Газета Спорт-Экспресс от 11 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

11 марта 1997

11 марта 1997 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-97. ДО СТАРТА ОСТАЛОСЬ 5 ДНЕЙ

БАЛТИКА Калининград

Леонид ТКАЧЕНКО

РАЗВЕ МЫ ИГРАЕМ НА ДРУГОЙ ПЛАНЕТЕ

Дмитрий ДЮБО

из Аянапы

Главный тренер "Балтики" не очень хотел давать интервью. Мол, все, что можно, о своей команде он уже рассказал. Изменений за последнее время в "Балтике" не произошло, и на кипрский сбор он взял тех же двух новичков, о которых говорил и раньше - Герасимца и Троицкого. Однако мне не пришлось придумывать неожиданных вопросов, чтобы разговорить Ткаченко. Вдруг он сам начал беседу, причем с такой болью в голосе, что было понятно - переживаний на его долю в последнее время пришлось немало.

- Получили из Москвы крайне неприятное известие. Нам запретили играть домашний матч второго тура с нижегородским "Локомотивом" в Калининграде. А ведь в нашем регионе сейчас температура плюс 10 - 15 градусов, поле в изумительном состоянии - настоящий ковер. Я могу все понять, но пусть мне объяснят, почему тогда в Тюмени разрешили играть 2 апреля. Там в это время никогда не будет такой погоды, как у нас сейчас. Кроме того, в ПФЛ забыли и еще об одном очень важном факторе - зрительском. За день до отъезда на Кипр мы сыграли товарищеский матч с "Жальгирисом", сделав вход на трибуны бесплатным. То, что мы увидели, нас шокировало - трибуны, вмещающие 20 000 зрителей, были битком забиты! Правда, такой зрительский ажиотаж подстегнул почему-то "Жальгирис", а не нашу команду. Весь матч мы провели на половине поля вильнюсцев, но забить так и не смогли. Игра закончилась вничью - 0:0. Эта встреча лишний раз доказала, в каком прекрасном состоянии находится поле нашего стадиона. Однако двухдневная битва с ПФЛ ничем не закончилась, и свой домашний матч мы вынуждены будем играть в Краснодаре.

-Решение Лиги окончательное, и изменить ситуацию вы уже никак не можете?

- Нет, хотя тот же Горюнов продолжает биться за свой Волгоград, но, по-моему, это все бесполезно. ПФЛ поступила, считаю, по-чиновничьи. Мы ведь далее видеокассеты с записью состояния поля возили, выдали сводку погоды на 21 марта за последние тридцать лет. Однако в ответ нам вспомнили прошлый год, когда чемпионат в Калининграде начинался в снегу. Но тогда же был единичный случай. Исключение из правил. Вся Европа была заснежена, в бундеслиге, например, на более поздние сроки перенесли два тура. К тому же чемпионат России в прошлом году начался гораздо раньше. Словом, по нас ударили очень больно, учитывая наше сегодняшнее финансовое состояние.

-Финансовое состояние, наверное, и стало причиной появившихся в январе разговоров, будто бы вы уходите из команды, а сама "Балтика" снимается с чемпионата?

- Я как раз уходить никуда не собирался. Наоборот, именно мне в достаточно жесткой форме пришлось поставить вопрос о целесообразности выступления "Балтики" в чемпионате. К руководству нашей области пришли люди, которые сказали, что в нашем регионе и без того хватает различных социальных проблем. Все деньги, по их словам, должны быть направлены на медицину, образование, выплату пенсий, средств в бюджете для команды нет. Хотя при этом мне дали понять, что "Балтика" каким-либо образом все равно должна существовать. Однако и я высказал свою позицию - зачем в этом году нам мучиться, и, может, есть смысл после прошлогоднего успеха покинуть чемпионат с высоко поднятой головой. А команду при этом распродать. Миллиардов десять рублей она наверняка стоит.

-Вы об этом всерьез говорили?

- Абсолютно, причем высказывался по этому поводу и на калининградском телевидении. Конечно же, я согласен, что социальные проблемы необходимо решать, но в Калининграде ведь, кроме футбола, для людей больше ничего нет. Недаром в минувшем сезоне мы выиграли приз "Вместе с командой". В городе с 300-тысячным населением на стадион каждый раз приходит 20 тысяч! После многочисленных дебатов положение выправить все же удалось. Лишь Корней Шперлинг в этой ситуации, сославшись на здоровье, отказался от президентства в клубе. Он перешел на тренерскую работу, а клуб возглавил пока я - работаю и главным тренером, и президентом. Но, конечно же, понимаю, что проблема наша еще не решена. Несмотря на то, что бюджет клуба утвержден, деньги поступают нерегулярно. Поэтому-то я так и сокрушаюсь о решении Лиги перенести наш домашний матч в Краснодар. За одну аренду поля мы должны будем заплатить сто миллионов рублей. А сколько еще потребуется денег для перелета и проживания!

