Газета Спорт-Экспресс от 16 июля 1997 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

16 июля 1997

16 июля 1997 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первая лига

Михаил НИКИТИН

В ТОЛЬЯТТИ ЕХАЛ ЗАБИВАТЬ

В середине первого круга положение тольяттинской "Лады" оказалось критическим. Руководство клуба решилось на радикальную реконструкцию состава. Чтобы спасти падающую в пропасть команду, вернули многих игравших ранее в Тольятти футболистов. Никитин - один из них. Поводом для интервью стал более чем удачный его старт в новой-старой команде. Четыре матча - три дубля! Даже по меркам первой лиги событие неординарное.

-Смею предположить, что ранее у вас на уровне команд мастеров подобного не случалось.

- Действительно, так много за короткий отрезок никогда не забивал.

-В чем секрет такой скорострельности?

- Думаю, просто удача улыбнулась, тьфу-тьфу. Половину мячей забил с добиваний, ну и чувствую себя хорошо подготовленным.

-Сказалось пребывание в ярославском "Шиннике"?

- Пожалуй. Полосин нас прилично нагружал, но его тренировки были мне в удовольствие. Здесь тоже нагрузки немалые, но я их хорошо переношу.

-Главный тренер "Лады" Владимир Дергач утверждает, что у вас лишний вес.

- Есть немного, но, по-моему, у меня конституция такая, небольшой лишний вес у меня всегда присутствует.

-Какими судьбами снова в Тольятти?

- Сам я из Саратова, играл за "Сокол", в высшей лиге - за "Ладу", но с переменным успехом. В 1994 году шесть мячей забил, в 96-м - только два. А в этом году в "Шиннике" у меня не сложилось, вот и вернулся. "Лада" арендовала меня у ярославцев на год. А то, что сейчас результативно играю, так забивать в первой и в высшей лигах - разница большая.

-Почему не удалось заиграть в "Шиннике"?

- В последнем матче прошлого сезона я получил красную карточку и первые шесть игр нынешнего должен был пропустить. А у "Шинника" игра пошла, ну и, естественно, никто не собирался менять удачно выступающий состав. Так что все без обид. Кстати, пользуясь случаем, хочу через газету передать привет футболистам Ярославля и пожелание решить задачу сезона - закрепиться в высшей лиге.

-Как объяснить тот факт, что "Лада", проведя всего четыре матча новым составом, показывает результативную игру?

- Да какой он теперь новый, состав-то? Кроме вратарей, Майбороды и Шацких, все в прошлом году вместе в высшей лиге играли, так что много времени на притирку и не потребовалось.

-Почему после первого тайма с "Дружбой", выигранного вчистую, у команды появились проблемы с обороной?

- Мне кажется, мы не рассчитали силы. Первый тайм здорово провели, а во втором "подсели", да и соперник прибавил. Но Верещак вовремя забил третий гол, а потом была равная игра.

-Представьте, что вы этот матч уступили. Сильно бы переживали?

- Я после любой игры переживаю, независимо от исхода. Все прокручиваю в голове. Наверное, как любой футболист.

-Какое сейчас настроение в команде?

- Настроены все очень решительно. Правда, остаться в первом дивизионе теперь очень сложно, но при трехочковой системе эта задача не выглядит невыполнимой. Конечно, сказать, что мы сильнее других, я не могу - в лиге много хороших команд. Но без борьбы очки никому отдавать не будем.

-Но теперь и "Ладе" придется тяжелее. Настрой соперников будет иным. Да и у вас лично появятся персональные сторожа.

- Ну что же теперь делать. Это игра, но ведь я не один в команде, есть еще кому забивать. К тому же персональная опека еще не гарантия того, что мне не удастся отличиться. Что, разве майкопчане не знали, что я четыре гола забил в двух играх. Но ведь не уследили же. Ну и ситуация у нас сейчас такая, что надо играть только на победу, деваться некуда, будем биться.

-Определите ваши сильные и слабые стороны как игрока.

- Сильные стороны определить затрудняюсь, а вот удар помощнее хотелось бы иметь.

-Вы суеверны?

- Не без этого. Вот перед первой игрой с "Сатурном" захотелось размяться босиком. Так забил сразу два. Теперь разминаюсь всегда без обуви, пока удача не отвернется.

-Для вас смена высшей лиги на первую - не потеря рейтинга?

- Вовсе нет. Решил, раз не удалось пробиться в основу, нет резона выходить на пять - десять минут через раз. Лучше постоянно играть и забивать в первой лиге. Собственно, за этим я и ехал. А высшая лига, надеюсь, от меня не уйдет.

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

Тольятти