Газета Спорт-Экспресс от 25 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

25 марта 1997

25 марта 1997 | Футбол - Италия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. 25-й тур

Андрей КАНЧЕЛЬСКИС

НЕ СОМНЕВАЛСЯ, ЧТО ВЫЙДУ В СТАРТОВОМ СОСТАВЕ

В воскресенье "Фиорентина" на своем поле одержала важную победу над "Пармой". Для Андрея Канчельскиса это был шестой матч, который он провел за флорентийский клуб. И хотя Канчельскис не сумел открыть счет забитым мячам в итальянском первенстве, настроение российского легионера было гораздо лучше, чем неделю назад, когда я разговаривал с ним после матча с "Миланом".

- Ту игру не очень-то хочется и вспоминать. И команда уступила, и я сыграл неважно. Впрочем, в этом не было ничего удивительного - подготовка к миланскому матчу у меня получилась какой-то скомканной.

-Почему?

- В среду я играл за сборную в Югославии, на следующий день из Белграда на самолете долетел до Рима, а в аэропорту меня поджидала клубная машина, на которой три часа мы добирались до Флоренции. Отдыхать было некогда - сразу отправились на стадион, где проходила очередная тренировка. В пятницу - снова в дорогу, прокатился на поезде три часа от Флоренции до Милана. А в субботу уже игра. Соперник серьезный, хотелось быть в порядке, но иной раз обстоятельства действительно бывают выше нас.

-В Милане вас ждала встреча с Мальдини, против которого вы играли на чемпионате Европы в Англии. И играли довольно-таки хорошо.

- Наша дуэль с Мальдини, похоже, осталась и у него в памяти. По крайней мере когда игроки сборной Италии собрались полтора месяца назад для подготовки к отборочному матчу чемпионата мира с англичанами. Мальдини подошел к вратарю "Фиорентины" Тольдо, поинтересовался, как у меня дела, и просил передать большой привет. Когда же в позапрошлую субботу мы увиделись с ним на поле "Сан-Сиро", то поприветствовали друг друга, как старые знакомые.

-После миланского матча "Фиорентина", как известно, уступила дома в ответной встрече Кубка кубков "Бенфике". К счастью, с минимальным счетом.

- Я не мог играть против "Бенфики", поскольку пришел в "Фиорентину" после того как закончились дозаявки на еврокубки. И всей семьей - вместе с женой и сыном - мы отправились на стадион. Откровенно говоря, зрелище не впечатляло. "Фиорентина" играла от обороны, и та выглядела не очень надежно. А когда наша команда пропустила гол, то настроение стало вовсе паническим. Видимо, игроки испугались, что "Бенфика" забьет еще один, а в дополнительное время всякое может случиться.

-Представляю, что вам пришлось выслушать на трибуне.

- Не представляете! Вы ведь не очень хорошо знаете флорентийских болельщиков. Насколько они преданны "Фиорентине", настолько и требовательны. И как болельщики любого клуба, который хотя бы однажды был наверху, хотят, чтобы их команда постоянно выигрывала.

-Не сомневаюсь, что главный тренер "Фиорентины" Клаудио Раньери в своей работе преследует ту же самую цель. Перед матчем с "Пармой" он настраивал вас на выигрыш?

- Безусловно. И чуть-чуть изменил тактику. Именно тактику, а не расстановку. Расстановка была привычной: 4-4-2. Но попросил меня и Оливейру, другого крайнего полузащитника, при потере мяча смещаться в центр, чтобы там создать численный перевес и помешать сопернику быстро развить контратаку. А при наступлении "Фиорентины" мы должны возвращаться на свои привычные места для того, чтобы расширить фронт атаки и растянуть оборону соперника.

-Вы узнали о том, что будете играть в основном составе, как всегда, накануне игры?

- Я не сомневался, что буду играть в стартовом составе. Да и все газеты называли мою фамилию среди 11 основных игроков. А еще журналисты подогревали интерес к матчу, напоминая о том, что до моего прихода в "Фиорентину" руководство флорентийского клуба собиралось приобрести хорвата Станича, который играет на той же позиции, что и я. И газетчики решили, что именно в предстоящем матче можно будет выяснить, кто же все-таки лучше: Станич, который остался в "Парме", или я, который приехал во Флоренцию из "Эвертона". Правда, я старался не обращать на этот ажиотаж никакого внимания.

Ну а Раньери на этот раз изменил своей традиции и накануне матча не заходил в отеле в номера игроков для индивидуальных бесед. Он ограничился общекомандной установкой, которая прошла в воскресенье за два часа до начала игры.

-Каким был дебют матча?

- Мы сразу ринулись вперед и заставили "Парму" обороняться. Соперники это делали умело и хладнокровно. И их контратаки выглядели достаточно острыми. Правда, добиться своего "Парма" не смогла.

-При каких обстоятельствах был забит гол?

- Серена слева прошел по флангу, прокинул мяч в центр Роббьяти, а тот - еще дальше Рую Коште, который находился за радиусом штрафной. Португалец рискнул пробить, и. как выяснилось, не зря: мяч задел защитника "Пармы" Тюрама. изменил направление и влетел в ворота.

-И на чей счет был записан гол?

- Увы, не на счет Руя Кошты. В России такой мяч не считался бы автоголом. И в Англии тоже. Но в Италии свои правила, и спорить с ними нет никакого смысла.

-Ну а у вас были моменты для того, чтобы закрепить победу "Фиорентины"?

- Были. Два. В первом случае Батистута отдал мне отличный пас вразрез, и я оказался в штрафной перед защитником. Обыграл его и метров с 8 между углом штрафной и вратарской бил по воротам - мяч, как нарочно, в последнее мгновение чуточку подскочил, и я послал его прямо в руки вратаря. А в следующем эпизоде на завершающий удар меня вывел Руй Кошта. Я опять же миновал защитника и с довольно острого угла целился в дальний угол - мяч прошел рядом со штангой.

-Жаль, конечно, что гол вы не забили. Но, надеюсь, сыграли не хуже Станича?

- Мне трудно об этом судить. Посмотрим, что в газетах напишут, какие поставят оценки. Мне Станич понравился. 90 минут он отработал как надо. Даже пару раз прицельно бил по воротам.

-Руководство клуба вами довольно?

- Никаких претензий мне пока никто не предъявлял. Кстати, после матча с "Бенфикой" со мной разговаривал президент "Фиорентины" Чекки Гори. "Не переживай, не волнуйся, - сказал он, - ты один не можешь решить проблемы, которые возникли в команде. Она сейчас играет не так хорошо, как надо. Но, поверь мне, все будет нормально". Надеюсь, слова президента будут пророческими. Не сомневаюсь, что победа над "Пармой", которая шла в чемпионате на втором месте, поможет игрокам "Фиорентины" расправить крылья. Да и болельщиков мы в минувшее воскресенье повернули к себе лицом. В Италии сейчас пасхальная неделя. И мы рады, что флорентийские тифози проведут ее в праздничном настроении.

-Хорошо бы порадовать и российских болельщиков. Например, 29 марта на Кипре. Как вы относитесь к этому матчу?

- Как к ключевому. Ведь после игры с Кипром у нас будут три домашних матча и лишь один на выезде. Так что нам нужно брать на острове три очка. Тот, кто думает, что это будет сделать легко, ошибается. Сейчас в футбол умеют играть все. И киприоты доказали это в матче с израильтянами.

...В понедельник утром Канчельскис отправился из Флоренции в Рим, где в полдень должен был встретиться в аэропорту с Игорем Колывановым и Омари Тетрадзе, чтобы через час вылететь на Кипр.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