-Учитывая, как сильно вы радеете за дело "Балтики", решили, наверное, надолго осесть в Калининграде?

- А я ведь сам из Калининграда. Начинал играть в "Балтике", а в 1975 году надолго уехал работать на Украину. Вернулся домой, как у Дюма, - двадцать лет спустя.

-Сейчас не жалеете, что в прошлом году заняли седьмое место? По своей сути оно ничего не дает, а теперь от вас, наверное, будут требовать места как минимум в пятерке?

- Руководители области, которые действительно могут что-то потребовать, в отличие от нас не такие амбициозные. Они прекрасно понимают нынешнюю нашу финансовую ситуацию, и главное для них - сохранить команду в высшей лиге. Хотя даже об этой задаче мне пока ничего не говорили. По тем же финансовым соображениям отказываемся мы в этом году от выступления в Кубке Интертото. Будь все у нас в порядке, мы бы с удовольствием играли в этом европейском турнире. Вообще получается парадокс. Мы сами убили ту мечту, к которой команда стремилась в прошлом году. Получили право играть в Европе и отказались от этого.

-Как считаете, болельщики вас поймут, если вы теперь будете бороться только за то, чтобы остаться в высшей лиге?

- Конечно, нет. Они ведь смотрят с позиции прошлого сезона, когда мы обыгрывали таких грандов, как "Спартак", "Алания", ЦСКА. Но уже после окончания чемпионата на встрече с болельщиками я попросил, чтобы они не впадали в эйфорию. Команду надо поддерживать и когда ей хорошо, и когда плохо. Но нынешнее наше финансовое состояние их интересует, наверное, меньше всего. И, может быть, это правильно.

-Вы всерьез предполагаете, что "Балтика" по ходу сезона будет бороться за то, чтобы отстоять место в высшей лиге?

- Я не исключаю такой возможности.

-Но игроки-то ведь в вашем распоряжении остались те же самые.

- Мы живем в таком мире, когда любое понижение материальных условий отрицательно сказывается на выступлении клуба.

-В команду вы взяли всего двух новичков вследствие опять же материального состояния клуба?

- Да. Уже который год я говорю о том, что меня не очень устраивают наши нападающие. Нет, Силин и Булатов - хорошие футболисты, но заиграть в полную силу они могут только при наличии достойных конкурентов. Хотя Булатов, например, в прошлом году забил 12 голов - великолепный результат. Но его беда заключается в том, что в домашнем матче - это один нападающий, в гостевом - совершенно другой. Поэтому-то в межсезонье мы и искали форвардов, однако, когда узнавали цены на них, то переговоры сразу прекращались.

-Что это были за нападающие?

- Нет смысла, наверное, уже говорить об этом. Но отвечу так. Меня очень бы устроил такой нападающий, как Гецко, подходящий под наш стиль игры, и такой нападающий, как Терехин, способный 89 минут простоять на одном месте, а в конце игры решить судьбу матча одним касанием.

-Если бы у вас были деньги, то кроме Герасимца и Троицкого вы взяли бы других игроков, которые тренировались в команде на прошлом кипрском сборе?

- Нет, эти двое объективно были сильнее остальных. Хотя в отношении Герасимца я поступил интуитивно, прекрасно зная его потенциальные возможности. Я ведь его приглашал еще в харьковский "Металлист", когда ему было всего 20 лет.

-В межсезонье кто-то из игроков хотел покинуть вашу команду?

- Только Малай, который желал играть в "Алании". Но, узнав его трансферную стоимость, владикавказцы исчезли, хотя мы и были готовы к дальнейшим переговорам.

-По мнению некоторых тренеров, на предыдущем сборе в Аянапе ваша команда выглядела слабее, чем в прошлом году.

- Не думаю, что они правы. Хотя я работу строю так, чтобы моя команда выходила на необходимый уровень уже по ходу чемпионата. Впрочем, в прошлом году мы уже во втором туре обыграли "Спартак". Обычно после успешных игр со "Спартаком" команды потом туров десять не могут прийти в себя. Для нас же, наоборот, та победа дала толчок к дальнейшему восхождению. И играли мы удачно не за счет индивидуальных действий каких-то отдельных футболистов, а за счет командной игры, за счет характера. Без этого в высшей лиге нельзя побеждать. Тем более сейчас, когда к "Балтике" будут относиться не как к новичку, а как к достойному сопернику. Второй сезон в высшей лиге всегда получается тяжелее первого. Стоя же на одном месте, выиграть в нашем футболе могут, наверное, только две команды - "Спартак" и "Алания".

-Не поверю, что вы лично перед собой не ставите более серьезной задачи, чем удержаться с "Балтикой" в высшей лиге.

