Газета Спорт-Экспресс от 15 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

15 февраля 1997

15 февраля 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕТЫРЕ ПОЛЯ В ОДНОЙ ДЕРЕВНЕ

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Пратичелло-ди-Гататико

Вот уже трое суток минуло с тех пор, как мы бросили якорь в "Гарден Клуб Отеле", а до сих пор не поймем, где он все-таки расположен - в городе, поселке или деревне. Обратились за помощью к футболистам московского "Динамо", которые по сравнению с нами старожилы данной гостиницы, ибо обитают здесь аж с 3 февраля, но и они оказались не в состоянии ответить на этот вопрос. А с другой стороны, какой смысл ломать над ним голову, если итальянцы давно и, видимо, навсегда стерли грань между городом и деревней. И действительно, дышится тут, как в лесу, а дома понастроили не хуже, чем, например, в Рязани или Тамбове. Не говоря уже о шоссейных дорогах.

А какая спортивная школа с лицеем! Там и спортзал вам, и спортивные площадки, и футбольные поля. Кстати, всего в Пратичелло три поля, а строительство четвертого с трибунами на 700 мест уже подходит к завершению. Таким образом, на каждые 400 жителей Пратичелло, включая стариков, женщин и детей, придется по одному футбольному полю. Словом, будет, где разгуляться и местным любителям, и приезжим профессионалам.

Впрочем, и сегодня ни те, ни другие не испытывают трудностей, когда наступает пора тренировок. Скажем, динамовцы, которые нередко занимаются по три раза в день, могут себе позволить делать это на разных полях. Благо одно от другого в пяти минутах ходьбы, да и до отеля, что называется, рукой подать. В будни тренировки приходят посмотреть пять-десять человек - не больше (как ни странно, но все остальные на работе). Однако в Пратичелло все знают, что к ним в гости приехало московское "Динамо", ворота которого защищал сам Лев Яшин. А еще здешние итальянцы - тифози со стажем - помнят нашего форварда Игоря Численко. Ну а с нынешним поколением динамовцев у пратичелльцев была возможность познакомиться во время товарищеского матча между именитым московским клубом и командой "Гататико", составленной из чистой воды любителей - лысоватых и животастых. Динамовцы пощадили их (все, кроме Куценко, забившего три мяча) и выиграли со скромным счетом - 4:1. Причем футболисты, реально претендующие на места в основном составе, наблюдали за этим "матчем гигантов" со стороны, поскольку на следующий день им предстояло выступить в "Турнире трех команд" в Реджиолло.

О том, чем завершился трехчасовой спор "Динамо", "Алании" и "Реджаны", постоянные читатели "СЭ" уже знают. (Напомню, его выиграла "Алания"). Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Взгляните на эти снимки и вы получите представление о турнире, организованном генеральным управляющим клуба "Реджана", по существу, его владельцем Франческе Даль Чином. Юрист по образованию, он добился немалых успехов в бизнесе, особенно на поприще спортивного маркетинга. За плечами Даль Чино работа в "Удинезе", в "Интере" и в московском "Динамо". Да-да, вот уже пятый год, как он входит в Совет директоров нашего клуба. Как рассказал мне помощник президента "Динамо" по международным связям Валерий Билибин, у Даль Чино сегодня хорошие шансы занять пост спортивного директора в итальянской федерации футбола. Но это произойдет лишь в том случае, если ее после предстоящих выборов будет возглавлять синьор Матарези.

У Матарези с Даль Чином свои проблемы, а у Адамаса Голодца - свои. Их, действительно, у главного тренера "Динамо" немало. А если говорить в двух словах, то прежде всего за оставшийся до начала чемпионата месяц надо пробудить у игроков атаки вкус к голам, а у защитников отбить охоту валить соперников, когда обстановка того вовсе не требует.

- Представляете, в первой 45-минутной игре с хорватами, которая состоялась в ходе турнира вскоре после нашего приезда в Италию, у "Динамо" было семь моментов. И - ни одного гола! А стоило защитникам дважды без надобности сфолить неподалеку от штрафной - и два мяча оказались в наших воротах, - сокрушался Голодец, рассказывая о событиях, которые нам увидеть не удалось. А потом продолжил разговор на ту же тему на более свежем примере:

- А разве "Алании" мы не могли забить три мяча? Могли. Но ведь не забили! А умудрились пропустить чуть ли не на первой минуте. И это при том, что я не устаю повторять: для исхода любой игры чрезвычайно важно хорошо ее начать. Неужели непонятно?

- Нет, по-моему, все понятно...

- А мне, честно говоря, далеко не все. Я вижу, что игроки пока готовы к сезону на 50-60 процентов. 16 февраля мы возвращаемся в Москву, и там нам предстоит здорово поработать, чтобы в мартовских последних товарищеских матчах в Голландии или Бельгии - в зависимости от того, где будет проходить сбор - предстать слаженной и мобильной командой. Надеюсь, что с погодой и там нам повезет, как повезло в Испании и Италии, где мы ни разу не отклонились от намеченного тренировочного плана. И условия для занятий были прекрасные. Впрочем, в этом нет ничего удивительного для тех, кто знает, насколько велика забота о команде руководства клуба. Люди, стоящие во главе его, не сулят игрокам золотых гор, но и слов на ветер не бросают. Если что-то обещано, значит, в срок будет сделано. Иначе мы бы лишили себя возможности предъявлять даже мало-мальские требования к футболистам.

...Пока я воспроизвожу в памяти наш вечерний диалог с Адамасом Голодцом, утреннее февральское солнце прорывает сквозь тучи, и динамовским игрокам, вышедшим на зарядку, наверняка стало веселее. Все они в новеньких голубых спортивных костюмах Adidas, с которым клуб подписал контракт в конце января. Несколько комплектов формы получил накануне отъезда в Италию и бразилец Леонидас. Жаль только, что травма ахилла, заработанная им на тренировках в спартаковском манеже еще в январе, не дает пока возможности ни тренироваться, ни тем более играть. Играть так, как он может, как он играл за "Гремио", за "Коринтианс", за ЦСКА...

- А в Бразилии сейчас карнавал, - ностальгически вздыхает Леонидас, глядя куда-то в сторону горизонта. - Это очень красиво. Но я все равно не вернусь домой до тех пор, пока не стану чемпионом России. В составе той команды, которой я буду нужен.