Газета Спорт-Экспресс от 13 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

13 февраля 1997

13 февраля 1997 | Шахматы

ШАХМАТЫ

СУПЕРТУРНИР 19-й категории

КРАМНИК НЕ ДАЕТ ПРОХОДА ПОЛГАР

Всего четыре тура отделяют участников от финиша, и теперь, похоже, всерьез можно говорить только о двух реальных претендентах на победу - Гарри Каспарове и Владимире Крамнике. Кому-то из них и достанутся скорее всего ключи от главного приза Линареса-97 - белого джипа "Сузуки", ждущего пока своего хозяина в холле отеля "Анибал". После игравшегося во вторник седьмого тура Каспаров и Крамник укрепили свои позиции, и теперь у обоих по четыре победы без единого поражения. По воле жребия они сойдутся друг с другом в последнем, одиннадцатом туре в ближайшее воскресенье .

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Линареса

Как вы помните, перед седьмым туром лидеров было трое, но проигрыш Юдит Полгар Крамнику отбросил венгерскую шахматистку на третью строчку в таблице. Я уже писал о том, что Юдит еще ни разу в жизни не выигрывала у Крамника, сделав с ним всего одну ничью. Семейный тренер клана Полгар гроссмейстер Лев Псахис считает, что уверенность и энергия, исходящие от Владимира, действуют на Юдит угнетающе и она ничего не может этому противопоставить. Других, дескать, она сама подавляет своей энергетикой, а вот биополе Крамника сильнее, чем у нее. Высказывалось и такое предположение: все дело в том, что юноша Крамник нравится девушке Полгар и поэтому она теряет свою обычную грозную силу, когда играет с ним. Впрочем, мама знаменитой шахматистки утверждает, что Юдит пока влюблена только в шахматы и что она мечтает победить Владимира с помощью ума, а не женского обаяния. Именно поэтому, играя с Крамником черными, она каждый раз применяет острую староиндийскую защиту, надеясь, что когда-нибудь счастье ей улыбнется.

Как рассказал мне Крамник, вариант этой их с Полгар партии они играли на турнире в Вене прошлым летом, и там конь белых тоже проскочил на поле е6. Крамник считает, что позиция, возникающая после образования в центре висячих пешек "е" и "d", - неясная и что черным не следовало спешить с их продвижением, а надо было постараться защитить поле с5 от вторжения слона ходом 19...b6. Чернопольный слон белых, который на 13-м ходу появляется на поле e3, чувствует себя очень неплохо. Идея хода - и, следовательно, всего варианта - принадлежит мастеру Даниэляну. Черные могут, конечно, сыграть f5 - f4 и прогнать слона, но это приводит к другим позиционным плюсам у соперника.

Во вторничной партии Полгар так и не удалось опровергнуть парадоксальную на вид идею варианта. Пешка "d" белых сделала блестящую карьеру: она двигалась наискосок по маршруту d5 - e6 - f7 и, подойдя вплотную к полю превращения в ферзи, в сущности, решила исход сражения в пользу белых. Сделал все это Крамник технически абсолютно безупречно.

Каспаров в тот вечер встречался с Майклом Адамсом, находившимся в лидирующей группе: английский гроссмейстер шел без поражений, выиграв у Дреева и Широва. Но вот пришла ему пора играть с Каспаровым, да еще черными, а это для большинства шахматистов почти всегда чревато большими неприятностями. Адамс решил отказаться от набивших оскомину сицилианской защиты и испанской партии и применил не самый актуальный дебют, носящий имя Алехина. Когда соперники Каспарова делают подобный выбор, они рассчитывают найти противоядие от прославленной подготовки чемпиона мира и надеются на то, что на обочине магистральных путей теории у них могут быть какие-то шансы. Однако практически всегда уклонение от спора в актуальных схемах заканчивается для них плачевно. Каспаров ведь является чемпионом мира не по подготовке, как многие почему-то считают, а по шахматам, и поэтому в "облегченных", "кривоватых" схемах он разбирается тоже легко, но уже не за счет подготовки, а благодаря глубочайшему пониманию сущности игры. Адамс в этой партии играл, как обычно, довольно плотно и аккуратно, однако вздохнуть полной грудью Каспаров ему так и не позволил. Пешка черных на е7 была уже на 8-м ходу взята под прицел ладьи с поля е1, и спустя 13 ходов эта самая ладья уничтожила ее, так и не дав сделать ни одного шага. Еще через три хода на седьмой, "обжорный" по Нимцовичу, ряд забрался и белый ферзь, после чего Каспарову оставалось лишь демонстрировать свою технику.