- И вы правы, мы должны оказаться не ниже десятого места.

"БАЛТИКА" В СЕЗОНЕ-97

Главным достоянием своей команды Леонид Ткаченко называет вратарей. Помазун уже получил приглашение от Бориса Игнатьева на матч с югославами, а Шанталосов является первым номером сборной Белоруссии. Шанталосов был выставлен на трансфер только по той причине, что вратарь такого уровня, по мнению Ткаченко, просто обязан играть. Но цена у белорусского голкипера оказалась достаточно высокой, а потому покупателей на него не нашлось. В команде, как и прежде, он будет считаться, наверное, вторым номером.

На позиции последнего защитника играет надежный Даев, а "по игрокам" - Перминов и стучащийся в дверь сборной Малай. Конкуренцию им, по-видимому, попытается составить новичок Троицкий.

Линию полузащиты наряду с вратарской Ткаченко считает сильнейшей в своей команде. Особенно сильны крайние полузащитники - Баранов и Низовцев, которые при определенном старании могут достичь больших высот. Стержневой игрок центра полузащиты "Балтики" - Навоченко, для которого прошлый год, впрочем, получился не очень ярким. В центре на разных позициях могут сыграть также братья Аджинджалы и Яблонский. Предусматривается здесь и возможное появление пока травмированного белорусского новобранца Герасимца.

Атакующий тандем "Балтики" уже третий год подряд скорее всего составят Булатов и Силин. Конкуренцию им будут составлять Шуканов и все тот же Герасимец.

Оптимальный состав. Вариант "СЭ"

БУЛАТОВ, ДАЕВ, МАЛАЙ, ЯБЛОНСКИЙ, Б. АДЖИНДЖАЛ, ПЕРМИНОВ, БАРАНОВ, НАВОЧЕНКО, НИЗОВЦЕВ, СИЛИН, ПОМАЗУН

"БАЛТИКА". Досье "СЭ"

Клуб основан в 1955 году.

1955 - 1957 - Пищевик. С 1958 - Балтика.

Победитель зонального турнира второй лиги чемпионата СССР 1984 года.

Лучшее достижение в чемпионатах России - 7-е место (1996).

Стадион "Балтика" (18 500 зрителей).

Результаты выступлений за последние 10 лет

Год

Лига

Место

Очки

Мячи

Чемпионаты СССР

1987

2

3

43

56-33

1988

2

11

29

40-46

1989

2

4

56

75-51

1990

буф

21

27

32-64

1991

2

5

57

72-45

Чемпионаты России

1992

2(2 з)

1

56

78-27

1993

1(3)

4

53

67-46

1994

1

3

62

89-41

1995

1

1

92

83-30

1996

в

7

46

44-35

Самые крупные победы в высшей лиге: 5:0 - над "Крыльями Советов" (1996) и "Ладой" (1996)

Самое крупное поражения а высшей лиге: 0:4 - от "Алании" (1996)

Самые удобные из предстоящих соперников: "Зенит" - 1 победа, 1 ничья, 0 поражения (4 - 2). ЦСКА - 1 победа, 1 ничья, 0 поражений (2 - 1). "Спартак" - 1 победа, 1 ничья, 0 поражений (1 - 0). "Ростсельмаш" - 1 победа, 1 ничья, 0 поражений (1 - 0)

Самые неудобные из предстоящих соперников: "Локомотив"М - 0 побед, 0 ничьих, 2 поражения (1 -4). "Ротор" - 0 побед, 0 ничьих, 2 поражения (0 - 2)

Наибольшее число матчей за клуб в высшей лиге провели: СИЛИН и НАВОЧЕНКО (по 33)

Лучший бомбардир в высшей лиге: БУЛАТОВ (12)

Тур

Дата

Соперник

1

16.03

Локомотив М

2

21-22.03

Локомотив НН

3

2.04

Факел

4

5.04

Динамо

5

12.04

Алания

6

19.04

Ротор

7

23.04

Жемчужина

8

3.05

Шинник

9

10.05

Торпедо-Лужники

10

17.05

Спартак

11

24.05

Черноморец

12

31.05

КАМАЗ

13

14.06

ЦСКА

14

18.06

Зенит

15

25.06

Крылья Советов

16

2.07

Динамо-Газовик

17

9.07

Ростсельмаш

18

16.07

Локомотив М

19

23.07

Локомотив НН

20

30.07

Факел

21

2.08

Динамо

22

9.08

Алания

23

16.08

Ротор

24

23.08

Жемчужина

25

30.08

Шинник

26

3.09

Торпедо-Лужники

27

13.09

Спартак

28

20.09

Черноморец

29

27.09

КАМАЗ

30

4.10

ЦСКА

31

15.10

Зенит

32

26.10

Крылья Советов

33

1.11

Динамо-Газовик

34

9.11

Ростсельмаш