Газета Спорт-Экспресс от 25 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

25 февраля 1997

25 февраля 1997 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Москва

"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" - ВИЦЕ-ЧЕМПИОН "ЗОЛОТЫХ ПЕРЬЕВ НА СНЕГУ"

23 февраля на столичном стадионе "Локомотив" стартовал второй чемпионат Футбольной лиги журналистов (ФЛЖ), проводимый Ассоциацией клубов любителей футбола. В нем участвует и команда "СЭ" - победитель прошлогоднего первенства. Турнир "Золотые перья на снегу" - первый в состоящем из четырех этапов розыгрыше.

В своей группе "СЭ" выиграл все матчи с общим счетом 11:0, в чем особая заслуга голкипера Анатолия Мартынова. "СЭ" победил команды Российского телевидения - 3:0 (голы забили Ларин, Голубев, Матвеев), "Останкино" - 5:0 (Бутнев, Ларин - 3, Соколов) и газеты "Завтра" - 3:0 (Соколов, Ларин - 2). Четвертьфинальный матч, в котором "СЭ" обыграл 2:1 (Ларин, Матвеев) команду "Союзконтракт" - генерального спонсора всего журналистского чемпионата, стал самым сложным. За соперников выступал Евгений Бушманов, защитник "Торпедо-Лужники". Уже на 3-й (!) секунде матча после великолепного паса Бушманова соперники повели - 1:0. Но до перерыва "СЭ" удалось сравнять счет, а во втором тайме - благодаря дальнему удару Алексея Матвеева - выйти вперед.

В полуфинале "СЭ" обыграл со счетом 6:0 (Ларин - 2, Соколов - 3, Матвеев) команду еженедельника "Футбол" и вышел в финал, где нашим соперником стал "АиФ". Больше тайма на поле шла равная игра, но затем, при счете 1:2 (Ларин), после обоюдного удаления в матче произошел перелом. Итог - поражение - 1:6. "СПОРТ-экспресс" выступал на этом турнире в таком составе: Анатолий Мартынов, Игорь Ларин, Алексей Матвеев, Юрий Бутнев, Андрей Соколов, Роман Голубев.

Кейсария

ДИНАМО К - ЦСКА - 2:1

Как уже сообщал "СЭ", динамовцы Киева на тренировочном сборе в Израиле выиграли контрольный матч у московского ЦСКА - 2:1. О подробностях игры в телефонной беседе с корреспондентом "СЭ" Алексеем СЕМЕНЕНКО рассказал президент "Динамо" Григорий Суркис:

- Преимущество киевлян было заметным, но подводила слабая реализация голевых моментов. В первом тайме дважды не использовал выгодные ситуации, Гусин не удался выход один на один с вратарем Антюхину, был сбит в штрафной соперника Самойлов, в результате чего получил травму и был вынужден уйти с поля, но арбитр "простил" армейцев.

Несмотря на игровое превосходство киевлян, на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу армейцев, у которых отличился Кулик. Но во втором тайме все встало на свои места. Сначала Шкапенко с Лужным организовали атаку правым флангом, последовала передача в штрафную, где Шевченко принял мяч и отправил его точно в "девятку". А затем оплошностью голкипера армейцев воспользовался Ребров: вратарь неудачно выбил мяч в поле, форвард перехватил его забил победный гол.

"Динамо": Шовковский, Лужный, Беженар, Оксимец, Дмитрулин, Хацкевич, Саутин, Самойлов, Гусин, Кардаш, Антюхин. После перерыва из стартового состава остались лишь Лужный и Дмитрулин, а вместо остальных игру продолжили Кернозенко, Головко, Волосянко, Ващук, Михайленко, Белькевич, Шкапенко, Шевченко, Ребров.

ЦСКА: Армишев, Боков, Лобжанидзе, Тернавский, Минько, Шутов, Шустиков, Седунов, Ульянов, Кулик, Мовсесьян.

- Игра мне понравилась, - сказал главный тренер армейцев Павел Садырин корреспонденту "СЭ" Дмитрию ДЮБО. - До 70-й минуты мы вели в счете, но затем киевляне отыгрались. А победный мяч они забили, когда над стадионом уже сгустились сумерки, и судья даже хотел остановить матч на пять минут раньше. А пропустили мы решающий гол из-за обидной ошибки Армишева.

Марбелья

18-й ГОЛ ГЕЦКО

Очередную победу на тренировочном сборе в Испании "Алания" одержала над казахстанским "Мунайши" - 1:0. Весь матч владикавказцы владели преимуществом, однако только Иван Гецко на 25-й минуте сумел поразить ворота соперников. Это уже 18-й гол в межсезонье владикавказского бомбардира. Ни один игрок за пять лет не забивал столько накануне чемпионата. "Алания" начала игру в таком составе: Хапов, Цвейба, Цхададзе, Корниенко, Пагаев, Жутаутас, Кобиашвили, Джиоев, Гахокидзе, Гецко, Канищев. На замену во втором тайме вышли Шелия, Яновский, Датдеев, Агаев, Битаров, Боциев.