Третья результативная партия в седьмом туре была сыграна между Борисом Гельфандом и Веселином Топаловым. Победил Топалов, причем очень красиво, нанеся последовательно несколько блестящих тактических ударов. В одном из современных вариантов староиндийской защиты игравший белыми Гельфанд допустил лишь одну маленькую неточность: пропустил ферзя черных на ударную позицию на поле g5, но этого оказалось достаточно, чтобы проиграть.

- Мы с Веселином на каждом турнире нацеливаемся исключительно на первое место, потому что только победа дает максимальное удовлетворение, - говорил после партии тренер Топалова Сильвио Данаилов. - Да и помнят лишь чемпиона, а ставшего вторым быстро забывают. Конечно, игра на победу сопряжена с большим риском, но пусть лучше Веселин займет в трех турнирах одно первое место и два шестых, чем в каждом будет вторым. Так Веселин играл с Каспаровым, которого не удалось обыграть, так он играл и с Гельфандом. Цвет при этом не имеет никакого значения, потому что если тебе нужна только победа, то ты должен прежде всего уметь хорошо считать варианты и принимать правильные решения. Гельфанд напрасно пошел на этот вариант, у Веселина в нем отличные результаты - победы над Шировым, Эльвестом. К тому же, применив его, Гельфанд допустил малозаметную неточность, которой хорошо воспользовался Веселин: белые должны были играть ферзем на d2, чтобы не допускать ферзя черных на g5. А потом Борис, решив выиграть качество, по всей видимости недооценил очень сильный ход черных слоном на d4. Хотя у белых возникли большие проблемы, они еще могли защищаться, но ход 21.Kdl просто проигрывает партию.

А вот что думает о случившемся пострадавшая сторона в лице Бориса Гельфанда:

- Веселин играл очень хорошо, а я играл плохо!

Плохо тут играет и один из недавних триумфаторов турнира 21-й категории в Лас-Пальмасе Виши Ананд. Второй номер мировой классификации по обеим версиям - единственный из участников, у кого нет пока ни одной победы, и перед седьмым туром он делил 9 - 10-е места с Топаловым. А ведь после Лас-Пальмаса Виши произнес слова, которые многим запомнились: "Думаю, теперь я - действительно второй в мире".

О причинах неудачного выступления Ананда в Линаресе мы поговорили с его тренером, грузинским гроссмейстером Элизбаром Убилавой.

-После хорошо проведенного турнира в Лас-Пальмасе у Ананда наступил явный спад. Что, не хватило времени восстановить силы?

- Дело даже не в отдыхе, а в самом восприятии того, что произошло в Лас-Пальмасе. Виши остался очень доволен своим выступлением, ехал сюда с самыми грандиозными планами, однако его организм, видимо, не позволяет ему долго держаться на пике формы.

-А как же Крамник и Каспаров?

- Крамник наверняка не оценивает свое выступление в Лас-Пальмасе как успешное, он явно рассчитывал там на большее, так как, с его точки зрения, именно он сегодня - второй шахматист мира. Поэтому здесь он как бы наверстывает упущенное. Что касается Каспарова, то в Лас-Пальмасе он показал исключительно высокий результат, а вот игрой мог быть и не слишком удовлетворен. Уверен, что в Линаресе он поставил перед собой цель показать как можно более мощную игру - и ему это блестяще удается.

-Как, по-вашему, кто выиграет турнир - Крамник или Каспаров?

- Очень многое будет зависеть от того, с каким багажом очков они подойдут к личной встрече. Если все будет решаться в их партии, то загадывать очень трудно: у Каспарова ощущается определенная неуверенность, когда он играет с Крамником...

Итак, в среду у гроссмейстеров был второй, и последний, по регламенту день отдыха. А сегодня они выйдут на финишную прямую.

После семи туров: Гарри Каспаров и Владимир Крамник (оба - Россия) - по 5 1/2 очка, Юдит Полгар (Венгрия) - 4 1/2, Майкл Адамс (Англия) - 4, Борис Гельфанд (Белоруссия) и Алексей Дреев (Россия) - по 3 1/2, Предраг Николич (Босния и Герцеговина), Йерун Пикет (Нидерланды) и Веселин Топалов (Болгария) - по 3, Вишванатан Ананд (Индия) - 2 1/2, Василий Иванчук (Украина) и Алексей Широв (Испания) - по 2.

Седьмой тур. Каспаров - Адамс - 1:0. Крамник - Полгар - 1:0. Гельфанд - Топалов - 0:1. Ничьи: Ананд - Иванчук, Широв - Дреев и Пикет - Николич.