Газета Спорт-Экспресс от 17 июля 1997 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

17 июля 1997

17 июля 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

Владимир ДЖУБАНОВ

ДУМАЮ, С МУХАМАДИЕВЫМ МЫ СЫГРАЕМСЯ

Когда на предсезонных пресс-конференциях главного тренера нижегородского "Локомотива" Валерия Овчинникова спрашивали, не хочет ли он сделать из своей команды спартаковский дубль, намекая на то, что в очередной раз ее ряды пополнились экс-спартаковцами, он очень обижался. Однако спустя несколько месяцев взоры Овчинникова снова были устремлены на столичную команду, и вскоре в составе "Локомотива" появились два новобранца - нападающий Владимир Джубанов и полузащитник Владислав Дуюн.

-Каким образом вы оказались в "Локомотиве", - поинтересовалась я у 21-летнего Владимира Джубанова.

- Еще зимой на Кубке Содружества я сломал ногу. Потом вроде восстановился, начал выступать за спартаковский дубль, но прошло полсезона, а об основной команде даже разговора не было. Ну а тут Валерий Овчинников после одного из матчей третьей лиги, на котором он побывал в Москве, подошел и предложил поиграть у него. Конечно, высшую лигу с третьей трудно сравнивать, уровень совсем другой. Однако я решил, чтобы навыки игры не потерять и окончательно восстановиться, принять предложение нижегородского клуба.

- Соглашаясь, вы имели представление о нижегородской команде?

- Я знал только, что здесь сеть мои бывшие одноклубники Сергей Чудим и Александр Липко, с которыми в прошлом сезоне мы и за дубль, и за "основу" вместе поиграли, а также Мухсин Мухамадиев, правда, в "Спартаке" я его уже не застал. Поэтому я не видел проблем с адаптацией. Примерно так и получилось. Мы с Дуюном приехали. Липко познакомил с местными обычаями, рассказал, что и как.

-А если бы Дуюн не поехал в "Локомотив", вы бы тоже остались в спартаковском дубле?

- Нет. Когда начались переговоры с Дуюном, я уже дал согласие играть в "Локомотиве". Наоборот, это Дуюн со мной советовался. Я сказал: "Поехали, наши там есть, да и отдают меня с тобой в аренду до конца года, а не продают". Он в этот же день побывал у брата, который живет в Москве, тот тоже посоветовал ехать.

-Вас не пугало количество нападающих в команде и предстоящая конкуренция?

- Я знал, что Овчинников собирается приглашать еще и Зураба Ионанидзе. Ну а конкуренция всегда нужна, без нее никак нельзя.

-Но одно дело - просто бороться за место, и другое - спорить за него со своим бывшим одноклубником.

- А что делать? Но если честно, я об этом вообще не думал. Тем более что Чудина Овчинников больше использует в полузащите, а я пока делю игровое время с Ионанидзе.

-Когда игрока берут в середине сезона, значит, от него ждут усиления игры команды. Не давит этот дополнительный груз ответственности?

- Давит, конечно. Вроде, раз нападающий - должен забивать. А получилось так, что в первых же матчах два мяча забил Дуюн.

- Обидно?

- Чуть-чуть. Тем более что и я мог забить в Словении в матче Кубка Интертото с "Публикумом". Уже приготовился бить левой, но мяч подскочил, и я промахнулся. А Дуюн, стоявший как раз сзади меня, добил. А так мой гол был.

-Что вы ему после этого сказали?

- Да ничего. Главное - забили! Шли же последние минуты матча, а мы проигрывали - 0:1. гол был просто необходим. Потом еще Зураб забил. Он, кстати, хорошо вошел в новую команду: три игры - два мяча. Так бы и мне надо.

-Считаете, спартаковский стиль может прижиться в нижегородской команде?

- Вообще-то, в "Спартаке" больше придерживаются игры, когда мяч внизу, используют "стенки", а тут система такая: проход по флангу и оттуда навес в штрафную. Ну и предыгровая тренировка отличается. В "Спартаке" разминались двумя группами: одна в "пять-три" играет, другая по воротам бьет, а потом менялись. В "Локомотиве" тоже есть разминка, но совсем другие упражнения.

-Кроме того, нижегородцы еще и в обороне играют больше, чем исповедующий атакующую модель "Спартак".

- Это я тоже заметил. Только забили - и сразу назад отходят вместо того, чтобы постараться развить успех. Много приходится играть в защите. Но ничего, во втором круге, надеюсь, поправим положение. "Локомотив" испортил начало первого круга, теперь будем выбираться с низов турнирной таблицы.

-Вы думаете, вам удастся найти общий язык с новыми партнерами?

- Надеюсь. Мне кажется, будь побольше игровой практики в этой команде, мы бы смогли сыграть с Мухсином Мухамадиевым. Он тоже любит "стеночки", действует в типично спартаковском стиле. Да и с Евгением Дурневым вполне можно наиграть связку. Жаль, мы с ними редко пересекаемся на поле: только меня выпустят на замену, как минут через пять их меняют. Может, поэтому пока и не удалось забить.

-Свои голы считаете?

- В "Спартаке" считал. А тот гол, который забил московскому "Торпедо", вообще вряд ли когда забудется. Во втором круге мы проигрывали торпедовцам - 1:3, потом сравняли счет, а в конце матча я забил четвертый мяч. Это был очень важный матч. Если бы мы тогда проиграли, прощай первое место и "золотого матча" бы не было.

-Во втором круге вам придется играть со всеми командами высшей лиги. Среди них есть принципиальные соперники?

- Каждый матч принципиальный. Но больше, конечно, хочется проявить себя во встречах со столичными командами. Это и в "Спартаке" так было.

-Играя за "Спартак", вы постоянно были дома. Не пугает перспектива, что теперь это будет гораздо реже?

- Да я по дому пока не тоскую. Жизнь такая: ради футбола надо чем-то жертвовать. Здесь я надеюсь повысить свое мастерство. И потом, кто его знает: раскроешься сейчас здесь - и в "Спартак" снова возьмут. Или в другую команду. Надо, чтобы тебя видели.

-В "Спартаке" у вас успели появиться свои поклонники?

- У меня рядом с домом живут несколько спартаковских фанатов. Так они за меня как за своего земляка особенно болели. Помню, после "золотого матча" в Питере с "Аланией" мы приехали домой, а на следующий день человек 15 завалились ко мне поздравлять.

-Не думаете, что ваш уход они воспримут как измену клубу?

- Нет, вряд ли. Я в "Спартаке" уже давно не появлялся и, надеюсь, болельщики меня поймут. Лучше играть, чем быть в глубоком запасе.

-Существует ли вероятность того, что еще в этом году вы вернетесь в "Спартак"?

- Сомневаюсь. Наверное, в "Локомотиве" я пробуду до конца года, а потом уже поеду в "Спартак" послушать, что тренеры скажут. Трудно сказать, рассчитывают ли они на меня. Читаешь "СПОРТ-ЭКСПРЕСС", так команда вроде другими игроками собирается укрепляться на Лигу чемпионов. Но, с другой стороны, если не продали, а отдали в аренду, значит, мы еще нужны "Спартаку".

Нина ШУМИЛОВА

Нижний Новгород