Газета Спорт-Экспресс от 19 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

19 февраля 1997

19 февраля 1997 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Москва - Ростов-на-Дону

БОРОДКИН В "РОСТСЕЛЬМАШЕ"?

"Ростсельмаш" заинтересовался еще одним защитником московского "Торпедо-Лужники". Помимо Михаила Мурашова, перебравшегося на Дон еще в конце прошлого года, не исключено появление в ростовском клубе и Александра Бородкина. Правда, пока выставленный на трансфер Александром Тархановым Бородкин тренируется в торпедовском дубле. Кстати, в 93-м году он уже играл в "Ростсельмаше", напоминает корреспондент "СЭ" Александр КРУЖКОВ.

Пестум-Агрополи

"ЗЕНИТ" В ИТАЛИИ ЗАБИВАЛ ТОЛЬКО "НЕФТЕХИМИКУ"

Завершив двухнедельный тренировочный сбор в местечке Пестум-Агрополи близ Неаполя, футболисты питерского "Зенита" сегодня транзитом через Москву возвращаются домой. Две последние контрольные встречи в Италии команда сыграла вничью: с румынской "Университатей" - 0:0. с "Нефтехимиком" из Нижнекамска - 1:1. информирует корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

Главный тренер "Зенита" Анатолий Бышовец особые надежды возлагал на игру с "Университатей". Ожидания тренера оправдались: румынский клуб оказался крепким орешком и создал немало проблем для голкипера питерцев Романа Березовского, которые он, однако, благополучно разрешил. У "Зенита" прекрасные голевые моменты упустили Лепехин, Игонин и Олег Дмитриев.

Состав "Зенита" в игре с "Университатей" был, по словам тренера, "оптимальным на сегодняшний день". Единственная замена, сделанная по ходу матча, объясняется травмой голеностопа, полученной литовским легионером Ирмантасом Стумбрисом.

Состав "Зенита": Березовский, Кондрашов, Белоцерковец, Вернидуб, Попов, Стумбрис (Угаров, 20), Игонин, Лепехин, Свистунов, О.Дмитриев, Козлов.

В матче с "Нефтехимиком" Бышовец вновь посмотрел в деле свой ближайший резерв. Нижнекамцы после первого тайма вели в счете - 1:0, и лишь незадолго до конца матча Александр Панов отыграл пропущенный мяч.

Состав "Зенита": Приходько, Кондрашов, Попов, Вернидуб, Бобров, Зезин (Угаров, 46), Игонин (Курдюмов, 46), Лепехин, Зазулин (Свистунов, 46), О.Дмитриев (Панов, 46), Козлов (Егунов, 46).

Итак, в ходе итальянского сбора "Зенит" провел четыре контрольные встречи: 2:0 и 1:1 с "Нефтехимиком". 0:0 с элистинским "Ураланом" и 0:0 с "Университатей". Таким образом, питерцы забивали только "Нефтехимику". Зато в четырех матчах пропустили всего один мяч - и опять-таки от нижиекамцев.

Уэльва

РОТОР - АУСТРИЯ - 0:3

Второе чувствительное поражение потерпели на сборе в Испании футболисты "Ротора". На этот раз они уступили австрийскому клубу первого дивизиона "Аустрия", информирует корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ. Волжане умудрились пропустить все три гола после розыгрыша стандартных положений - с пенальти, со штрафного и после углового. Один мяч на счету Рашида Рахимова.

Состав "Ротора": Захарчук, Корниец, Олеников (Жуненко, 54), Бурлаченко, Беркетов, Тищенко, Абрамов (Кривов, 70), Орбу, Есипов, Нидергаус (Зернов, 46), Зубко (Илюшин, 68).

Волгоград

ПОЧЕМУ НИДЕРГАУС НИКУДА НЕ УЕХАЛ

Форвард "Ротора" Владимир Нидергаус, выставленный на трансфер по окончании сезона-96, имел несколько предложений от зарубежных клубов, но по разным причинам не смог воспользоваться ни одним из них. Израильский клуб "Маккаби" (Хайфа), с которым 29-летний игрок вел переговоры лично, не обладая достаточными средствами на покупку российского футболиста, готов был взять его в аренду на полгода, однако в планы "Ротора" это никак не входило. На сборах в Германии интерес к нападающему волгоградской команды проявил голландский клуб "Гаага", однако стороны не сошлись в цене. Наконец один из греческих клубов первого дивизиона (какой именно, не сообщается) хотел заполучить игрока "Ротора", но к тому моменту время дозаявок в Европе уже закончилось, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

Москва

БОРИСОВ ТРЕНИРУЕТСЯ С ДУБЛЕМ ЦСКА

Как уже сообщал "СЭ", бывший полузащитник московского и арзамасского "Торпедо" 24-летний Сергей Борисов занят поисками нового клуба. После неудачного просмотра в московском "Спартаке" сейчас он пробует свои силы в ЦСКА.

