Газета Спорт-Экспресс от 16 июля 1997 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

16 июля 1997

16 июля 1997 | Фехтование

ФЕХТОВАНИЕ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

МУШКЕТЕРЫ ГОВОРЯТ ПО-РУССКИ

В заголовке нет преувеличения: главным языком стартовавшего в понедельник в далеком южноафриканском Кейптауне мирового чемпионата фехтовальщиков является, вне всякого сомнения, русский. Повсюду слышится русская речь, хотя на спортивных костюмах участников соревнований - названия далеких стран: Корея, Кувейт, Греция, США, Дания, Мексика...

Лев РОССОШИК

из Кейптауна

Поначалу я даже опешил от обилия встреченных знакомых. Но профессор Российской академии физкультуры, мэтр отечественного фехтования Давид Тышлер - тут же успокоил: "Теперь подобное в порядке вещей. Наверное, Международной федерации стоит подумать, а не признать ли русский официальным языком нашего спортивного объединения".

Александр Романьков готовит сейчас корейских фехтовальщиков (кстати, в Сеуле состоится чемпионат мира-99), а другой олимпийский чемпион из той же сеульской 88-го золотой команды - Владимир Апциаури - привез в Кейптаун рапиристов Кувейта ("В Грузии мне работы не нашлось", - не без грусти объяснил он), чемпион мира 82 по рапире Виталий Логвин тренирует мексиканцев, а саблист Мартин Ренский работает на Тайване, Борис Фоменко еще год назад в Атланте рассказывал мне о своей спокойной жизни в Дании, а вот с Владимиром Назлымовым во время Игр-96 встретиться не довелось - в соревновательном зале он так и не появился, зато здесь, в Кейптауне, возглавляет в качестве капитана (читай: гостренера) сборную США.

Этот список можно продолжать еще долго. По ходу чемпионата, надеюсь, мне удастся со многими из них поговорить обстоятельно. А сейчас - о том. что же привело сюда, за тридевять земель, 649 фехтовальщиков из 63 стран мира. Прежде всего это - желание Кейптауна получить Олимпийские игры 2004 года. Как известно, южноафриканский город-красавец оказался в числе пяти претендентов (среди них, увы, не нашлось места нашему Санкт-Петербургу), которые продолжают борьбу за право принять у себя Игры. Судьба Кейптауна, а также Буэнос-Айреса, Рима, Афин и Стокгольма решится 5 сентября. До окончательного вердикта МОК времени остается в обрез? и от того, удастся ли организаторам фехтовального чемпионата провести соревнования на достойном уровне, во многом будет зависеть, пройдут ли Игры - впервые в истории - на земле Африки. Пока накладок хватает. Но ведь чемпионат только начался...

Вчера поздно вечером были вручены первые комплекты наград в женской рапире и мужской шпаге. В момент, когда я передаю эти строки, известно лишь, что по четыре представителя России в каждом из названных выше видов пробились в 1/32 финала, на рубеж, с которого, собственно, только и начинается фехтование как таковое - прямое выбывание, иначе говоря "олимпийка", когда проигравший бой сразу становится зрителем.

Во вторник начали двухдневный спор саблисты и рапиристы, у них решающие бои сегодня. И так каждый день до субботы - по два финала.