Газета Спорт-Экспресс от 19 июля 1997 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

19 июля 1997

19 июля 1997 | Хроника

ХРОНИКА

ВНОВЬ - ИГРЫ ДОБРОЙ ВОЛИ. ВСЕ ТЕ ЖЕ - И СОВСЕМ ДРУГИЕ

Александр РАТНЕР

из Нью-Йорка

В четверг на Бродвее в знаменитом All Stars Cafe состоялась презентация Игр доброй воли 1998 года.

Кстати, именно сегодня - знаменательная дата: до Игр-98 остался ровно год. Они пройдут с 19 июля по 2 августа. Ожидается, что в соревнованиях примут участие более 1300 спортсменов из 60 с лишним государств. В программе Игр состязания по 15 дисциплинам. Всего будет разыграно 137 комплектов наград, из них 75 - в мужских номерах. 58 - в женских и 4 - в смешанных. Наибольшее число золотых медалей будет разыграно в легкой атлетике - 44, плавании - 30, спортивной гимнастике - 13, боксе - 12. прыжках в поду - 10 и вольной борьбе - 9. Кроме того, пять комплектов будет разыграно в художественной гимнастике, четыре - в фигурном катании, по два - в синхронном плавании, триатлоне и пляжном волейболе и по одному - в водном поло, баскетболе, велосипедном спорте и футболе. В футбольном турнире, правда, примут участие только женские команды.

Соревнования, включенные в программу Игр доброй воли-98, как бы разделены на две части. Турниры по баскетболу, вольной борьбе, боксу, триатлону и велосипеду пройдут в центре Нью-Йорка - на Манхеттене. А другие примерно в часе езды от центра - на Лонг-Айленде. Специально к Играм на деньги штата Нью-Йорк строится Центр водных видов спорта, а на деньги местных властей - легкоатлетический стадион. Суммарные затраты на два этих объекта составляют 48,6 млн. долларов. Кстати, по соседству с этими двумя новостройками расположен Дворец спорта "Нассау Колизеум", в котором проводит свои игры известная хоккейная команда "Нью-Йорк Айлендерс", а во время Игр будут проходить соревнования по художественной и спортивной гимнастике.

Девиз Игр на сей раз таков: "Нью-Йорк-98 - это лучшее, что может предложить мир".

Немного истории. В первых Играх доброй воли, которые состоялись в июле 1986 года в Москве, приняли участие более трех тысяч спортсменов из 79 стран: они вели спор за 182 комплекта наград в 18 дисциплинах. Вторые Игры, прошедшие в июле - августе 1990 года в Сиэтле, собрали 2312 атлетов из 54 государств, и разыграли они 186 комплектов наград в 21 дисциплине. Наконец, в третьих Играх, которые в июле - августе 1994 года принимал Санкт-Петербург, выступили 1744 посланца 74 стран и в 24 дисциплинах был разыгран 181 комплект медалей.

Сопоставляя прошлое с настоящим, нетрудно заметить, что многое изменилось - в сторону уменьшения. Но четвертые Игры доброй воли будут отличаться от трех предыдущих не только цифрами. Меняется само содержание понятия "добрая воля". Если раньше оно носило политический оттенок и указывало на то, каким должны быть взаимоотношения между спортсменами СССР, а потом России, с американцами, то теперь у него скорее социально-патриотический смысл: устроители Игр-98 решили проявлять добрую волю, но отношению к детям Америки. В частности, акцент делается на создание подростковых клубов по интересам, в которые удалось бы привлечь главным образом так называемых "трудных детей". В течение года, который остался до Нью-Йорка-98, в фонд этих клубов планируется собрать миллион долларов, и на презентации в All Stars Cafe Тед Тернер, инициатор Игр доброй воли, внес первый доллар в символическую копилку. Кроме того, объявлено о том, что в течение последующих 12 месяцев в Соединенных Штатах будут проходить юношеские Игры доброй воли для детей от 13 до 18 лет. В их программу включены баскетбол, легкая атлетика и плавание, а победители будут приглашены летом 1998 года в Нью-Йорк.

На пресс-конференции, сопровождавшей презентацию Игр, Тернера спросили о том, каких финансовых результатов он ожидает от соревнований в Нью-Йорке. Ведь не секрет, что старты в Москве, Сиэтле и Санкт-Петербурге принесли ему и его телевизионной империи существенные убытки. И именно это стало одной из причин того, что Тернеру пришлось продать значительную часть акций своей компании. В результате он потерял большинство голосов в Совете директоров.

- Наши инвестиции в Игры доброй воли 1986. 1990 и 1994 годов превысили 100 миллионов долларов, - признался Тернер. И тут же с гордостью добавил: - Но это мизерная цена за то, что люди на планете теперь могут спать спокойно. Всего по нескольку центов на человека. Сейчас мы тоже запланировали небольшой убыток, но имеем шанс свести дело к нулю.

Любопытен и такой факт. На соревнования Игр будет выпущено всего 600 тысяч билетов. Как говорят устроители, для них главное - не выручка от реализации билетов, цена которых будет колебаться от 10 до 60 долларов, а заполнить трибуны. Игры-то прежде всего телевизионные. В связи с этим интересно отметить, что соревнования по вольной борьбе и боксу пройдут на верхней палубе авианосца "Интрепид". Этот бывший флагман Военно-морских сил США ныне стоит на вечном приколе в центре Нью-Йорка и является самым крупным экспонатом Музея авиации, космонавтики и флота. Организаторы Игр считают, что телерепортажи соревнований с борта авианосца привлекут к экранам телевизоров большое число зрителей.

Возвращаясь к презентации Игр-98. сообщу, что в ней помимо официальных лиц приняли участие известные спортсмены, чемпионы мира и Олимпийских игр Майкл Джонсон. Джекки Джойнер-Керси, Мишель Кван и Дэн О'Брайен. Каждый из них говорил о том. как он мечтает завоевать золотую медаль на Играх, которые мэр Нью-Йорка Руди Джулиани назвал первыми в истории города комплексными международными соревнованиями мирового класса.

И последнее. Число российских и американских участников Игр-98 будет примерно одинаковым - по 250 - 270 человек. И это, несмотря на официальные заверения о том, что характер Игр и содержание понятия "добрая воля" меняются, конечно же, придаст соревнованиям особую пикантность. Как и то, что суммарный призовой фонд Игр-98 - 5 миллионов долларов. Плюс надбавки за рекорды и выдающиеся достижения. Так что спортсменам есть за что бороться, а потому состязания, которые пройдут летом 1998 года в Нью-Йорке, обещают быть очень интересными.