- Тренируюсь пока с армейским дублем, основной состав ведь проводит сбор в Израиле, - сказал Борисов в интервью корреспонденту "СЭ" Александру КРУЖКОВУ.

-Как вы оказались на смотринах в "Спартаке"?

- Я сам попросил у Ярцева разрешения потренироваться. Две недели провел в дубле, но так как никто из руководства не поднимал вопрос о переходе в команду, понял, что не подошел "Спартаку", и стал искать другой клуб. Звали в первую лигу, но сезона в Арзамасе мне хватило, чтобы понять, какой там невысокий уровень. Хочется поиграть в серьезной команде.

-Серьезно рассчитываете закрепиться в ЦСКА?

- Конечно, пока я не в форме. Ведь с августа серьезно болел и тренироваться начал лишь с нового года. Но к середине марта, когда начнется чемпионат, уверен, буду в порядке. Надеюсь, в ЦСКА мне дадут шанс.

-А в "Торпедо" вам не предлагали остаться?

- После окончания контракта мне объявили, что выставляют на трансфер. Это было еще при Иванове, но и с приходом Тарханова ничего не изменилось. Конечно, я был бы не прочь остаться в родном клубе, но - увы... Из нашей старой "мироновской" гвардии в "Торпедо" остался один Пчельников.

Москва

ЦСКА ПОЕХАЛ В ИЗРАИЛЬ

ЦСКА провел товарищеский матч с пермским "Амкаром" и победил 3:1. сообщает корреспондент "СЭ" Юрий БУТНЕВ.

Стартовый состав армейцев выглядел так: Армишев, Боков, Чельцов, Минько, Термавский, Ал-й Герасимов, Шутов, Шустиков, Ульянов, Мовсесьян, Кулик. На замену выходили: Пиедалс, Лобжанидзе, Седунов, Мамчур. Куличенко.

Голы у москвичей забили Минько, Кулик, Седунов.

На позиции заднего защитника играл находящийся в ЦСКА на просмотре Максим Чельцов. Во втором тайме тренеры проверили еще одного новичка - голкипера рижской "Даугавы" Пиедалса.

Вчера ЦСКА отправился на сбор в Израиль, где пробудет до 27 февраля.

Ярославль

ПОЛОСИН ДОВОЛЕН СБОРОМ В ИСПАНИИ

Ярославский "Шинник" вернулся со сбора в Испании. В последнем контрольном матче ярославцы встречались там с командой второго дивизиона "Фиенгерела" и победили - 2:0. Отличились Иляскин и Никитин. С главным тренером "Шинника" Анатолием Полосиным побеседовал корреспондент "СЭ" Юрий БУТНЕВ.

-Вы довольны тем, как команда поработала в Испании?

- Да. Все 14 дней нам благоприятствовала погода. В нашем распоряжении были отличные поля. Повезло и со спарринг-партнерами. За исключением швейцарских любителей, все остальные оказались крепкими командами, игры с которыми дали богатую пищу для размышлений.

-Почему в отличие от большинства российских команд "Шинник" не поехал на Кипр?

- Там у нас запланирован третий, последний, сбор. 21 февраля вылетаем в Аянапу, где пробудем до 7 марта. Эта схема у нас уже отработана. В прошлом году "Шинник" также завершал подготовку к сезону на Кипре.

-Чем заключительный сбор будет отличаться от предыдущих?

Ограничимся только двухразовыми тренировками, но их интенсивность возрастет. Главное внимание будет уделено вопросам организации игры. Кроме того, настала пора определить круг игроков, на которых можно рассчитывать в чемпионате. После Кипра в команде должны остаться 17-18 человек.

-Какое впечатление оставляют Монасипов и Никитин?

- Заметно, что в функциональном плане они отстают от других ребят. Но уже в процессе работы Никитин резко прибавил. А вот о Монасипове этого сказать нельзя.

-Почему местом проведения матча первого тура вы выбрали Краснодар?

- Потому что Сочи и Санкт-Петербург давно заняты. И еще нас привлекла возможность приехать в Краснодар за 10 дней до игры с "Торпедо-Лужники", с тем чтобы сохранить достигнутое во время сборов в Анталии. Испании и на Кипре.

-Появятся ли в "Шиннике" новички?

- В лучшем случае - один или два. Неплохо бы укрепить среднюю линию.

Москва

ЮНОШИ ГОТОВЯТСЯ К ЧЕМПИОНАТУ ЕВРОПЫ

Сборная юношеская России(1980-81 г.р.) под руководством главного тренера Леонида Пахомова провела три игры в Египте. Наши футболисты дважды сыграли вничью со сборной своих египетских сверстников - 1:1 и 0:0 - и уступили команде, составленной из игроков более старшего возраста - 0:2.

Сейчас наша сборная находится в Адлере, а 2 марта вылетит в Италию на отборочный турнир чемпионата Европы, в котором соперниками россиян станут команды Италии, Румынии и Азербайджана. Победитель группы получит путевку в финальную часть европейского первенства, сообщил для "СЭ" пресс-атташе Российского футбольного союза Юрий ЮДИН.

