Газета Спорт-Экспресс от 19 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

19 марта 1997

19 марта 1997 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

СТРАСТИ ПО БОБАНУ

"Я знаю, что "Манчестер Юнайтед" уже несколько месяцев интересуется моей персоной, но в прямой контакт со мной англичане не вступали", - заявил в интервью La Gazzetta dello Sport выступающий за итальянский "Милан" игрок сборной Хорватии Звонимир Бобан. 28-летний полузащитник отметил, что польщен вниманием со стороны столь именитого клуба, но не намерен пересматривать условия контракта с "Миланом", заключенного до 1999 года.

Итальянские средства массовой информации сообщили, что лидер английского первенства готов выложить за Бобана 8,75 миллиона долларов, однако главный тренер "МЮ" Алекс Фергюсон эту информацию опроверг. По его словам, хорват действительно привлекал его в бытность еще игроком белградской "Црвены Звезды", но в последнее время интереса к Бобану он не проявлял. Таким образом, будущее футболиста совершенно не прояснено, поскольку наставник "Милана" Арриго Сакки твердо намерен пригласить в среднюю линию чеха Радека Бейбла, защищающего сейчас цвета мадридского "Атлетико".

ГАСКОЙН ПОЛУЧИЛ УСЛОВНЫЙ СРОК

Знаменитый английский полузащитник Пол Гаскойн приговорен римским судом к трем месяцам тюремного заключения условно, передает Reuter. Этим завершился затянувшийся процесс, который был начат еще 24 июня 1984 года после того, как "Газза", выступавший тогда за "Лацио", ударил кулаком в лицо фотокорреспондента одной из газет Лино Нанни. Журналист застиг Гаскойна в тот момент, когда футболист появился вблизи одного из отелей итальянской столицы в сопровождении некоей блондинки. Англичанин объяснил тогда свой необузданный поступок недопустимостью вмешательства в частную жизнь. Пострадавший же, который был вынужден обратиться после инцидента к врачам, заявлял, что только выполнял свою работу. Доводы адвоката Нанни, требовавшего для Гаскойна 6-месячного тюремного заключения, причем реального, а не условного, судом во внимание приняты не были. Сам англичанин на судебном заседании не присутствовал.

ПРОТЕСТ "САМПДОРИИ" И ЕЕ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Своеобразная акция протеста, к которой прибегли игроки "Сампдории", станет предметом разбирательства дисциплинарной комиссии Итальянской федерации футбола. В первые 30 секунд матча последнего тура чемпионата Италии с "Реджаной" (3:0) футболисты генуэзского клуба передавали друг другу мяч без какого-либо продвижения, в то время как их болельщики в полной тишине развернули транспарант с одним-единственным словом: "Воры!" Таким образом игроки "Сампдории" и их поклонники выразили несогласие с дисквалификацией на четыре матча защитника Синиши Михайловича, который во встрече с "Аталантой" слишком бурно отреагировал на назначение пенальти в ворота его команды. Югослав пнул мяч в сторону арбитра, а также оскорбил его.

"Мы решили откликнуться на призыв болельщиков поддержать их акцию протеста", - сказал главный тренер генуэзцев Свен-Горан Эрикссон, разделивший позицию своих подопечных.

СМЕНА ТРЕНЕРА В КЛУБЕ РАДЧЕНКО

После крупного поражения "Райо Вальекано" в минувшем туре испанского первенства на своем поле от "Бетиса" (0:4) подал в отставку главный тренер мадридцев Фернандо Самбрано. Руководство клуба объявило, что он сделал это по согласию с ним. На место Самбрано, который возглавил "Райо Вальекано" не далее как в феврале, назначен его помощник Максимо Фернандес.

КУПИТ ЛИ NIKE РОНАЛДО ДЛЯ "РЕАЛА"?

Американская компания спорттоваров Nike предложила мадридскому "Реалу" обеспечить переход в него Роналдо, утверждает испанская газета As. Компания якобы предоставит мадридскому клубу деньги (примерно 35 миллионов долларов), необходимые, чтобы выкупить у "Барселоны" контракт бразильца. За это "Реал" будет должен в течение длительного времени пользоваться продукцией фирмы.

"Барса" связана до 1999 года соглашением с компанией Карра, и, как заметил в связи с этим некий официальный представитель Nike, который предпочел, чтобы его имя не называлось, "там нам нечего делать". "Нам нужен другой клуб. "Реал" - очень престижный вариант. Благодаря ему мы выйдем на арену европейского футбола через парадную дверь", - сказал упомянутый представитель.

Испанский филиал Nike, к которому обратился за комментариями корреспондент AFP, заявил, что никаких переговоров по поводу возможного перехода Роналдо не вел. В свою очередь, Александр Мартинш, один из бразильских агентов лучшего футболиста мира прошлого года, заявил в конце прошлой недели, что по окончании сезона Роналдо покинет "Барсу", поскольку каталонский клуб отказался поднять его годовую зарплату до 800 миллионов песет (около 6 миллионов долларов). Сейчас форвард получает в год 300 миллионов песет.

ЮНЫЕ БРАЗИЛЬЦЫ - ЧЕМПИОНЫ ЮЖНОЙ АМЕРИКИ

Сборная Бразилии выиграла первенство Южной Америки для футболистов в возрасте до 17 лет. В финале на стадионе "Дефенсорес дель Чако" в столице Парагвая - Асунсьоне - она победила команду Аргентины - 2:1. Счет на 34-й минуте открыл аргентинец Хихена, но в конце встречи бразильцы изменили счет в свою пользу. Голы у них забили Матусален (71-я минута) и Джованни (82-я). Оба финалиста, а также сборная Чили получили право на участие в чемпионате мира, который состоится в сентябре в Египте.

"НЬЮКАСЛ" ЗАИНТЕРЕСОВАН В ЗАММЕРЕ

Английский "Ньюкасл Юнайтед" предложил дортмундской "Боруссии" 9 миллионов долларов за лучшего футболиста Европы прошлого года Маттиаса Заммера, передает AFP со ссылкой на кельнскую газету Express. Впрочем, сомнительно, что руководство "Боруссии", не раз заявлявшее о желании оставить Заммера у себя до завершения его карьеры, будет рассматривать предложение англичан.