Газета Спорт-Экспресс от 4 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 6

4 марта 1997

4 марта 1997 | Гандбол

ГАНДБОЛ

РОСТОВ-на-ДОНУ. Равновесие в матче чемпионата страны, в котором сошлись два женских ростовских клуба, сохранялось полтора тайма, после чего "Источник" предпринял попытку уйти в отрыв, сообщает корреспондент "СЭ" Евгений СЕРОВ.

К 55-й минуте он вел с преимуществом в 4 гола. Однако ростсельмашевки, показав себя отменными бойцами, сократили отставание до 3 мячей, затем до 2. Остается две минуты, одна... Счет 20:21 - и у "Ростсельмаша-РВСН" 6 секунд на атаку. Одновременно с сиреной звучит сигнал арбитра о нарушении правил. Черновеленко бьет 7-метровый и выигрывает единоборство у вратаря Гриценко. Ничья.

Судя по всему, "Источник" сделал из этой своей относительной неудачи правильные выводы, потому что на следующий день ростсельмашевки тщетно пытались преодолеть его мощную оборону, забив свой первый гол с игры лишь на 28-й (!) минуте. До этого они добивались успеха только при реализации пенальти.

Во втором тайме "Источник" довел свое преимущество до 7 мячей - 14:7. Но, повторю, "Ростсельмаш-РВСН" - команда с исключительно бойцовским характером. И постепенно разрыв сократился более чем вдвое. Когда на табло горело 12:15, показалось, что повторится сценарий предыдущего дня. Но "Источник" на сей раз выстоял.

Чемпионат России. Суперлига. Женские команды. Ростсельмаш-РВСН (Ростов-на-Дону) - Источник (Ростов-на-Дону) - 21:21 (10:11), 14:18 (5:11). Ростов-на-Дону. 1 - 2 марта. Дворец спорта. 3000 зрителей.

МОСКВА. Отчаянно сопротивлялся столичный "Луч" волгоградскому "Ротору". Во втором тайме он даже вел 3 мяча, но не смог удержать преимущество. О напряжении поединка говорит тот факт, что судьи вынуждены были показать главному тренеру чемпионок Левону Акопяну красную карточку. "Ротор" победил 20:17 (8:8) и 28:20 (15:9).

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. У гандболисток ТРЭМПа накопилось уже четыре пропущенных матча - с "Ростсельмашем-РВСН" и "Кубанью". По договоренности с другими клубами и Союзом гандболистов ТРЭМП доиграет эти встречи в Ростове-на-Дону и Краснодаре.

5

КИЕВ. Беспрецедентное решение приняла коллегия Госкомспорта Украины на своем внеочередном заседании: федерация гандбола лишена статуса национальной и отныне не имеет права на проведение чемпионатов страны. По сообщению корреспондента "СЭ" Михаила ВОЛОБУЕВА, на этот шаг Госкомспорт вынужден был пойти из-за того, что ФГУ оказалась не способна решить конфликтную ситуацию со "Спартаком" (сегодня в Киеве созданы две команды, имеющие одинаковое название, и обе претендуют на главную роль в украинском гандболе: клуб "Спартак" имени Игоря Турчина с президентом Зинаидой Турчиной, где собраны в основном молодые и неизвестные еще спортсменки, и "Спартак" с ведущими в республике гандболистками, которым руководит Григорий Савчук), а кроме того, не исполняет приказы Госкомспорта, поручения премьер-министра и решения Верховного Совета Украины. Женский чемпионат страны фактически приостановлен. Результаты, которые были зафиксированы в матчах спартаковок в третьем и четвертом турах, отменены. Спор между клубами Турчиной и Савчука будет теперь рассмотрен в арбитражном суде.