Москва

ПАНФЕРОВ - В БЕЛЬГИИ

26-летний полузащитник Глеб Панферов, начавший чемпионат-96 в московском "Торпедо", а во втором круге отданный в аренду сочинской "Жемчужине", осенью прошлого года на заседании КДК был признан свободным агентом. Сейчас Панферов, как стало известно корреспонденту "СЭ" Александру КРУЖКОВУ, находится на смотринах в одном из бельгийских клубов.

Сочи

"РОСТСЕЛЬМАШ" СОБИРАЕТСЯ НАЧАТЬ ЧЕМПИОНАТ В СОЧИ

Руководство "Ростсельмаша" обратилось в сочинский спорткомитет и ФК "Жемчужина" с просьбой провести свой первый матч чемпионата страны с московским "Локомотивом" на сочинском стадионе, сообщает корреспондент "СЭ" Игорь МАМАЛАДЗЕ. Вполне вероятно, что в этом выборе ростовчане будут не одиноки и болельщики Сочи увидят несколько стартовых матчей сезона. Еще не решили, например, где проведут первые игры "Дин-Газ", "КАМАЗ" и "Крылья Советов".

Киев

АРМЕЙСКИЙ КЛУБ УКРЕПЛЯЕТСЯ

Киевские армейцы завершили тренировочный сбор в Словакии. В последних матчах они обыграли лидера первой лиги клуб "Сеница" - 1:0 (Селезнев), но уступили двум командам высшего дивизиона - "Прьевидзе" - 2:3 (Дмитриев, Закарлюка) и "Тренчину" - 0:3. сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ЛИСОВОЙ.

Заключительный сбор в Израиле ЦСКА проведет в усиленном составе. К ранее арендованным у киевского "Динамо" Бабичу и Полищуку присоединился Мизин из "Черноморца", которого армейцы также арендовали у корпорации "Интергаз".

Москва

"САТУРН" УПУСТИЛ ПОБЕДУ

В спартаковском манеже в Сокольниках раменский "Сатурн" провел контрольный матч с клубом третьей лиги "Рода". Ведя в начале второго тайма со счетом 4:1, раменские футболисты упустили преимущество, и встреча завершилась вничью - 4:4. При этом два последних гола "Рода" забила, когда "Сатурн" после удаления Грязина доигрывал матч вдесятером.

Состав "Сатурна": Шпаков (Енгуразов), Логинов (Д.Варфоломеев), Пискарев, Ширшаков, Ан. Козлов (Кулишенко), С Варфоломеев, Бакшеев (Бодак), Грязин, Григорчук, Саматов, Кирьянов, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

Екатеринбург

СМОЛЯНИНОВ ПОМОЖЕТ ЕРОХИНУ

Одним из помощников нового главного тренера екатеринбургского "Уралмаша" Виктора Ерохина будет в новом сезоне 38-летний Юрий Смолянинов. Ранее он играл за различные подмосковные команды низших лиг, а закончив Московский областной институт физкультуры и высшую школу тренеров, работал с командами из города Химки и "Мосэнерго". В прошлом сезоне Смолянинов был тренером-селекционером "Уралмаша", сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ОВОДОВ.

Саратов

В "СОКОЛЕ-ПЖД" ДЮЖИНА НОВИЧКОВ

Саратовский "Сокол-ПЖД" вернулся со сбора в Германии, где провел пять игр с клубами оберлиги. Волжане сыграли вничью с "Зонненхофом" - 2:2 (Маркевич - 2). "Бакнангом" - 2:2 (Гаделия, Хоргуашвили), "Ройтлингеном" - 1:1 (Хоргуашвили), победили "Беннинген" - 2:1 (Хоргуашвили, Гаделия) и "Нотзинген" - 1:0 (Бакурский).

В этих матчах главный тренер команды Николай Киселев экспериментировал с составом, меняя его полностью после первого тайма. По словам наставника саратовцев, он удовлетворен итогами сбора. Теперь "Сокол" едет на Кипр, куда Киселев везет 24 игрока. Половина из них - новички. Это Александр Бокарев из "Полиграфтехники" (Александрия), Андрюс Дилис из "Панериса" (Вильнюс), Александр Горлов из дубля "Торпедо-Лужники", Михаил Чернов из столичного "Мосэнерго" Раймондас Вайнорас и Андрюс Упстас (оба - "Инкарас-Грифас" из Каунаса), Александр Абдулхаликов и Алексей Орлов из саратовского "Заводчанина", Михаил Пацко из витебского "Локомотива-96", Гизо Джеладзе и Зураб Хоргуашвили (оба - тбилисское "Динамо"), Виталий Ермилов из таганрогского "Торпедо". За "иностранцев", которых в "Соколе-ПЖД" теперь девять волжане почти полностью рассчитались с их прежними клубами, информирует корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.