Газета Спорт-Экспресс от 1 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

1 марта 1997

1 марта 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

"СПАРТАК" ОТКРЫЛ ТУРЕЦКИЙ РАЙ

Станислав ПАХОМОВ

из Белека

Спартаковцы накануне матча с "Силькеборгом" провели две тренировки. Первая началась в 11 часов. После разминки футболисты соревновались в беге на короткую дистанцию. Такое вроде бы незатейливое упражнение вызвало тем не менее бурю эмоций у игроков. Не переставая подначивать друг друга, разбившись на пары, они устроили мини-единоборства. И никто не хотел уступать. Больше всего шуток было пущено в адрес Рамиза Мамедова. Особенно ему "досталось" от близкого друга Цымбаларя. Но Рамиз и сам - человек с юмором, поэтому не обижался и отвечал такими же остротами, когда на дистанции был Илья. Потом спартаковцы стали прыгать, почти как в тройном прыжке, только без разбега и в пять шагов. Это занятие их настолько увлекло, что даже когда Романцев дал команду "отбой", часть игроков продолжала ставить рекорды. Ну а потом футболистам была предоставлена свобода действий. Некоторые устроили соревнования с вратарями. Проигравшие полевые игроки должны были отжиматься, а вратари - делать кувырок. Но и без кувырков развлечений хватало. Абиодун Барува, отбивая мячи, каждый раз постанывал, и что-то себе под нос бурчал. "Ох" и "ах" нигерийского кипера не оставили равнодушными спартаковцев. Они посмеивались над такой "разговорчивостью" африканца, но поблажек ему не давали. Кстати, я последовал вчерашнему совету Олега Романцева и попросил тренера вратарей Юрия Дарвина поделиться своими впечатлениями о Баруве. Вот что он сказал:

- Однозначные выводы делать трудно. Еще не было, как говорится, проверки боем. Пока же склоняюсь к мнению, что это не та фигура, которая нужна команде. Он мало чем отличается от наших вратарей, да и быстро устает. Можно разве что выделить игру нигерийца на выходах.

Пока одни спартаковцы проверяли на прочность вратарей, на другом конце поля еще не подписавший контракт новобранец Максим Бузникин в одиночку отрабатывал один и тот же финт. Вызывало уважение то, с каким усердием он работал. Недалеко расположились новичок "Спартака" Максим Деменко и "ветеран" Артем Безродный. Лежа на травке, они "тянули" мышцы. А чуть позже пошли на море. В это время Уильям Ванайсони и Айки Аном, сидя на стульчиках у кромки поля, взирали на все происходящее, и, увидев корреспондента "СЭ" с фотоаппаратом в руках, знаками дали понять, что хотят сфотографироваться. Их желание было исполнено.

В это время Георгий Ярцев в привычном ему эмоциональном стиле вырывал победу на теннисном корте. В теннисе Ярцев так же азартен, как и в футболе.

Вечерняя тренировка началась в 16.00 и была чрезвычайно интенсивной. Игрокам дали полную нагрузку, не смотря на то, что на следующий день предстояло встречаться с датчанами. А по окончании тренировки "междусобойчик" устроил тренерский состав "Спартака". Команда Романцева и Ярцева взяла вверх. Причем счет долго оставался ничейным. Наконец терпение Ярцева лопнуло и со словами: "Что-то долго по воротам никто не бил", - он запустил мяч точно в угол. После этого игра пошла в одни ворота. Несколько голов на счету президента "Спартака", который не чурался и черновой работы, отходил назад. Было видно - на поле, как и в жизни, Романцев и Ярцев понимают друг друга с полуслова.

Вчера я не успел рассказать вам о самом местечке, где расположились спартаковцы. А рассказать стоит, потому что, по словам администратора команды Александра Хаджи, есть идея совместно с турками уложить здесь хороший газон, реконструировать поле и также совместно использовать его в дальнейшем. Видимо, "Спартаку" здесь очень понравилось. И немудрено. Стройные, аккуратные двухэтажные коттеджи, изумрудный бассейн. А вы когда-нибудь видели футбольное поле в 20 метрах от моря? Начинаешь невольно задаваться вопросом: почему об этом рае до сих пор не знали российские клубы? Именно российские, потому что, по словам организатора поездки "Спартака" президента компании "Спортсервисинтер" Вячеслава Проценко, здесь уже бывали "Штутгарт", "Шальке-04", "Гамбург", "Гетеборг", "Мехелен", "Галатасарай", "Бешикташ", "Фенербахче". Правда, без Александра Хаджи, который предварительно выезжал на "рекогносцировку" москвичи могли и не узнать, что в Турции существуют такие райские уголки.