Следующий матч "Алания" проведет с вице-чемпионом Швеции "Хельсинборгом".

Москва

КТО ЗАПЛАТИТ 550 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ?

Пожалуй, ни об одном другом игроке, перешедшем из ЦСКА в "Торпедо-Лужники", не говорят сейчас столько, сколько о Сергее Семаке. Тарханов уверен, что нынешний сезон этот полузащитник проведет в его команде. Новый наставник ЦСКА Павел Садырин придерживается иного мнения. По его словам, Семак хочет играть в армейском клубе, а потому тренер ждет возвращения футболиста в команду, где он уже отыграл два сезона. На самом же деле судьба Семака сейчас в руках "третьей силы" - президента "Асмарала" г-на Аль-Халиди. Вот что рассказал Семак в беседе с корреспондентом "СЭ".

-Вы можете точно сказать, в какой команде будете выступать в этом году?

- Полной уверенности нет, но вероятность, что моим новым клубом станет "Торпедо", - процентов девяносто.

-Но Садырин толкует о вашем желании играть в армейском клубе?

- За два года я полюбил ЦСКА и был бы рад в него вернуться, если бы... Если бы в свое время не сделал выбор в пользу "Торпедо" и не провел с ним несколько предсезонных сборов. А бегать из команды в команду было бы некрасиво, и я не намерен этого делать.

-От чего все-таки зависит окончательное решение?

- В свое время я подписывал контракт с "Асмаралом", а переход в ЦСКА состоялся в силу необходимости служить в армии. Проведя два года в ЦСКА, я думал, что за это время контракт с "Асмаралом" закончился, а потому президент клуба господин Аль-Халиди вправе получить за меня лишь компенсационные выплаты. Так думали многие и заблуждались. Согласно регламенту, эти два года не пошли в зачет контракта с "Асмаралом", поэтому я до сих принадлежу этому клубу. А значит, господин Аль-Халиди вправе потребовать за меня любые деньги.

-Сколько он просит за вас?

- 550 тысяч долларов. Сейчас все зависит от того, сумеет ли "Торпедо" найти такие деньги.

-А если такую сумму согласится выложить ЦСКА?

- Первоочередное право на меня имеет "Торпедо", поскольку я сейчас тренируюсь в этой команде. Вот если торпедовцы не найдут денег, то тогда начнутся переговоры между "Асмаралом" и ЦСКА.

-Вам известно, что президент "Асмарала" заявил руководству армейского клуба, чтос большей готовностью уступил бы вас ЦСКА ?

- Это мне неизвестно, но я знаю, что господин Аль-Халиди симпатизирует ЦСКА.

-На этом основании он может и снизить для армейцев трансферную сумму?

- Такой вариант не исключен.

-А если ни "Торпедо", ни ЦСКА заплатить не смогут?

- Значит, останется третий вариант - искать зарубежный клуб.

-Четвертый вариант - вы остаетесь в "Асмарале" - исключен?

- Думаю, господин Аль-Халиди прекрасно понимает, что это нереально, он сам мне сказал: "Во второй или третьей лиге ты мне не нужен".

-Вы давно с ним встречались?

- Совсем недавно. Он сообщил, что постоянно держит связь с президентом ПФЛ Толстых относительно моего перехода.

-Два года назад, уходя в ЦСКА, вы расстались с господином Аль-Халиди не по-доброму?

- Да. Но Аль-Халиди - бизнесмен, и для него на первом месте всегда дело. Он умеет считать деньги. А в глубине души наверняка сохранил ко мне неприязнь.

-Руководители ЦСКА сейчас ведут с вами переговоры?

- Сейчас уже - нет. Они поняли, что инициатива теперь в руках у "Торпедо".

-Скорее всего вы останетесь в этой команде. Согласны, что "Торпедо-Лужники" имеют сейчас одну из самых сильных линий полузащиты?

- Смертин, Прейкшайтис и Ражанаускас, безусловно, усилили нашу среднюю линию, сложившуюся еще в ЦСКА. Но в современном футболе успех команды зависит от всех без исключения игроков команды. Защитники должны уметь атаковать, а нападающие - обороняться.

-На какой позиции Тарханов собирается использовать Бушманова?

- Скорее всего, как и прежде, - на позиции последнего защитника. По крайней мере сейчас он наигрывает Бушманова именно на этом месте. А Эгуавон, наверное, будет действовать "по игроку".

-Как команда с таким составом может проигрывать "Динамо" - 0:3?

- Трудный вопрос. Не знаю, что и сказать. Возможно, нам пока не хватает остроты в атаке.

-А как же матчи на израильском сборе, которые заканчивались со счетом 6:3 и 4:2 в пользу "Торпедо"?

- Эти игры проходили на полях уменьшенных размеров, и забивать было гораздо проще. Наша команда только начинает сыгрываться. Уверен, мы скоро прибавим и в атаке, и в обороне.

Дмитрий ДЮБО