Газета Спорт-Экспресс от 12 июля 1997 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

12 июля 1997

12 июля 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

АНДЕРСОН БРЕДИТ "БАРСОЙ", ЧТОБЫ ПОПАСТЬ НА ЧМ-98

Слухи об уходе Сонни Андерсона из "Монако" стали обычным явлением футбольного межсезонья во Франции. В предыдущие два года поговаривали о настойчивом интересе к бразильцу со стороны "Пари Сен-Жермен". Теперь на горизонте вроде бы замаячила могучая "Барселона".

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

Президент "Монако" Жан-Луи Кампора утверждает, что никаких конкретных предложений от "Барсы" не поступало, что о ее интересе к форварду он узнал исключительно из газет и что продавать Андерсона, у которого контракт с клубом еще на четыре года, никто не собирается. В прессе между тем уже называются суммы, которые каталонцы якобы готовы уплатить монегаскам: они колеблются в пределах от 100 до 125 миллионов франков (18 - 22 миллиона долларов). Сам же нападающий эти разночтения прокомментировал так:

- Слова президента Кампора означают, что Официальные переговоры пока не велись, но стадия слухов уже пройдена. Меня ценит Ван Галь (новый главный тренер "Барселоны". - Прим. А.П.). Он еще год назад приглашал меня в "Аякс", да я не захотел играть в Голландии. Так что президент Нуньес начал шевелиться.

Андерсон не скрывает желания оказаться в каталонском клубе:

- Любой игрок мечтает играть в футболке "Барсы", одного из самых престижных клубов на Земле, и я не исключение. С самого начала футбольной карьеры я стремился достичь высот, и каждый мой трансфер был шагом вперед. Надо сказать прямо: в профессиональном отношении мне интереснее отправиться в Барселону, нежели остаться в Монако, хотя я прекрасно знаю, что в новом сезоне "Монако" будет сильнее, чем в прошлом.

-Для вас важно, чтобы об Андерсоне больше слышали в Бразилии?

- В том числе и это. В позапрошлом сезоне я стал лучшим бомбардиром первенства Франции, в минувшем - стал чемпионом и признан лучшим футболистом. И что же? Загалло на меня не обращает внимания. В "Барселоне" в роли наследника Роналдо у меня больше шансов заслужить его признание.

...Действительно, спортивные издания Бразилии о французском чемпионате пишут скупо. На телеэкраны Рио и Сан-Паулу голеадорские подвиги Андерсона не попадают. В "Барселоне" его ставки, безусловно, повысились бы, поскольку в сборной дублеры Ромарио и Роналдо - кстати, двух бывших игроков каталонской команды - Андерсона по уровню мастерства не превосходят.

Отпустит ли бразильца "Монако", которому предстоит участие в Лиге чемпионов? Сам форвард говорит по этому поводу следующее:

- Я беседовал с Жаном Тигана (главный тренер "Монако". - Прим. А.П.). Он против моего ухода, и я его прекрасно понимаю. Но он также осознает, что клуб может совершить суперсделку. Если "Монако" не согласится меня отпустить за огромные деньги, то я испытаю сильное разочарование. Не знаю, как это скажется потом на моей игре в сезоне. Вообще я хотел бы, чтобы меня не считали пешкой и держали в курсе развития событий. Если трансфер не состоится, то пусть мне хотя бы объяснят причину.

В том, что Тигана хотел бы сохранить в команде Андерсона, не может быть сомнений. Но устоит ли руководство "Монако" перед чеком в 125 миллионов франков? И кто в случае ухода бразильца займет место на острие атаки? В списке кандидатов на приглашение фигурирует, в частности, итальянец Фабрицио Раванелли, который с радостью убежал бы из "Мидлсбро", опустившегося во второй английский дивизион. Однако за него "Монако" пришлось бы выложить значительную часть барыша от сделки с "Барсой".

Сроки между тем поджимают. До 15 июля клубы - участники еврокубков должны представить в УЕФА заявку. Так что ждать решения своей судьбы Андерсону осталось недолго.

Александр ПРОСВЕТОВ

собственный корреспондент "СЭ" во Франции