица. Если 31 июля Совет Лиги примет решение предоставить ЦСКА Волчкова членство в РХЛ наравне с остальными, значит, так тому и быть. Документы на вступление они предоставили. А что такого? Есть же у нас в чемпионате два "Торпедо", в союзном играло четыре "Динамо".

-Лига на чьей стороне?

- Сложно рассуждать, кто прав, кто виноват. Знаю одно: армейская команда - флагман нашего хоккея. Лига в этом вопросе занимает позицию невмешательства. Если решение арбитража будет таково, что какая-либо из команд не может называться ЦСКА, то она имеет право обозваться как угодно - хоть "Красные Крылья", но все равно в Суперлиге участвовать будет.

-Но в том сезоне именно команде Тихонова было суждено играть в высшем эшелоне, а волчковцы этого добились, лишь пройдя сито первенства России и переходного турнира.

- Все просто. Юридически один из учредителей РХЛ - ХК ЦСКА. У нас по документам команду представляет именно Гущин.

-Но у Тихонова нет школы, что обязательно в соответствии со статусом клуба.

- Они могут запросто взять под свое крыло любой спортивный клуб. Насколько знаю, им вскоре станет СК "Перово".

-Какой команде где играть, вас тоже не волнует?

- Это решать им между собой. В Лигу они должны лишь представить документ - договор с дворцом спорта. Единственное, на что пошла Лига, это развела их матчи: если ХК ЦСКА играет в Москве, то ЦСКА обязательно выступает на выезде, и наоборот.

Владислав УТКИН