Газета Спорт-Экспресс от 26 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

26 февраля 1997

26 февраля 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

ИГНАТЬЕВ СМОТРЕЛ

Главный тренер российской сборной Борис Игнатьев вернулся в понедельник вечером из поездки в Испанию, а вчера поделился впечатлениями о ней с корреспондентом "СЭ" Александром ПРОСВЕТОВЫМ.

- Я присутствовал на двух матчах испанского чемпионата: "Сарагоса" - "Спортинг" и "Сельта" - "Райо Вальекано". Еще ряд встреч посмотрел по телевидению. Уровень игры не всегда высок, но на поле постоянно ведутся страстные единоборства, много движения.

-Хихонский "Спортинг", как известно, пропустил от "Сарагосы" пять безответных мячей. Не многовато ли для обороны, в центре которой действовал Юрий Никифоров?

- Считаю, что он не виноват в пропущенных голах. Более того, Никифоров не раз выручал свою команду. Вообще заметно, что уровень его мастерства выше, чем у партнеров. Из всех футболистов "Спортинга" только он заслужил у газеты Marca два балла при высшей оценке 3. Обе команды наделали массу ошибок, но "Сарагоса" использовала промахи соперников лучше. К сожалению, Радимов и Черышев провели на поле мало времени, чтобы составить мнение об их форме.

-А что скажете о матче "Сельта" - "Райо Вальекано"?

- Качество игры в первом тайме было просто ужасным. Чувствовалось, что футболисты, проводившие третий матч за десять дней, устали. Но после перерыва "Сельта" прибавила. Придал динамичности ее игре вышедший на замену израильтянин Хаим Ревиво. У них с Мостовым получилась интересная связка,

-Как выглядит Мостовой, в последних трех турах забивший два гола?

- Ему немного недостает свежести, но когда мяч у него в ногах, Мостовой хорош. Он горазд на выдумки. Это тот, кто придает игре "Сельты" комбинационное начало.

-Как смотрелись те игроки, которых вы видели по телевизору?

- Онопко действовал старательно и проделал большой объем работы, однако его "Овьедо" значительно слабее "Реала" ("Овьедо" проиграл со счетом 1:6 - Прим. "СЭ"). Бесчастных показал хорошее движение, но у него не получалось завершение атак.

-Удовлетворены ли вы результатами поездки?

- Вполне. Мне удалось и переговорить с нашими легионерами, и познакомиться с тренировочными базами "Сарагосы" и "Сельты".

-На турнире в Гонконге сборная в основном обошлась ресурсами внутреннего чемпионата. Какую команду вы собираетесь повезти на товарищеский матч 12 марта с Югославией?

- Принципиальное согласие на участие в нем дали легионеры, выступающие в Италии. Собираемся привлечь и "испанцев". Окончательно с составом определюсь после того, как свяжусь с российскими клубами, проводящими сборы за рубежом.