Газета Спорт-Экспресс от 26 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

26 марта 1997

26 марта 1997 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

КУБОК РОНКЕТТИ. Финал. Первый матч

Из состава ЦСКА, победившего в Кубке Ронкетти-88/89, сегодня на площадку УСЗ войдут два игрока - армейская разыгрывающая Людмила Коновалова и форвард "Карипармы" Светлана Кузнецова, неоднократная чемпионка СССР, Европы и серебряный призер чемпионата мира. Кузнецова выступает на Апеннинах семь лет и все это время по праву считается одной из сильнейших иностранок итальянского чемпионата.

Светлана КУЗНЕЦОВА

БОЛЬШЕ ВСЕГО БОИМСЯ БАРАНОВУ

- В"Карипарме"выступают две американки. Как получилось, что вы тоже играете в еврокубках?

- Начиная с этого сезона я уже не легионер. После Олимпиады в Атланте (Кузнецова выступала на ней за сборную России. - А.Ф.) я попросила нашу федерацию баскетбола отпустить меня, дать возможность сменить баскетбольное гражданство. Получила итальянский паспорт. Пришла пора подумать о будущем. Россия - большая страна, и в ней хватает молодых перспективных игроков. Зачем же закрывать им дорогу в сборную?

-В Италии вы обосновались всерьез и надолго?

- Да. Мой муж - итальянец, дочке пять лет, и в следующем году она пойдет в школу. Но Россию не забываю - каждый год наведываюсь в Москву. Моя мама приезжала в Парму, учила дочку говорить по-русски.

-Сколько лет вы играете в Парме?

- Третий сезон. До "Карипармы" я успела поиграть за "Ахену" из Чезены и "Энимонт" из Приоло. Кстати, именно в Приоло познакомилась с будущим мужем.

-Каковы успехи "Карипармы" в чемпионате Италии?

- На прошлой неделе наша команда выиграла в "плей-офф" у "Феррары" и вышла в полуфинал. Вообще по сравнению с прошлым сезоном мы сделали большой шаг вперед, заняли третье место в регулярном чемпионате. Между прочим, обыграли "Комо", чемпиона страны шести последних лет, с разницей в 18 очков. Правда, им удалось взять реванш в Кубке Италии.

-С чем связаны успехи "Карипармы"?

- С января у нас новый главный тренер - Пьеро Пазини, который раньше работал с мужскими клубами первого и второго дивизионов. С его приходом команда преобразилась, стала показывать быстрый баскетбол с агрессивной защитой, максимально приближенный к мужскому. Наша тактика меняется в зависимости от соперника. Можем играть личную, зонную, смешанную защиту.

-Кто кроме вас составляет главную ударную силу соперника ЦСКА?

- Лидер "Карипармы" - олимпийская чемпионка Сеула американка Синтия Купер. Она занимает первое место среди снайперов чемпионата Италии (в последнем матче "плей-офф" с "Феррарой" Купер набрала 41 очко при 94,1% попаданий с игры. - А.Ф.) и с этого лета будет играть в женской НБА. Второй легионер клуба - центровая Моника Лэмб, самая высокая в команде. Плюс две девочки из национальной сборной - Скьязарро и Резоальи, серебряные призеры последнего чемпионата Европы. Что касается остальных, то большинство из них либо претендуют на место в первой сборной, либо выступают за юниорскую.

-Сколько зрителей собирается обычно на домашние матчи "Карипармы"?

- В среднем чуть больше трехсот. С футболом нам, конечно, конкурировать невозможно, но, думаю, на ответном финальном матче с ЦСКА народу будет немало. Во всяком случае, гораздо больше, чем в УСЗ. (Смеется.)

-Путь "Карипармы" в финал Кубка Ронкетти был далеко не таким простым и уверенным, как у ЦСКА.

- Нам действительно было очень трудно, взять хотя бы полуфиналы с французским АСПТТ. Однако уверена, в Москве нас ждет испытание посерьезнее. В ЦСКА я знакома почти со всеми и хорошо представляю его силу. Больше всего "Карипарма" боится, конечно, Баранову. Не случайно итальянские журналисты признали ее второй, после чешки Евы Немцовой, баскетболисткой Европы по итогам прошлого года. Кстати, не исключено, что опека Барановой будет поручена именно мне.

-Руководство вашего клуба, наверное, придает предстоящему финалу большое значение?

- Конечно. Женский баскетбол в Италии живет исключительно за счет спонсоров, а победа в Кубке Ронкетти сулит привлечение новых средств.

Александр ФЕДОТОВ

ВСЕ ОБЛАДАТЕЛИ КУБКА РОНКЕТТИ

74/75

СПАРТАК Ленинград

75/76

СЛАВИЯ Прага

76/77

СПАРТАК Московская обл.

77/78

ЛЕВСКИ-СПАРТАК София

78/79

ЛЕВСКИ-СПАРТАК София

79/80

МОНТИНГ Загреб

80/81

СПАРТАК Московская обл.

81/82

СПАРТАК Московская обл.

82/83

БСЕ Будапешт

83/84

БАТА Рим

84/85

ЦСКА Москва

85/86

ДИНАМО Новосибирск

86/87

ТТТ Рига

87/88

ДИНАМО Киев

88/89

ЦСКА Москва

89/90

ПРИМИЗИ Парма

90/91

ДЖЕМЕАЗ Милан

91/92

ЭСТЕЛ Виченца

92/93

ЛАВЕЗИНИ Парма

93/94

АХЕНА Чезена

94/95

БУРЖ

95/96

АЛЬКАМО

96/97

?